Вот сыну скоро 20 лет. А я в полном не понимании что делать. После того как у него появился свой ноутбук он все чаще стал закрываться у себя в комнате и что-то делать. " у меня "бизьнесь"", " я работаю", "мне некогда". Огрызается отговорками 4 года как. Выходит из комнаты в магазин за вкусняшкой или на звон кастрюль к столу. Раньше заставляли водили по секция: дзюдо, айкидо, но потом он стал "увлекаться" иностранными языками то немецким то польским то финским поучит месяц вроде как занят. А теперь вот презирает учебу, "работу на дядю", службу в армии ссылаясь на цитаты Стива Джобса, Тинькова и прочию мотивационную хрень о финансовой свободе объездить весь мир - сидя с ногами на диване уткнувшись в свой компьютер.
Его друг Лешка напротив - получает заочно второе ВО, ходит с девушкой в спортзал, летом под окнами на турниках в шортах с загорелым торсом занимается, одевается с иголочки белые кроссовки, за собой следит, калымит у нас ремонт делает - глядя на него понимаю чем ребята в 20 лет должны жить. Парень красавец и целеустремленный всегда в форме - мне нравится красивый рельефный торс у этого парня. Хотя раньше бы неприметным середнечком пока родители ныряли в стакан. У него нормальная компания ребята то в аквапарк собираются, то на шашлыки, то на турниках во дворе - моего зовут но... Тот сидит в засаленых рубашках не по размеру, растянутых кальсонах в катышках вес почти 95 кг, пузо рыхлое белое свисает жир с боков. Конечно застенчивый с парнями сходить куда-то ведь там же раздеваться надо. Нажил себе кучу комплексов что летом в штанах да в длинном рукаве на улицы. Как подстричься помыться так со скандалом - совсем нет привычки за собой следить. Хоть не курит не пьет. Лешка признался что на 18 лет дарил абонемент в зал но мой его продал "пустив деньги в оборот". Предлагаю ему нормальную одежду взять как молодежь ребята носят - слышу одно хамство в свой ответ говорю ну какая девушка на тебя посмотрит, но ему ж "бизьнесь" важней.
Денег не просит вроде как, но съезжать не готов все "наращивает оборот", "реинвестирует доходы" когда предлагаю ему платить хотя бы за ЖКХ. А бывает на мои замечанию хлопает дверью изнутри закрыв комнату свою на переговорах то с Москвой то с Лондоном то с Рио. Я понимаю что из-за этой тучной полноты могут возникнуть проблемы со здоровьем а со сном они уже есть когда среди ночь хлопает холодильник или он сидит у себя за зомбо-ящиком с кружечкой кофе или газировки. Ни учиться ни работать, ни личную жизнь обустраивать, друзья-то держаться с ним по старой памяти тихо называя меж собой "пухлик", "хряк"... хоть больно слышать но понимаю где-то мой промах но не понимаю где. А мне советуют его в армию - пройдет вся дурь.
А еще есть странное хобби в перерывах от "бизьнеса" - что-то сочинять и писать графоманство на 500 и выше страниц. Вроде как мечтает написать роман который станет классикой и будут проходить в школах. На сколько все запущено и может требуется уже помощь специалистов. Живет как в Ол Инклюзив- выходит курьеров встретить -роллы, стейки, бифштексы.
Хочется взять все и свалить в другой город на съемную квартиру воплотить свои мечты пока не поздно а он пусть свои.
Воспитание детей
Что делать: сын не хочет ни учиться не работать ни худеть...? 20 лет почти
Как-то уж совсем по-стариковски в 20 лет. "БМ"- такая штука как секста. В армию надо - там глядишь жирок сгонит кубики появятся, херь с головы вылетит, воротничек подшивать научат. Съезжать не вам надо, а ему.
Natasha Zuk
Сначала к психологу. Армия может его сломать.
