Воспитание детей

Нормально ли десятилетнему ребёнку самостоятельно путешествовать на поезде дальнего следования?

С удивлением обнаружил, что по действующим правилам Российских железных дорог дети, достигшие всего только десятилетнего возраста - имеют право самостоятельно путешествовать по стране поездами дальнего следования. Сами покупать билеты, сами садиться на поезд, предъявляя свидетельство о рождении (в котором нет даже фотографии) или его заверенную копию - не только без сопровождения взрослых - но даже без письменного разрешения законных представителей. А если ребёнок "следует к месту учёбы или с места учёбы к месту жительства" - то и вовсе без возрастных граничений (то есть видимо с шести лет - как в школу будут зачислены).

На мой взгляд - это просто сюр какой-то... Я вообще горячий сторонник самого раннего взросления и не менее горячий противник возрастных ограничений. Но по мне так пусть лучше десятилетние малявки курят, пиво пьют и трахаются - но только пожалуйста пусть они не ездят на поездах! Да бывают интеллектуально зрелые десятилетки - но крайне редко. В подавляющем большинстве случаев - я бы сказал 95% - десять лет - это полная беззащитность, вера в Деда Мороза и Зубную Фею. Десятилетнего любой негодяй может легко обмануть и обидеть - вплоть до угрозы жизни. И это - на любой промежуточной станции! Да он может сам отстать от поезда, выйдя размять ноги на перрон - и остаться без багажа, денег, связи. Пропустить пересадку. Просто заскучать и заплакать... Ну добро бы самолётом - с самолёта никуда не денешься - там проводили, здесь встретили - так и то только с 12 разрешено без сопровождения. А железная дорога - это же настоящая чёрная дыра, место куда более опасное чем дремучий лес. В поход с ночёвкой - отпущу, а в плацкарте через всю страну - только через мой труп. Что это за бредовые правила? Известно, что человек достигает интеллектуальной зрелости в среднем к 12 годам - но при этом отклонения в плюс-минус два года считаются нормой. Поэтому я бы допускал такие путешествия только с 14 лет - когда получен удостоверяющий личность паспорт и обретена частичная дееспособность. В особых обстоятельствах - как например действительно к месту учёбы или обратно - и только беспересадочными поездами - только с оформлением услуги сопровождения бортпроводником вагона: здесь проводили - там встретили, с рук на руки в обоих случаях передали.
Мария Дедова
Хрен бы с ним, есть другая проблема. Чтоб мне сына отправить к маме на материк на лето (час лёту), надо купить ему полный билет, плюс - оплатить 5 Кр за "сопровождение несопровождаемого ребенка". Вот это, блин, капец. Стюардесса с ним за ручку сидеть будет весь полет, что-ли? Поэтому мы покупаем ему детский билет и ищем к кому его "пристегнуть", парень так с 6 лет летает. Хотя - делов-то: сел в самолет, полюбовался в окошко - вышел - встретили. Нахрена какое сопровождение? Мобильник в лапы - и вперед!
Так что - опасное (можно отстать от поезда, можно оказаться в купе с неадекватами, можно травануться взятой с собой едой, можно простыть от кондея, или наоборот - зарости мхом потнявым от духоты, да много чего можно...) одиночное путешествие в поезде - это можно. А пролететь пару часов в закрытом фюзеляже рядом с пристегнутыми паксами - только за отдельную плату...
Я понимаю, что отдельно взятые тормоза и в 18 лет самостоятельно на трамвае прокатиться не в состоянии - и что? Всем под них подстраиваться? Лично я ездил на меджугороднем автобусе сам в 8 лет, притом, что и до автовокзала добирался тоже сам, с пересадкой. А в 80-е гопоты всякой было уж поболее, чем сейчас, особенно с учетом количества "зон" и "химий" около города. А одноклассник мой один - даже нашего района не знал, даже когда школу закончил.
Ольга Якимова
Лучший ответ
Мария Дедова О чём и речь - самолёт безопаснее, но до 12 (а не 10) - нужен сопровождающий...

