Воспитание детей

детское пособие на ребенка до 1,5лет

Дано : на работе выплатили декретные, а по поводу детских сказали- когда по истечении срока отпуска по беременности и родам вы напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком (а это 2 мес где- то после родов) тогда и начнем платить детские. Разве не с рождения платят его, все таки на второго почти 6000 руб, жалко отдавать им.
Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. (федеральный закон №81-фз от 19.05.1995 г. )

Вы получили пособие по БиР и получить за этот же период времени еще и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не можете, законом это, как видите, не предусмотрено.

С рождения ребенка пособие получают неработающие, т. к. они пособие по БиР вообще не получают.
Милена Скубкова
Лучший ответ
Работодатель прав..
больничный по беременности и родам считается 70 дней до родов и 70 ПОСЛЕ... то есть 2 первые месяца после рождения ребенка - вы на больничном... оплаченном уже... детские начинают платить после окончания больничного
Ольга Леденева
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам. Так что Вам все сказали верно. Не расстраивайтесь, никому деньги отдавать Вам не придется, по той простой причине, что пособие не начисляется за время послеродового отпуск, это время Вам уже оплачено в декретных.
Нет. Т. к. вы одновременно не можете быть в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. Мне вообще перестали платить это пособие т. к я ушла в декрет со вторым) Вот такие у нас законы.
Liana Liana
О каком "детском пособии" вы ведете речь? Если о единоверменном, то его дают сразу. Если о трехстах рублях от государства ежемесячно, тоже после того, зарегестрируете ребенка и оформите все документы. Если пособие конкретно до полутора лет от работодателя, то, действительно, только после окончания декретного отпуска, после написания заявления.