У вашего сына серьезная проблема. Он ушел из реальной жизни в виртуальную. Там он успешный красавец, а в реальности - толстый инфантильный мальчик в 20 лет. Он это понимает, но яростно сопротивляется, когда ему это говорят. Плюс нежелание покидать зону комфорта. Вам стоит поговорить с хорошим психотерапевтом. Он вам поможет.
дайте ему возможность пожить так, как он хочет, не спонсируя, не кормя его, не убираясь за ним, не обстирывая, вообще ничего в его сторону. Есть захочет - пойдет работать, интернет понадобится - пусть идет работать, заодно похудеет
Лилия Елизарова
мыть и кормить надо. иначе к ней придут гости и испугаются
Так вы сами ему создали такое комфортное условие, что он не хочет выходить из него
Я бы на вашем месте пинками из дома погнала, чтоб работу нашел
Я тоже думаю, что вам надо съехать, пусть один поживет, а то потом так и будет на вашей шее сидеть. Конечно если у вас есть муж, тогда можно его и заставить прям насильно идти в армию, а если будете жалеть, то ничего не получится.
Выделите его в отдельное хозяйство, пусть живет самостоятельно и зарабатывает на своё содержание самостоятельно.
Всё кончено! Теперь на всё божья воля....
Зачем ему работать, если вы создали ему тепличные условия сами? Перестаньте кормить. Пусть живёт отдельно. В общежитие, в другом городе и работает. Он-трутень, прилипала.
"Хочется взять все и свалить в другой город на съемную квартиру воплотить свои мечты пока не поздно а он пусть свои."
Всё наоборот. Как только выйдет из квартиры, сменить замки и пусть отправляется, куда хочет. Вещи, включая компьютеры, отдайте. А если сами уедете, он перестанет платить коммуналку, и квартиры лишитесь.
Если страшно действовать так радикально, для начала снимите с довольствия.
Ваша жалость ни к чему хорошему не приведёт. Ремня и заставить учиться и не есть ваш хлеб просто так. Выгнать наконец - только это может спасти его. Пусть жизнь узнает.
Прекратите ему готовить, обслуживать, обстирывать, его комнату прибрать, мыть. И покупать на него продукты! Хочет домашним питаться пусть деньгами на питание скидывается, и квартплату платит. Ещё лучше волшебного пенделя дайте, если откажется платить. И пусть уходит и арендует себе комнату сам. Иначе вы этого нахлебника никогда с шеи не снимите. Мужчина должен решать задачи! Вы же его считаете за дите! Вот он так себя и ведёт. Странно, что у такой женщины как вы нет веры в собственного сына. Грустно так то. Одна моя подруга так за сына вцепилась, что он из армии пришёл и уже 9 лет сидит у неё на шее, 3 года последних ещё и девицу в дом привёл. Теперь вдвоём сидят. Не работают, не учатся, ничего по дому не делают. Вы также хотите???
Лилия Елизарова
опботящих девушек не ценят
Оторвите его от своей сиськи!!! У вас единственный выход- отселить его на другую, съёмную квартиру. И пусть сам зарабатывает и на оплату жилья и на еду. Ну а если вам оооочень жалко сынульку, то придётся разменивать квартиру. Вам- изолированную. квартирку, а ему- да хоть подселение. Он молодой- сам себе и пусть зарабатывает на более комфортное жильё. Но только чтоб не рядом эти два жилья были. А то так и будет ходить к вам на завтраки, обеды и ужины. Другое дело заскочет в гости раз в неделю, а то и две. Ничего, и поумнеет и станет посерьёзней и самостоятельнее. Вы ж не будете содержать взрослого мужика до пенсии.
выселять на сьемное !