Впрочем за стюардессу можно и не платить - достаточно договориться с любым взрослым пассажиром. Сопровождающим может быть кто угодно - авиакомпания просто предоставляет за плату сопровождающего, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ДРУГОГО. Она не навязывает Вам эту услугу.
Мария Дедова Меня как раз возмущает что у РЖД этой услуги (как опции) - нет.
Мария Дедова Ты добавил про трамваи - муниципальным и пригородным транспортом разрешено самостоятельно пользоваться с семи (по факту с шести - в школу-то надо) лет - и тут у меня возражений нет. Ибо деваться некуда. Да и безопаснее - в случае чего понятнее где и когда пропал, а стало быть и похищать ссыкотно. У нас в Швейцарии вообще смех - с пяти лет дети в школу ходят сами - но при этом до двенадцати их запрещено одних оставлять дома)))
Лаура Маликова это вопрос воспитания - насколько родители сами самостоятельным ребёнка воспитали и насколько ему доверяют - настолько и отпускают его от себя

а чем меньше отпускают и чем больше сопли подтирают - тем менее самостоятельным он становится

отчасти это беда не детей, но трусливых родителей, трясущихся за своё чадо, и делая его тем самым всё менее дееспособным и всё более зависимым от них, менее самостоятелньным и всё более беспомощными в любых жизненных ситуациях
Этого делать ни в коем случае нельзя, ребёнку угрожает опасность!
В поезде опасно.
А вот на самолёте можете, если иметь доверенность от родителей
к сопровождающему мальчика.
Обычно таких поручают проводнику.
Светлана Владимировна-В У проводника своя работа, некогда ему за руку вашего ребенка водить.
В СССР нормально было. Сейчас, конечно же, НЕТ!
Ольга Якимова С 30 лет пора!
Мария Дедова Согласен. Именно устаревшие. Может раньше было норм...
я и в 14 лет не отправлю дочь одну, тем более поездом . в поезде изнасиловать проще простого
Вероника Филиппова Давай я с ней поеду?
Ольга Якимова Да, точно)))
Было еще такое выражение - "отхарить паровозом" (групповое изнасилование)...
Вы в каком году совдепии застряли?))) В 53-м?)))
Портрет Сталина на видном месте висит?))
Princessk@ *** вам везде насильники мерещатся? а в подъезде не, не могут??
Да никто его в поезд не пустит одного
Анна Тимофеева
Мария Дедова Как не пустить - если Правила велят пустить? Завтра родители жалобу накатают за отказ в предоставлении услуги... Ну допустим Вы или я готовы рискнуть своими собственными неприятностями - а если родители сами привели, посадили, поцеловали - и ушли? Что делать? Милицию звать? Так милиция тоже ничего не вправе сделать - всё законно...
это запрещено
Лариса Стусова
Мария Дедова как ни странно наоборот
Хоть вопрос и закрыт ( правда, висит" в лидерах), я отвечу. Я сына в неполных 12 лет отправила одного поездом к родственникам в Беларусь ( муж серьезно заболел, необходимо было срочно улетать с ним, а родственников в городе, где живём нет). ехать ему больше суток. Купила билет в маленькое 2-х местное купе возле проводников, выкупила оба места; проинструктировала его, дала с собой все необходимое, чтобы не выходил из вагона, да он и сам очень осторожный, спокойный, перестраховщик; переговорила с проводниками. Сын прекрасно доехал.
Мария Дедова Ну то есть Вы не только позаботились о сопровождении (поговорили с проводниками) - но и сверх того выкупили всё купе))) В таком ответе я вижу более согласие со своим возмущением действующими правилами - чем оппонирование моему возмущению.

