Воспитание детей
Мамы девочек! А вы своих чад настрагиваете, что нужно хорошо учиться, иметь образование и профессию по душе
Или говорите, что женское дело быть на кухне, убирать, стирать, детей рожать и мужем заниматься? А, может, то и другое? А может, сами выберут?
Моя пока еще маленькая, но я буду настраивать ее только на то, чтобы училась и еще раз училась.
Выскочить замуж и осесть дома с вечными уборками, стирками, подтиранием задниц детям и т. д. успеет. Не хочу чтобы она думала, что единственное предназначение женщины это плодиться и заниматься домом, надеюсь что она не вырастет курицей наседкой которая кроме как варить борщ ничего не умеет )
конечно я внушаю что надо хорошо учиться, и она хорошо учится . но это бесполезно - только свой пример сделает из ребенка целеустремленным человеком . но я не буду против, если она выйдет замуж за достойного мужчину и будет домохозяйкой .
настраиваю старшую что нужно учиться- что жизнь тоже учит но жестко, а про замужество ...вырастет и сама сделает свой выбор, пока ребенок пусть будет просто ребенком. про профессию думать начнем позже
я не собираюсь угрожать ребенку плохими рабочими профессиями, которые она может заполучить от неучения.
иначе она просто не будет уважать труд других людей.
а по поводу профессии по душе - тоже вопрос, т. к. хочет быть художником, а на них я в свое время насмотрелась и такой же нищенской судьбы своему дитю не хочу.
и хорошо учиться, тоже под вопросом. потому что многие учителя ставят оценки за красивые глазки, а не за знания, так что пусть не расстраивается из-за отметок от невзлюбившей её грымзы, а просто получает знания.
а там видно будет, кухня её призвание или карьера
Нелли Саитгалеева
можно вам поставить 100((((((
Я папа, а не мама. И доча и сын твёрдо уверены, что надо стать начальником и чем больше, тем лучше. А вот в какой области, пусть решают сами. Например сын мечтает стать начальником конструкторского бюро, а доча художественной школы. Конечно, со временем у них вкусы поменяются, но направление останется - руководители
Моя первоклашка ленится уроки делать и я ей угрожаю, что пойдет улицы подметать если без образования останется.
Потом объясняю, что надо хорошо и много учиться чтобы стать ветеринаром (ее мечта) .
Я не считаю, что кухня это исключительно женкое дело. Муж тоже любит готовить.
У меня сын 10 лет, скажем так объясняю, что лучше работать головой, не принижая работу дворника или другой профессии (хотя дворник из моего детства авторитет)))). С Дидюкой согласна важны знания, хотя это ему пока понять трудно, коллекционирует грамоты)). Учу, что мужчина глава семьи и должен уметь гораздо больше чем женщина, на нем лежит больше ответственности (пример для подражания есть). Учу самого себя обслуживать: пришивает пуговицы, стирает сам носки-трусы, чистит обувь и готовит не сложные блюда.
А я говорю своей дочери, что ничего не дорожает так, как образование.. . И пока (какое везение! ) у нас среднее образование бесплатно, то надо впитывать эти знания! А насчет высшего - хорошие знания дадут возможность поступить на бюджет и выбрать профессию тогда, когда созреет, а не поступать только туда, на что хватит денег у родителей, или по каким предметам будут знания более менее...
Да, настраиваю на хорошую учебу. Объясняю, что ей нужно образование, но и о домашних делах напоминаю т. к. любой человек далжен иметь навыки самообслуживания.
Моя мама сама со своей карьерой и высшим образованием, мне всегда говорила что высшее образование нужно, я её слушала, но тут неожиданно замуж позвали в 19,я и вышла:) Вышла удачно, теперь сижу дома, мне нравится, муж замечательный, уже 3 года в браке, сейчас планируем ребёнка:)
а что есть мужское и женское дело?)) ) каждый должен в первую очередь самому себе - делать то что хочется/нравится ...хочется быть успешным человеком и состояться в профессии - прикладывай усилия, делай карьеру и т. п. не хочется / не можется - сиди дома вари борщи именно это и буду советовать своему ребенку
образование /самообразование нужно в любом случае для развития и собственного самоувауважения, ограниченность никого не красит