Вы создали ему условия быть овощем и ещё возмущаетесь)) почему он не в армии, если не учится... почему он живет с вами... почему вы его кормите... на какие деньги он живет... подходите, садитесь и говорите - сегодня 14 февраля, 14 марта ты собираешь свои вещи и съезжаешь на съёмную квартиру, кормишь, поишь и одеваешь себя сам. За месяц он должен на всё это заработать и уехать. Мы же оставили детей в городской квартире и уехали за город, нам так удобно, ну и соответственно у нашего 20 летнего сына нет выбора, он работает и обеспечивает себя сам, ну и учится разумеется. 24 летний работает, ещё и нас одаривает, у него выше зарплата. Дерзайте, иначе загробите окончательно пацана
Аня Каверина
Вроде как учится обучение в вузе оплачиваю я. Сейчас уклонистов никто не ловит - можно просто не ходить. Пробывала я выселить его. Но он закатывал истерики, говорит что я загублю ему "бизьнес" так и не дав раскрутиться.
Пока кормите, на вашем иждевении, так и будет себя вести.
Пересмотрите свои взгляды на жизнь
В эпоху СССР вашего сына привлекли бы к административной ответственности
А может вам съехать?
Все, что можно сделать для него, вы уже сделали. Оставьте в покое, не готовьте и не покупайте одежду, и посоветуйтесь с психологом. Послушайте лекции Сатьи про воспитание детей. Или найдите другого учителя. В вашем случае- поздно, но как вести себя дальше, знать нужно
Зифа Закирова
Ну да, сынуля увлекается бизнес-тренингами, давайте маман подсадим на кришнаитские))) Конструктивненько)
Видимо в интернете он чувствует себя уверенно, свободно и спокойно. Вы воспитывали его одна? И делали все любимого сыночка? Даже принимали решения за него? Перестаньте это делать, решать за него, убирать, готовить, стирать. Покажите пару раз как что-то делать и дальше пусть сам. Объясните что он взрослый мальчик, пара быть самостоятельным, самому себя обеспечивать, или работой в интернете или в реальности. Пусть сам себе готовит и убирает за собой. и не сравнивайте его с другими ребятами его возраста. У него своя жизнь и свои способности. Когда у него будет получаться что-то похвалите его. Попросите его оплатить что-то с его заработанных денег.
"Подумайте, в чем вы могли бы дать своему ребенку больше свободы. Затем назначьте ему «испытательный срок». Если он справится, то со временем ему можно будет доверить больше. Если нет, то его свободу придется ограничить."
"Если у вас появилась причина для беспокойства, поговорите с ребенком и вместе поразмышляйте о возможных последствиях его решения. Например, если речь идет о друзьях, не критикуйте их, а лучше спросите: «Если твоего друга арестуют за нарушение закона, как это отразится на тебе?» Пусть ваш ребенок поймет, как выбор друзей может отразиться на его репутации".
"Если в каком-то вопросе ребенок с вами не согласен, предложите ему поменяться ролями. Что бы он вам посоветовал, будь он на вашем месте? Пусть он исследует этот вопрос и приведет все «за» и «против». Вернитесь к разговору через несколько дней."
Дайте сыну почитать:
Что говорят твои сверстники
«Раньше я завидовала людям, которые, казалось, ведут очень интересную и насыщенную жизнь. Но потом я поняла, что это такие же люди, как и я, просто они не сидят сложа руки, а что-то делают. И я тоже решила действовать. У меня появились хобби, и я стала читать о том, что мне интересно. Чем больше узнаёшь об окружающем мире, тем больше это тебя захватывает, и от скуки не остается и следа» (Ханна).
«Когда я был подростком, чтобы разогнать тоску, я играл в видеоигры. Но, повзрослев, я осознал, что это путь в никуда. Ты вроде бы и занят, но, окончив очередную игру, понимаешь, что на самом деле ничего не достиг. Есть и получше способы провести время» (Кейлеб).
«Раньше я не знала, чем себя занять, и моя жизнь была очень скучной. Но потом я поняла: если я хочу, чтобы люди тянулись ко мне, надо самой сделать к ним шаг навстречу. Я стала так поступать, и это мне очень помогло. Теперь время, когда можно просто так „поскучать“ без дела, для меня на вес золота — его почти не осталось!» (Микаела).
