Воспитание детей

Тогда по-другому спрошу, безотносительно к своей ситуации - если десятилетний ребенок берет у вас деньги в долг, вы +

будете ему напоминать, что долг надо отдать или нет?
да. . буду. . я отвечала ранее на ваш вопрос. . тут дело принципа.. . ребёнок должен учиться отвечать за свои действия.. . у нас есть своя система поощрений. . деньги у ребёнка есть. . она учится ими пользоваться. . иногда даже я у неё могу попросить взаймы:).. . и всегда отдаю...
Жанар Куандыкова
Лучший ответ
то есть... как это? ? с чего он будет отдавать? :) вы куда это клоните?
Munira Kulmatova
Катюша Ермакова http://otvet.mail.ru/question/91357198
я своему 6-летнему напоминаю, что он мне задолжал
Sh. Shyrynkhan
если мой ребенок, то не буду . буду старой он мне ответит тем же ..
A.
Aida .
ну, я не дам, во-первых, а если и дам, то обратно просить не буду
Десятилетний?! ! В долг?? ? У него, что, есть самостоятельный заработок, чтобы в долг брать и иметь возможность отдавать долг???!
Аруся Гарамова
Десятилетний ребенок в долг? ? А чтобы он отдал, его на работу надо отправить? с чего отдавать то он будет? В любом случае, все что надо, я ему безвозмездно куплю.
Вообще родители должны говорить, что в долг надо отдавать. Поставьте сроки. Если не отдаст - то обращайтесь к родителям. Если родители скажут "он же маленький, зачем вы ему давали", значит, родители бараны. Ибо в 10 лет ребенок уже должен понимать такие вещи.
Вряд ли десятилетний ребенок займет у меня достаточную для этого сумму. Вообще в долг детям не даю (своим, соседским) , я предлагаю им их заработать.
Елена
Ну, получается, что долг он будет отдавать моими же деньгами, которые он скопил, экономя на школьных завтраках? ?
По мне между родителями и детьми не может быть долгов. И поэтому я напоминать не буду. Но это не значит, что я не буду его учить, что долги надо отдавать.
Мой ребенок имеет карманные деньги, плюс периодически получает энные небольшие суммы от родственников, и когда заходит вопрос о том, что бы взять в долг, всегда возвращает, если забывает, то я обязательно напоминаю. считаю, что это воспитательный вопрос, он же должен чувствовать некую ответственность за свои поступки. Занял - отдай. Но вот возьму ли долг, который он мне отдает добровольно обратно - это уже вопрос конкретной ситуации.
Katya Varfalameeva
Деньги у моего могут появиться только в качестве подарка от родни. Он их копит, потом покупает дорогую вещь, если не хватает - я добавляю. Если так уже ему хочется купить заранее, то я могу уступить и деньги подаренные в будущем я заберу или куплю ему за них, скажем к школе что-нибудь.