Да и двенадцать (пусть и неполных) - это не десять. В двенадцать уже половина детей готовы к такой ответственности. В четырнадцать - почти все. В десять почти никто...
Мария Дедова И спасибо за ответ. За то что не пожалели рейтинга, зная что ответ уже не будет "лучшим". Вопрос "решён" только потому, что стоит только мне затянуть с выбором "лучшего" ответа - как его выбирают за меня, и тогда частенько в качестве "лучшего" висит то что мне совсем не нравится. Поэтому я частенько просто вынужден выбирать "лучшее из худшего".
УжОс!!! А 7-летние могут без сопровождения ездить на электричках! Я представляю, что может случиться с ребенком в дороге!
Моему внуку 6,5. Я и в городе-то руку его не отпускаю.
Оленька =)
Мария Дедова К сожалению с электричками это неизбежно. Не у всех есть возможность водить детей в школу за ручку. Но здесь опасности менее непредсказуемые чем когда через всю страну...
Нет.
Ну раз такие правила, значит кто-то должен отвечать за малого, несовершеннолетнего... видимо те, кто позволяет ему ехать на поезде..) я то против... никто там ни за кого отвечать не будет... к сожалению..)
Мария Тюнина
Полностью согласен
Алия Куанова
Какая ещё зубная фея?! Дегенерат ты с навязанными чуждыми образами и обычаями....
Динара Жотоева
Мария Дедова От дегенератки слышу - нетерпимой к чужим образам и обычаям дегенератки, уверенной что эта нетерпимость и есть патриотизм. Ну и пей Солнцедар вместо бургундского)))
настолько же нормально, как и стрелять из ружья

все рамки дозволенного - у нас в голове

несамостоятельные или тупые дети - это результат воспитания их родителями. или - отсутствия такового

и неважно, чем там ребёнок занимается, - сбегает из дома на поезде в неизвестном направлении, ширяется, курит, ахается, бухает или издевается над животными или одногодками - всё это результат, и с этим надо что-то делать, а не думать так, как вы

думать надо о качестве подрастающего поколения, а не о том, что оно может сбежать с поезда
Мария Дедова стрелять из ружья в таком возрасте можно только под надзром взрослых - стало быть и на поезде ездить

а дети все рождаются несамостоятельными - в этом суть понятия ребёнка

самостоятельными они становятся по мере того как взрослеют - и к десяти годам это происходит очень, очень редко - при самом лучшем воспитании даже

мой дядя в 1946 году построил дом для матери и братьев - ему было 13 лет - а в 10 он бы этого сделать не смог
В похожих вопросах вышел этот Ваш вопрос. Пришла к выводу, что права детей и обязанности родителей по контролю за детьми слабо урегулированы российским законодательством. Слишком много противоречий.
Кстати, про разрешение ездить с 10 лет тоже видела, когда покупала билеты. А так же на сайте артека указано, что принимаются дети, самостоятельно прибывающие с 12 лет.
Карина Гочьян
Мария Дедова Я считаю надо с 14 отпускать - во всём.
Мария Дедова В Гражданском кодексе всё по уму - три возраста нарастающей самостоятельности:

- до 6 лет вообще ничего нельзя,

- с 6 до 14 лет можно только то что прямо разрешено,

- с 14 до 18 можно всё кроме того что прямо щапрещено,

- с 18 можно всё.

