Воспитание детей

Вопрос Родителям, особенно у кого детки уже большие)

Как Вы считаете, родители, чьи дети стали наркоманами, в достаточно сознательном возрасте (14-18 лет) виноваты в том что это произошло или нет, или раз они объяснили, что это нельзя, то ребенок знал что делал и сам виноват.

И как должны родители поступить после того как узнают что их ребенок наркоман в возрасте от 18 лет?
"Сам виноват пусть сам и бросает как хочет, мы -то чем можем помочь? "
или
Родители должны сделать все возможное и невозможное, но вытащить своего самого любимого человека из этого дерьма и убедиться в том что есть результат?
что бы не происходило с ребенком - родительская вина на этом по любому лежит. неправильно себя вели, проглядели, не приняли вовремя меры. даже круг общения можно контролировать
Ирина Ирэн
Лучший ответ
родители пожинают то, что посеяли в душе ребенка
Изначально, с детства, родители должны и обязаны воспитывать, уметь обьщаться с детьми и обьяснять что хорошо, а что плохо. Если (не дай то бог случилась такая трагедия в семье), что ребенок стал наркошей, то надо лечить (если не запущено уже) . Наркоманию вылечить очень тяжело.
Zhanna Sarcoolova
Канзада Эркинбекова объясняют всем, но этого недостаточно
думаю нужно направить силы на профилактику. если уж стал наркоманом-тут уже помочь нельзя... (я по телеку много видела, а в жизни не сталкивалась). но первую свою дочь до поступления в универ сильно контролировала и сейчас вторая подросток-жёстко контролирую-куда пошла, с кем. я домохозяйка-поэтому мне не составляет труда всё контролировать.
Виноваты только родители: плохо воспитали, не контролировали ребенка, давали слишком много денег. Как поступить - дело самих родителей. Кто-то всю жизнь считает себя ответственным за своего ребенка, кто-то пытается от него отвязаться побыстрее (что часто и становится причиной наркомании).
Kuralay Muslimova
Никто ничего не должен. Каждый решает для себя. Будет он класть СВОЮ жизнь, чтобы не дать своему ребенку загубить ЕГО жизнь, или оставит ему право самостоятельного выбора.
Не думаю, что родители виноваты в наркомании детей. Все дети всегда пробуют новое, особенно запрещенное. У кого-то есть предрасположенность, у кого-то нет. Все мы пробовали в юности и водку и сигареты. Но не все стали алкоголиками и не все курят: ) Большая вина государства, допускающего торговлю наркотиками среди детей. Мы не стали наркоманами потому, что НЕ БЫЛО у нас возможности попробовать наркотики. Ну не было их просто:))) А были бы... кто знает, кто из нас бы....
Катя Котова
Канзада Эркинбекова я не о государстве спрашиваю а о чувствах родителей.
Попробовать водку попробовать курить - это не значит стать алкоголиком или курильщиком, попробовать героин 1 раз и человек наркоман 80%
Вопрос о том как бы Вы поступили в такой ситуации?
Знаете не стоит забывать что кроме родителей на детей в таком возрасте в большей мере влияет еще среда в которой эти подростки находятся помимо дома. Родители уже вложили (и продолжают попытки) все что можно в головы детей, все разъяснили, обо всем предупредили, даже попросили.. но.. есть друзья, чье мнение именно в этом возрасте кажется особо важным и правильным, есть юношеский максимализм (а родители, что, они конечно глупые и конечно ничего не смыслят в жизни) есть стремление выделиться любым путем, есть тенденция быть таким как масса, каждому свое. Пути разные у подростков, которые пристрастились, но родители в большинстве случаев не виноваты, они сделали все что могли, даже более. Мы же не можем пристегнуть детям свою голову.. увы.. .
И естественно каждый любящий родитель будет бороться за свое чадо..
Канзада Эркинбекова значит сделали не все. Глаза-то у родителей есть ребенок не за 1 день принимает такое решение зная о том что такое героин. Для этого должны быть предпосылки. Героин выбирают как правило не из любопытства а когда человеку плохо и присутствует чувство безвыходности, и каким бы скрытным ни был ребенок как надо сильно зажмуривать глаза чтобы всего этого не заметить?
виноваты все... как себя вести-на эту тему много написано... что делать-каждый решает сам...
~L-A-U-R-A ~
Канзада Эркинбекова поэтому я и спрашиваю Ваше мнение как бы вы повели себя на месте мамы, Вы бы ощущали хоть каплю своей вины в этом. ?
родители могут ограждать, контролировать, но если ребенок сам захочет - найдет возможность
как мой в 11 говорит - я вырасту - буду курить... хотя в данный момент по биологии проходят вред от курения и мы не курим
посмотрим как он это осуществит)))) )

если узнали - запереть, оградить от всего, то есть в клинику и лечить
в общем спасать.. . а сам виноват и бросить ребенка не дело!
вытащить из этого дерьма почти невозможно. Виноваты не только родители, но и общество. Если те кто по долгу службы не борется с торговлей наркотиками, то зараза будет расползаться. К сожалению знаю только один пример, кода наркоман исправился до алкоголика.
Канзада Эркинбекова Как бы поступили Вы на месте родителей не дай Вам Бог...?
А про государство и службы я знаю уж кто ничего не должен так это они ...они же и сажают на все это дерьмо ...
Знаю очень положительную семью, в которой есть любовь, взаимоуважение, достаток, и двое детей. Оба хорошо учились в школе. Теперь один из них - на руководящей должности в краевой администрации, второй- конченый наркоман. Кто виноват? Воспитывались в одной семье. Чего только не предпринимали родители за 10 лет, сколько раз лечили- бесполезно.. . Смирились. Теперь каждый месяц выдают сыну энную сумму, чтобы не выносил из дома вещи и не грабил никого на улице. Соглашусь с теми, кто считает, что человек сам делает выбор, как ему жить. И помочь можно лишь тому, кто эту помощь готов принять. Родители лишь могут разъяснить, что хорошо, что плохо, и на примере собственной жизни показать, насколько интересна и содержательна может быть жизнь без наркотиков. (Кстати, порою ничто не предвещает, что ребенок пойдет по неправильному пути. В той семье в детстве проблемным был как раз первый ребенок- был дерзким и строптивым. А будущий наркоман был послушным и ласковым).
Нелля Юн
Родители ничего не могут в этом случае, и не стоит винить себя в этом. Если ребёнку уделялось достаточно внимания, а это произошло, значит виноват сам ребёнок (может в компанию попал такую) . В любом случае надо попытаться поговорить и сделать всё возможное, но если ребёнок не видит в этом ничего хорошего и продолжается заниматься своими делами, то пускай делает так как хочет.
Канзада Эркинбекова Вы сможете так со своим ребенком? Он у Вас есть?