Воспитание детей

Не работающий старший сын 20 лет должен или не должен помогать матери ухаживать за малым своим братиком?

Или это всё же входит в воспитание и будущая жена скажет спасибо потом свекрови-маме?
Регина Леонова
Конечно должен!! ! Теперь воспрос как помогать? объем помощи зависит от загруженности старшего (может он в активном поиске работы и свободное время только вечером-можно погулять с малышом, посуду помыть, еще что-то по просьбе мамы сделать, еду на завтра приготовить, чтоб маму разгрузить) . Ну а если старший целый день на диване валяется, тут сам Бог велел, надо привлекать к помощи маме по полной. это и маме помощь и ему опыт и благодарность маме за его воспитание.
НЕ
Наталья Ершова
Лучший ответ
за несовершеннолетних детей ответственность несут в первую очередь родители.
а дальше - вопрос моральной ответственности
Я Вам уже отвечала. Как воспитали своего ребенка, так он себя и ведет. Воспитывать в 20 лет уже поздно!
**
***марианна ***
В 20 лет надо или учиться, или работать. А не дома с братиком сидеть
Это вопрос воспитания и отношения в семье.
Oksi ....
Никто никому не обязан помогать с воспитанием детей. Но помогать по дому и хозяйственным делам занятой с ребенком матери сын вполне должен.
Мария M
Регина Леонова 1. Просто удивляюсь, куда катится мир. Есть те, которые написали, что помогать не должен и что родители, которые привлекают в помощь чуть ли не гавно. Несчастные люди - эти люди, ведь именно в помощи и через любовь к ближним постигается истина. А если собой любимым заниматься....ох, даже продолжать не хочу, но это путь к деградации, а не к самосовершенствованию...человек становится человеком с большой буквы только если он человечен!
2. ладно, мнения удивительно расхожи, но истина одна - даже посторонним я бы помогала, хоть как, но по силам, а уж если сына раз в десять дней попросили....так пусть гордится. Я так считаю. )
Вы их зачем двоих рожали, чтоб одного на другого спихнуть?
не должен, но должен идти работать
Лидия Муллина
Это уж смотря как воспитали. Если не смогли привить это в более раннем возрасте, сейчас уже бесполезно.
Судя по вашим вопросам Вы считаете, что сын Вам просто всё должен -должен и должен.
Регина Леонова я наблюдатель за моей бедной не молодой сестрой, которая всю себя отдала без остатка. Хочу распечатать ей ответы - пусть читает и не страдает. Вот!!! Потому что человек всю жизнь себе во всём отказывал, ростил детей не родных, потом родных, её предавали, она помощи вообще никогда не видела, болела очень-очень сильно, а вот кто то считает: пусть и пашет, никто ей ничего не должен. Пуст сама выкорабкивается. ) Но в большинстве всё ж я вижу, что люди всё таки у нас совестливые. Она прочтёт и окрепнет духом, и пойиёт, что ей не нужно ни в чём себя винить, правда на её стороне. )
Официально не должен, только родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и ухаживать за ними.
Если не хочет, то никак его заставить не сможете! Можете намекнуть, что он уже совершеннолетний и если не помогает, вы ему содержание сведете к минимуму.. .

В будущей семейной жизни это ему мало чем поможет... есть большая разница между ухаживать за навязанным тебе надоедливым засранцем-братишкой, который отвлекает тебя в твои 20 лет от телика, компа, игровых приставок и т. д ...и ухаживать за СВОИМ долгожданным ребенком от любимой женщины, будучи в возрасте сознательно хотеть стать отцом.. .

Время придет, всему быстро научится.... А может он вообще никогда детей не захочет иметь.. .
Нет, не должен. Это ваш ребенок в конце-концов, а не его. У него своя жизнь, свои интересы и свои заботы.