Дайте сыну почитать:
Что говорят твои сверстники
20 лет это начало... Еще найдет что-то в жизни, реализует все. Хотя да, думать уже надо очень активно сейчас. Ну про вас я бы посоветовал уехать в другой город и жить так как считаете нужным. А какая сейчас может быть связь между вами?
Запущено. Трудно дать однозначный совет. Думаю, полная смена обстановки может как-то повлиять. Но интернет и связь вездесущи. Где-нибудь, в далёкой глухой местности, где даже с электричеством проблемы может быть переменится. Там нет курьеров с готовой едой. Зимой надо рубить дрова и топить печь, таскать воду из колодца/ручья
Гнать только в другой город.
Современная армия в один год мало что изменит. Описанные привычки и симптомы схожи с шизофренией. Хотите оборвать связь, изменить сына и заняться своей жизнью - разъезжайтесь.
Не верю, что адекватная мать будет обсуждать сына с чужими. Мать любит ребёнка любым, независимо от его комплекции и образа жизни
и кто его таким воспитал???
Аня Каверина
он как бы делает на вред мне
Оставьте сына в покое! У него собственная жизнь. Не ваше дело
Лентяй он Как и мой брат в 33 года
лишить ...компа
У меня создалось впечатление, что никакого "бизьнеса" нет в природе. Хорошо еще, что расходы на раскрутку не за полностью за Ваш счет. Выселите его из квартиры. Ультиматум-выставить чемодан за дверь и сменить замки. Пусть зашевелится, сбросит лишний вес, найдет себе работу и жену (хотя это уже предел мечтаний). Иначе его лишний вес перейдет в ожирение тяжелой степени, и он станет беспомощным инвалидом. Тогда уж точно он будет на Вашей шее до конца. Жаль, что образование у него платное. Но ничего, все с чего-то начинали. Пусть попробует обеспечить себя. Ему пора взрослеть...
Сын ваш, очень не дурак и хорошо устроился. Перестать кормить? Насколько я поняла, он в состоянии заказать себе пиццу сам. Выгнать из дому вы его, по закону, тоже не можете... Пока жареный петух в опу не клюнет, он меняться не будет. Вы в состоянии организовать ему реально шоковую терапию? Например, уволится и пересесть ему на шею? При всех..., думаю, он не будет спокойно смотреть, как мать голодает. Но думается мне, что ни на что кардинальное вы не пойдете.
Остается надеяться, что он удачно влюбится в дама сердца возьмет его в оборот.
Что вы можете сделать. Смирится и выносить потихоньку мозг. Но делайте это с учетом специфики (он хочет быть успешным). Втирайте ему образ успешного человека от обратного. Например. Поинтересуйтесь, почему никто не будет уважать бомжа, даже если у него три высших. Приведите примеры, как нечистоплотность может убить уважение к человеку. И сколько бы вонючий алкаш, сидя в луже, не орал "уважайте меня", все будут с брезгливостью его обходить.
Другой пример. Объясните, что основную массу информации о человеке, мы оцениваем по внешности, делая выводы сознательно и интуитивно. О чем, например, говорит полнота? Можно сколько угодно говорить о бодипозитиве, но полнота, это показатель лени и отсутствия элементарных навыков в самоограничении. Т. е. девушка, глядя на него, подсознательно понимает (природой заложено и ничего с этим не сделать) - в драке лох, в постели выдохнется на 10-ой минуте, к домашней работе не приспособлен, в перспективе проблемы со здоровьем в целом и потенцией в частности, хрен прокормишь... И вся эта инфа у неё в подкорке после одного лишь взгляда. Что ему после этого светит?
