Воспитание детей

с какого возраста вы бы позволили детям шампанское попробовать?

считаете ли вы, что родители должны позволять детям пить спиртные напитки? с какого возраста вы налили своему? речь не о водочке конечно, а например шампанское на новый год, в объёме 50гр. или столько же холодного вина по жаре?
С 13 вполне нормально
Светлана Зайченко
Лучший ответ
в 14 дам. пока 11ть-девочка. мне самой дали в 14-особо не понравилось, до 20 не пила вообще. считаю, что лучше я дома предложу что-то "благородное", чем кто-то водку в подъезде.
Наши дети попробовали шампанское в возрасте 4- лет, естесвенно лишь только пригубив, а лет с 12 уже, как вы говорите 50 грамм в праздники.
Моя свекровь дала шампанское моему 5 мес. ребенку!!!! Пришлось обьяснять ей, что нельзя...
Я считаюю, что родители не должны поощьрять ни шампанское 50 гр. ни вина по жаре лет до 30.Я против того, чтобы родители еще и наливали своим детям. Все начинается с малого.
Ksanova S )
Думаю не стоит делать традиционным употребление спиртнх напитков в праздничные дни...
Алена Ken
Считаю, что лет эдак в 17. Чем раньше, тем хуже для развивающегося мозга, я считаю.) ) У меня дочери 13 лет. И я не давала ей алкоголь вообще.
Nargiza Usubakunova
На счет спиртного - это индивидуально. До 18 лет не видела сына не только пьяным, но и выпившим. Каждый для себя сам определяет эту черту. Своего мнения не навязывала. Сам решил.
Для нового года, существует детское шампанское. А при жаре-есть прохладная минералка. Не стоит с детства приучать деток к алкоголю.
В алкоголь разрушает мозг, делайте выводы. Как говорил один из Нобелевских лауреватов"Я после алкоголя не мог работать месяц" ,так что делайте выводы воздействие алкоголя на организм... =) Пью пиво и курю много... =)
Первый раз предлагала дочери 15 лет попробовать/не стала/.Сейчас ей 16,летом будет17.В праздники почти всегда предлагаем ей шампанского глоток, как то раз она попробовала и больше не хочет/видать не понравилось/,чему я очень рада.
Зоя Небылица
можно в 13-14 лет. Ничего страшного в этом не вижу. Сейчас ей 18, интереса к спиртному не испытывает
Ирина Кочин
Лет к 14
Натали Я
лучше самим налить чем они будут по подваротням бухать всякую гадость.
Смотря что значит "попробовать". Пригубить-попробовать можно и в детстве. Если не понравится-потом надолго отобьет охоту.. . Особенно если не вкусное. А выпить бокал-попробовать - тут чем позднее, тем лучше. Но учитывая развитие сегодняшних тинейджеров, думаю позже 14-15 не получится.. . Ведь на Новый год - это у нас в крови.
Чем позже, тем лучше... надо отодвигать этот момент как можно дальше!!!! Не дай бог, если очень понравиться....
Postovalova Irina
в 16 лет на выпускном
*елена *
15 лет