Воспитание детей

Что делать? Сын расхотел братика, постоянный истерики...

Жду в начале августа третьего сына. Ребенка ждем с большой радостью. Но мама мужа постоянно капала на мозги младшему сыну (т. к. старшему уже 8, ему бесполезно, у него свои мозги уже есть) , что ты больше не будешь любимым сыном, мама будет любить только малыша. Были примерно такие у них разговоры:
- Кого мама любит больше, тебя или Максима?
- Конечно, меня!
- Это потому, что ты - младший. А скоро ты младшим не будешь. Младшим будет твой братик, а ты - средним. Его будут любить, а к тебе относиться - средне.
В результате, если в начале беременности младший сын с гордостью говорил - я больше не младший брат, я теперь - средний, покупал в магазинах игрушки для малыша, гладил мой живот, то теперь наоборот: он мне не нужен, я хочу быть младшим, не забирай его из больницы, я его убью, постоянно пытается ударить меня рукой или ногой по животу, кричит еще не родившемуся малышу: сдохни.. . Что делать, в такой атмосфере жить невозможно...
Во-первых, маму мужа в сад, чтоб больше не имела возможности ляпать всякий бред ребенку. И исправлять ситуацию - так же методично разговаривать с сыном о том какая у вас будет дружная, крепкая семья, какой сын будет незаменимый помощник, как младший брат будет крепко любить, какая у вас классная подрастет футбольная команда ))))....ну и конечно побольше внимания уделяйте мальчику, акцентируйте внимание на том что он добрый, заботливый, внимательный..., хвалите за проявление таких качеств постоянно.

С Розой Красной категорически не согласна. У ребенка и так стресс, а тут еще мама напрямую заявляет что вообще не будет его любить, тем самым подтверждая слова бабушки.
Наташа Кибец
Лучший ответ
Во-первых, сведите общение мальчика и бабушки к минимуму. Во-вторых, дайте понять, что он теперь станет СТАРШИМ, вашей опорой, помощником. Покажите фотографии маленьких деток (выберите из инета самые красивые, милые) , объясните, что любить Вы его будете ничуть не меньше.
У вас свекровь дебилка
а откуда вы знаете, что ему говорила свекровь? она же не при вас говорила. может, ребенок не так ее слова понял? она теперь уж точно скажет, что не так понял. короче говоря, не спешите с ней ругаться - детям от скандалов между близкими только хуже.
когда ребенок нападает на ваш живот, обнимите его, скажите: "я понимаю, что ты ревнуешь к братику. но тебе нечего бояться, другого Васеньки/Сашеньки/Петеньки (или как там его зовут) у мамы никогда не будет"

Роза Красная рассказала, как доказать ребенку, что его действительно не любят
Попробуйте объяснить ему, что вы не будете любить его меньше. Что вся родительская любовь, которая есть у него сейчас, с ним и останется, это только его любовь и ничья больше. А его брата вы будете любить совсем по-другому, потому что с каждым новым рожденным ребенком рождается новая любовь.
А свекровь у вас, присоединюсь, идиотка и интриганка редкостная. Стоит еще попробовать объяснить ребенку, что у бабушки такой характер, что она любит всех ссорить - и привести пару понятных для него примеров, не связанных с этой ситуацией - они ведь есть, такие примеры?) ) И сказать, что не всем ее словам нужно верить.
Елена К.
свекровь дебилка, гены плохие, лучше не размножаться.
Аська Бадён
мама - дура.... (((( мужа мама....))
Свекровь - дебилка, а ты - не лучше. Нормальной маме маленький ребенок поверит больше, чем бабушке.
Марина Долидзе
покажите своим сыновьям, что вы их очень любите-больше их обнимайте, гладьте. целуйте... А бабке реже отдавайте..
Ирина Чикель
я бы эту маму мужа....
Ольга Громова
вот гадина! выскажите ей все что думаете! разве можно так поганить психику ребенка! теперь придется попотеть чтобы изменить у ребенка в голове неприятную картину которая сложилась.
Марина Тулаева
проблемы у вас в семье и это не единственная
Мамулика нах.... послать, а вам ребёнку надо доказать, что все дети одинаково любимы для мамы, а почему вы спокойно реагировали на то как он себя считал более любим вами чем старший? Такое ощущение, что у вас в семье такие вопросы не стоят, из вашего вопроса я вот так и поняла, что вы сами любите всех детей по меньшинству, судя по разговору бабушки и внука.
Неизвестно Неизвестно Вот как-то так у нас сожилось. Младший уверен в том, что мы с отцом любим его больше, а старший уверен в том, что его.
Пиз.... ц, прибей свекровь, ..у меня нет слов. Как можно такое ребенку говорить? вот овца. Попробуй объяснить ребенку, что любишь их всех одинаково, что старшего, что среднего, что младшего. А бабушка (язык бы ей оторвать) пошутила. Что все равно они все любимые дети!!!!
Алия Алия
Скажите младшему, что вы его любите, но если он не будет хорошо относиться к обоим братьям, это моментально закончится, потому что злых детей Вы не любите принципиально. Пусть ведет себя как порядочный брат, иначе Вы его вообще перестанете любить и уважать. С ребенком, который пытается бить по животу или говорит, что убьет младенца, надо жестко, очень жестко. То, что там наверху написали Вам насчет уговоров и разъяснений - это для ребенка, который просто печалится, не для такого случая, как у Вас. Обрывайте его жестко, наорите на него, скажите, что были о нем лучшего мнения, что он ведет себя как скотина, напугайте его тем, что сильно сбился с пути и рискует вообще потерять всякую Вашу любовь, что он показывает, что не любит Вас, если пытается Вас бить и угрожает убить Вашего ребенка, что люди не любят тех, кто их ненавидит, что он должен немедленно одуматься и тогда Вы его простите.
Это серьезный случай, надо немедленно очень жестко реагировать, бурно, я бы сказала, можно привлечь к этому всю семью - отстыдить как следует его.
Moldir Abdullaeva
Да.. . Свекровь вам" подсобила" Дети по любому ревнуют, у меня старшей 3,5 года роила в мае вторую дочку, ревность была, проявлялась в слёзах по пустякам .Ваш выход из сложившейся ситуации - постоянно каждый день напоминать ему что вы его любите, говорите не скупясь об этом, не грузите его что он что то должен, что он средний или старший и т. д. Это тяжело конечно ,,когда рядом младенец, который тоже требует к себе вашего внимания, но говорите говорите ежедневно о своей любви к нему. И все дела делайте вместе, меняйте памперсы, гуляйте, купайте малыша, пусть он вам помогает ели сам того захочет, не заставляйте его . и всё постепенно остановится . А со свекровью по возможности не общайтесь, если уж так у ней с мозгами туго.
Юлия ))))))
Вам в этой ситуации, поможет только психолог.
Свекровь дура