Следующий пример. Образование. Поинтересуйтесь у сына, какой процент людей, которые что-то решают в этой жизни, имеют высшее образование. И как он думает, люди с вышкой, смотрят на тех, у кого 10 классов, как на равных? Отказываясь от образования, он должен быть готов к тому, что все, кто его имеет, будут смотреть на него, сверху вниз. Пусть не все, но люди обожают надувать щеки по самым ерундовым поводам, а тут пять лет обучения и целая бумажка... Вот от галимой медсестры с копеечной зарплатой, до чиновников с огромными откатами, на него все будут смотреть как на гов. о, даже, если он заработает на мерседес. Но с мерсом, конечно, в лицо будут улыбаться, а в душе отношение будет, как в 90-е к новым русским в малиновых пиджаках относились - с завистью и брезгливостью (Уважением там и не пахло)
Примеры привела очень сжатые. Суть вливаний - правда в самой жесткой степени. Не стесняйтесь сгущать краски и жонглировать фактами в свою пользу.
И не нужно сравнивать его с друзьями и знакомыми. Историями "о сыне маминой подруги" не только ваш сын, но и весь инет сыт по горло. Бейте его нелицеприятной правдой. Может что-то и дойдет. Ну, хуже не будет))))
ЗЫ. Это просто мой вариант ответа. С психологами, педагогами, бизнес-тренерами и другими специалистами по личностному росту, не согласовано)
А Вы его любите?
Да все ок. Просто ты тупая и ограниченная и не понимаешь гения. Надеюсь он тебя скоро сбросит с шеи
Анастасия Лебедева
бобик аппорт
Вот!!!! Наконец то. Дай краба, Глыба, Глыбище. Какой опус. С пузом, бифштексами, красивым торсом (без пошлости) и бизьнесь на романе мирового уровня. Блин Молодца... Эй кто нибудь... там... приз в студию!!!
Накормите его г0вн0м модератора
Отправьте его на срочку, пусть годик отмотает, посмотрит как устроена жизнь на самом деле)
Ольга Филоненко
правильно

Возможно по жизни он от Вас все получал: деньги, еду, вещи и ноут наверное подарок от вас. Парню нужен '' пинок'' , причем срочно
Чем раньше выпустишь птенца из гнезда тем быстрее он полетит.
P.s. в вашем случае сыночке нужно дать пинка под зад и пустить на вольные хлеба.
Думаю перебирать разнообразные способы сдвинутся с мёртвой точки внесут разнообразие в жизнь. А ещё можно подумать как его таланты безделья можно выгодно применить. (продавать например талантливые идеи безделья)
Да пусть покатает, тебе-то что...?
Не помогать пусть поймет потом сам все
Ваш сын, судя по всему, интроверт, это люди, которым чужда повышенная активность: постоянное движение, эмоции, общение. Армия его только сломает, но точно не принесет пользы. Нам, интровертам, намного комфортнее сидеть в тишине и что-то изучать, заниматься интеллектуальным трудом
Лишь бы кредитов не набрал, когда вы его отключите от своей "системы жизнеобеспечения". А так правильно пишут выше-на полное самообеспечение, кроме вуза. Такого резко оставить в одиночестве просто опасно (как для него, так и вашего имущества).
Для начала не надо его сравнивать. Ещё не надо ему покупать молодежную одежду. Ну серьезно "мама купила
мне молодёжную одежду" звучит стрёмно. Потом ваша активность может отбить у него инициативу.
А вообще аккуратно поговорите с ним как с взрослым, не приводя в пример сыновей ваших подруг.
Аня Каверина
Я не понимаю почему в проблемных семьях парни выросли нормальные? Красавцы в зал ходят занимаются активный отдых ...Как тут не сравниваешь красивый рельефный загорелый торс с куском сала так веще этот студень может доставить проблемы со здоровтем?
думайте
Вы ерундой не страдайте, от этого только больше желание отпадет.
Тут по большей части ваша вина, сын не видит примера и мотивацию от вас. Когда вы говорите "вот, Леша смотри какой хороший, а ты?" Вы так делаете всё хуже...
Выгонять из хаты
Уебать с разворота, и серьёзно поговорить.
сочувствую