Но наши депутаты блин не читатели - а писатели. И в отдельных законах - зоопарк возрастов. Врачебная тайна с 15, самолёт с 12, паровоз с 10, секс с 16...
Я тоже об этом не так давно узнала. Тоже в шоке была. Даже разрешения родителей не требуется.
Алёна Нарижняя
Ольга Якимова Точно, вот это проблема... С 30 лет надо.
я за сопровождение
Имеют право, это не означают что они все ездят по вашему описанию !!!
Марина ***
Мария Дедова Один потеряется - уже много. Для того и закон, чтобы не полагаться на здравый смысл. Были бы все умные - законы были бы не нужны.
Нормально.
Не думаю, что это нормально, но ситуации всякие бывают
Я сам ехал когда был маленьким в поезде и нормально, какая ребёнку может быть опасность? Некто вашего ребёнка трогать не будет, ведь там народу к тому-же много, Россия конечно как Африка, но не хуже Афганистана
Мария Дедова Сам потеряться может - выйдет не там например. Даже никто не обидит - будет кому-то геморрой его домой возвращать.
Мало удивительного. Для себя же законы пишут, уроды. Не менее "увлекательна" статья УК РФ возраст согласия. П.. пц какой-то.
Мария Дедова А что с возрастом согласия? Его и так подняли с 14 до 16. А выше он никогда и не был.
Вот уж где не стоит искать здравого смысла - это в законодательстве РФ. Там и без этого полно бреда и противоречащих друг-другу законов.
Поэтому в таких вопросах не надо смотреть на законы, надо думать своей головой и анализировать поведение своего ребенка.
Взросление? Зайти в салон транспорта и проехать до нужной станции под присмотром проводника? Этот подвиг, определённо, достоин медали... И памятника рукотворного.
Мария Дедова так вот присмотр проводника-то и не предусмотрен
Нет конечно.
ваше норм самостаятельный выростет.
Мария Дедова если не съедят
Коллега отправляла своего 12-летнего сына одного плацкартом куда-то в Сибирь к своей материи, более 2-х суток ехать. Заранее за 45 дней купила ему самую удобную нижнюю полку посередине вагона, лицом по ходу движения. Только от Москвы отъехали, к нему проводница подходит - мальчик, перейди на другую полку, тут бабушка поедет. Пересадили его на верхнюю боковую, а на нижней тетка ехала. Ни разу за двое суток не убрала постель и не подняла столик. Ребенок двое суток фактически ничего не ел нормально, съел только то, что можно было съесть лежа всухомятку. Говорит, первые сутки хоть посидеть можно было - познакомился с другим мальчиком, сидел на его полке, а потом туда тоже тетки сели и больше его не пускали, так скрюченный на верхней полке и ехал, ни разу даже чаю не попил, а в вагон-ресторан пойти постеснялся один. К тому же тетка постоянно ворчала, что он часто в туалет ходит, мельтешит перед ней.
В общем, я считаю, если ребенок робкий и не может за себя постоять, его одного и в 20 не нужно пускать без крайней необходимости.
Елена Иванова
Мария Дедова И это ещё самый мягкий вариант "дискриминации". Однако коллега Ваша - тот ещё экстремал: неужели место в купе не по карману - с 50%-ной-то детской скидкой? Ведь всего в полтора раза дороже чем в плацкарте, а верхняя полка - и того меньше (причём мелкому верхняя интереснее - я всегда верхнюю выбирал). Я уже молчу про СВ - там скидки нет, то есть выходит в разы дороже чем в купе. И проводницу надо было обязательно "зарядить", чтоб проследила и в обиду не дала.
-:) Одинадцатилетняя девочка не стала заморачиваться этими правилами и вашими взглядами и улетела в Питер без билета....
уже с пяти лет норма
хватит из детей делать инфальтильных рабов
А потом и в 33 заплатить за квартиру не может
Марина Зимина
Нет конечно
Не из тех, кто позволит. Могу объяснить ребёнку, почему не разрешу.
Nadeshda K
Мария Дедова но если завтра Ваш ребёнок - без разрешения! - сядет на поезд до Владивостока - его никто не остановит... вот что пугает
Это нормально только с 14 лет, когда есть паспорт.
Светлана Ли
Нет не нормально.
это еще ладно, в законе РФ никак не прописано, где и скем должен находиться маленький ребенок, например, дети сколько угодно малого возраста могут находиться в общественных местах ночью и этот факт никак не влечет за собой ответственность родственников. Дети ездят не только на поездах/, но и на автобусах, электричках и маршрутках, шатаются по улицам и т п. в любое время суток,
Мария Дедова На муниципальном и пригородном транспорте в школу с первого класса - это неизбежно.
в 10 лет - нет
Закон есть, но принимать решение родителям. Что не ясно?
Мария Дедова Не ясно когда я вижу ребёнка в поезде - родители его отпустили или сам сбежал. Пусть ездят с нотариально заверенным разрешением от родителей - на конкретную поездку.
если лагерь то за него несут ответсвиность провадники (или сотрудники лагеря)

Конечно, нет.
Я так и не знаю, но
1. Вряд ли это вообще нормально.. Ну как бы 10-ти летний ребёнок САМ....
2. На сколько родители, родственники, опеки или др. должны быть тупыми, чтобы своего ребёнка отпустить Самого ВОТ ТАК.