Воспитание детей

Как считаете, сейчас в школе учиться легче, чем это было 20 лет назад?)))

Мне почему-то кажется, что сейчас легче! Вот раньше всю голову свернешь, пока задачку решишь, или сочинение напишешь. )))) А сейчас милое дело, тебе и учебники с ответами, да и интернет кишит всяческими рефератами.)))) Сейчас конечно много какой ерунды придумали, но и раньше её было не меньше.
а что в школах что ли учать теперь??? ?
по-моему всем начхать и учителям и ученикам... .
вот с нас три шкуры гнали, что учителя, что дома родаки....
Ольга Андреевна
Ольга Андреевна
40 381
Лучший ответ
Судя по тому, как училась моя дочь мне кажется что мне было легче.
Да и сочинения я писать любила)
Вообще-то УЧИТЬСЯ (ну если по-серьезному и по-настоящему) всегда нелегко.
А то, что сейчас куча подсказчиков в интернете - это только плохо.
Нельзя есть пищу, кем-то до вас разжеванную, не вкусно! И вредно !
**
***myster ***
85 171
Ильминура Жалалдинова Вот нам бы интернет, когда рефераты по истории КПСС писали)))
Легко тому. кто не хочет учиться. а ходит в школу штаны протирать. а домашку по решебникам списывает. А если ребенок действительно учится. то очень тяжело. Мои оба учатся в гимназии в физмат классах, задачники такие. к которым решебников не выпускают. Папа физику помогает, а я математику им помогаю делать, так иногда. мозг закипает! Очень сложная программа!
Ну да, чужую беду- руками разведу)) )
Это нам сейчас так может показаться, потому что школа- это пройденный этап. А окажись мы на месте нынешних школьников- не так бы запели!
Легче и дороже.
NM
Naciba Mastonova
98 742
учиться в любое время было нелегко, если и в правду УЧИШЬСЯ, а не просиживаешь в школе дни.... но сейчас в школьную программу чего только не понапихивали.... да ещё растянули на 11 лет, хотят и все 12 сделать, зачем, непонятно??
мне кажется, что раньше намного легче и интересней училось
учебники другие были, программа другая... да воопще дети другие были
сейчас.. экспериментируют на детях, новшества вводят... такое напридумали, хоть голову ломай... а про тесты воопще молчу)))))
Одинаково) Учителя знают что списано с инета и учебника)
Эллада Махова
Эллада Махова
9 251
сейчас сложнее много лишнего сам процесс решения изменился так что и помочь ребенку очень тяжело. вот ввели у нас новый предмет элективный русс. яз. зачем не понятно
с этой реформой образования учиться стало легче - точнее если учиться и пытаться что то понять, выучить и вообще развиваться - то это неимоверно сложно, т. к. нынешнее образование уж не знаю на что направлено, но точно не на то, что было раньше.. .
Тупеют дети, и это факт., , а что будет дальше - вообще ужас...
нет сейчас гораздо сложнее... все задачи даны на логическое мышление..
сейчас нагрузка больше, я англицкий в школе начал изучать в 6 классе, а дочь уже со 2 класса!
Аза Арцханова
Аза Арцханова
4 491
Сейчас сложнее - из-за обилия информации дети к седьмому классу перестают учиться, а те - кто учится - неврастеники. Мы-то голову ломали над одной задачкой, а им сейчас предметов напридумали ненужных. Вот и рыщут по инету наши дети.. . Чтобы с ума не сойти.
Учиться всегда тяжело, другой разговор - есть ли толк от сегодняшнего обучения? Я закончила школу 20 с лишним лет назад и помогаю сыну по всем предметам, мама моя с ним учит английский, а знания то у неё еще старше. А вот что он из школы вынесет, вот вопрос
Нет, сейчас тяжелее
по-моему сейчас дети не учатся, а мучаются! это никак не учеба!! ! и что из них выростит! мне страшно за свою страну!!!!
зато 20 лет назад своей головой думали, а не по интернету лазили
Y*
Yulia ***
2 010
нет, раньше программа была легче с каждым годом программа в школах все тяжелее, и после 11 класса надо сдавать ЕНТ или ЕГЭ в России как наберёшь так и поступишь, а раньше такой проблемы небыло только экзамены вступительные м все
сейчас сложнее. раньше легче было. я сейчас делаю уроки с второкласником. вы неповерете я ни че не понимаю
а как же те люди у кого нет интернета? моя мама пока я училась в школе говорила что она в институте проходила то что дети сейчас учат в 7-9 классах
Евгения Голубева Пусть нет интернета, но так ведь книжные магазины никто не отменял.)))) В магазинах полно всего. Почему задала этот вопрос, потому, что сегодня была в магазине искала проф литературу. Забрела к стеллажам с решебниками, так чего там только нет))))
Не могу спорить с мнением вашей мамы, но в 7-9 классе я не проходила высшую математику)))) Ко мне соседский мальчишка (6 класс) бегает с домашним заданием…. Так мы очень быстро справляемся.
Сейчас сложнее. Даже при наличии интернета, ГДЗ и прочих подсказок.

Похожие вопросы