Воспитание детей
В каком возрасте позволить ребенку домашнее животное? как научить его правильно с ним обращаться?
Смотря какое животное. Сам склоняюсь к мнению, что ребенок должен осознавать всю ответственность за животное, так что тут индивидуально.
в любом. у некоторых животное появляется на год раньше ребенка
Дети все разные, да и животные тоже. Лучше привести конкретный пример.
В осознанном, то есть не раньше, чем в 10 лет.
Не ранее 7 лет.
Ну это уж от ребенка зависит. Лично я в детстве мечтала о собаке, в 13 лет мне ее купили. Я занималась собакой полностью - ухаживала, дрессировала, гуляла.. .
Дочь моя тоже просила собаку, я взяла собаку, когда дочери было 7 лет. Но собаку я взяла ДЛЯ СЕБЯ, поскольку знала, что ухаживать дочь не будет. Так.. . поиграть.
Ну и в любом случае, любое домашнее животное можно брать только после того, как ребенок научится понимать, что это живое существо и давить, бить, тискать его нельзя.
Это зависит от ребенка, но в большей степени, от родителей. Если вы любите животных, если знаете, что они писают и какают, хулиганят и вы можете все это терпеть, не крича, выброшу. Утром, гулять ребенок не можут, это делают родители. Собака нужна ребенку, пока не появятся мальчики, или девочки, тогда вся забота на родителях. Я, мне 67,росла с собаками и кошками. Детям взяли собаку в 7 лет, но в основном, ухажива мы с мужем.
у меня детки когда просят собачку, кошку-я спрашиваю-гавно будешь убирать? ответ-нет!!!! вопрос решен)))))
я ни в каком не позволю
У нас дети всю жизнь рядом с животными живут. У нас сейчас и собака, и кот. Детишкам 4,5 года и 1,5 года. Конечно пока я ухаживаю за живностью. А я, ребенком, ухаживала за кошкой с 7 лет, мое первое животное, кошка до сих пор жива, даже не угробила:)
Конечно зависит от того, какое животное и с какой целью его заводить. Мы щенка завели, когда малому 2,5 года было. Понятно, что все обязанности по уходу и прогулкам лежит на нас - родителях. Но основная цель в нашем случае: во-первых, избавить ребенка от страха перед собаками; во-вторых, привить у него любовь к животным
У нас животные появились раньше детей.)
Думаю чем старше - тем лучше. Сначала ребенок должен за собой научится ухаживать, а потом можно и животное покупать.