Воспитание детей
Как и в каком возрасте вы приучали ребенка к горшку? Когда стали обходиться без подгузников? Интересен личный опыт...
Статьи в интернете читала: ) интересно послушать мамочек)
Я тоже читала, что до 1,5-2 лет делать это бессмысленно. Сейчас убедилась на собственном ребенке. До года вообще боялся садиться на горшок, сразу в крик. В год начала сажать, когда видела, что какать собирается. Прошло больше месяца, какает в горшок, но не потому что сам просится, а потому что я его подлавливаю и высаживаю, а ему вообще по барабану это всё)) Про пописать я вообще молчу.. . Так что заморачиваться по этому поводу не собираюсь и буду ждать положенных 1,5 2 года. Врачи всё таки не дураки))) )
Знакомая начинала приучать в 2 года, весь процесс занимал максимум неделю. Вот я и думаю, зачем мучиться пол года-год, если всё равно всё в своё время произойдёт.
Умка ...
Вы говорите как доктор Комаровский))))
начала приучать примерно с год и месяц. в 2 года и 1 мес подгузники стали нужны только на сон. во время бодрствования сама идет на горшок, когда надо, снимает штаны, делает дела, уносит горшок в туалет, выливает, одевает штаны. сейчас 2 года и 2.5 мес, на сон одевать буду еще долго
С 2 лет ходит на горшок. Ночами стала вставать на горшок где-то около 2.5 лет, в этот же период полностью от подгузников и отказались.
У нас все сложно с этим. Пытались до двух ле старшего-ноль эффекта. В 2,7 сел сам и ходит с тех пор без проблем. Младшему на днях два - пока тоже по нулям.
Не представляю, что будет с пацанами в будущем ( с деторождением) , если они до 2-3 лет, в полиэтилене я.. а (извините) парят! У меня сейчас дочь родила! А своих детей я приучала с тех пор, как начали садиться, месяцев с 6-7! Почему это все на наш рынок поперло? Потому что европа уже стонит!
до 2 лет не приучала. в 2 сняла подгузник и он сразу всё понял.
в полтора года, приучила за 2 недели, отказались от подгузников через месяц ( когда мимо совсем перестала писаться)
старший горшка боялся жутка. Начала приучать в год, но быстро поняла что для сына страшнее горшка вещи нет, поэтому забросила эту идею. В 1,8 достала горшок и посадила его и он туда пописал ему это понравилась и все проблем не было. К 2,5 года вообще перестали пользоваться подгузниками. Младший горшок увидел только после 2лет. Он у меня летний, а летом мы всегда на даче. Поэтому приучила его все делать на травку. Но когда мы приехали обратно в квартиру он у меня еще месяца 3-4 не желал писать в горшок, а все делал на пол .Но до 3-,3,3 все равно ночью спал в подгузнике. Потому что если я ночью его подымала писать то он просыпался и потом не могу уснуть.
Моей дочке2,3 года, но до сих пор в подгузниках постоянно, стоит мне только их снять на минутку, как она сразу же делает лужу на полу, сколько раз ей не объясняла, что нужно ходить в горшок - все бесполезно, на горшок просится только перед сном.
посадила на горшок как сидеть стал 6,5 вроде было, ему какать туда понравилось
с тех пор и какал туда, а не в памперс, даже если долго не были дома
с посикушками начали тоже но не так рьяно, конкретно когда уже ходить стал в 10-11
к году отучили/научили проситься дома и гулять, на долгие прогулки одевали и на ночь еще месяца 2-3
сына молодец был в этом плане -знал где горшок сам брал его - садился
Где то с года стала усаживать. Объяснять, рассказывать, по часам, до еды, после еды, чуток ругать. 1,5 начал писять в горшочек, а по большому с 2.
у меня сын до года где то был в памперсе... не помню точно, может быть даже раньше отучились от него... и к горшку не приучала... как начал ходить купила ему седушку на унитаз (по большому ходил в унитаз) ну а писали мы в баночку)))) делала это для того чтобы он не писался-ему нравилось пописать в нее, затем вылить в унитаз и смыть))) а горшок вообще не признавал, покупала всякие и цветные, и музыкальные и в форме машины-все без толку... а баночка пришлась нам по вкусу))) ну а когда подрос начал как мужик писать в унитаЗ)
где-то с 9-10 месяцев я стала поднимать его по ночам писать, причем подставляла баночку (без памперсов он спал с рождения) , а когда год и 2 месяца исполнилось и на дворе наступило лето, то стала обычные х/б трусики одевать на день, пару дней бегала лужи вытирала, когда не успевала поймать, а потом он сам стал мне баночку приносить, ну а более серьезные дела - месяцев с 9 начала усаживать на горшок, и при положительном результате хвалила и восхищалась его сообразительностью. Как-то быстро он сообразил что к чему. Удачи!
Мы только в 1г8мес. начали ходить)))