Воспитание детей
К вопросу про бабушку! ! Как вы вообще относитесь к помощи бабушек? Ответы типа - не надо сваливать
на бабушек, воспитывайте сами как вопринимаете? Я не знаю как можно везде таскать грудного ребенка по жаре и духоте если есть возможность ему погулять с кем-то в парке. Это такое что ли воспитание? Мучить дите свое. По большому счету бабушки воспитывают только если полностью на них все спихнуть. но это редко бывает. не знаю что за ...будут отказываться от помощи с такой формулировкой.
Замечательно воспринимаю помощь бабушек!
Это такое счастье, когда они есть.. . и даже не столько в плане помощи молодой маме, а сколько в отдаче тепла внукам.. .
Да и помощь никогда не бывает лишней.. .
Моей маме и свекрови просто памятник надо поставить! Низкий им поклон от меня!
Когда родился первый сын, они чуть ли не дрались за право, кто его заберет на выходные... )
Они очень мне помогли и делом, и советами.. .
Мне очень жаль девочек, которым никто не помогает.. .
И никогда не понимала, чем оправдана фраза - для себя рожали, а не для бабушек.. . мне тоже жаль этих людей, но уже в другом смысле.. .
У меня от бабушки остались очень светлые воспоминания.. . и я, надеюсь, буду тоже замечательной бабушкой.. . ))
Людмила Пермякова
согласна полностью!! мне тоже с мамой и свекровью повезло. а кто так пишет - наверное им то и не повезло))
Могу только сказать, что в Италии именно таскают везде с собой, и к полгоду дети уже хорошо адаптируются к этому. Наше сбагривание на бабушек там считается диким. Так что - зависит от менталитета нации.)
Чё-то я не поняла - почему мамаша не может гулять с ребенком в парке, а только бабушка может?
Я своего отправляла к бабушке в деревню при каждом удобном случае.
Прекрасно отношусь! В детстве мы с братом в сад не ходили, сидели с бабушкой, наши с братом девочки уже сидели с моими родителями, у нас и дедушка не хуже бабушки был. Малые да старые так прекрасно дополняют друг друга. Если бабки-дедки не против, так почему же им не дать позаниматься с внучатами? Я даже ни разу в жизни не брала больничный по уходу за ребенком!
Я своих детей растила без помощи бабушек.
Мои родители - в другом городе.
А свекрови было 74 года, когда родилась моя старшая... Мне не хотелось её напрягать, тем более, что она своих 5-ых вырастила...
Мои родители - в другом городе.
Замечательно отношусь
С 7 м оставляла как своей маме так и маме мужа.
Обе в адеквате.
И сейчас по очереди они забирают детей с пятницы до воскресенье, за что благодарно неимоверно.
и читать их научили бакби с дедкой, и таблицу умножения там же учат, и на велике тоже научили кататься)))
Обе в адеквате.
Гульжайна Сейлова
фу-фу-фу..
отношусь к помощи хорошо, помогала только свекровь и мой папа
В любом случае, я считаю, бабушки могут помогать в уходе за внуками, если САМИ ЗАХОТЯТ. В нашей семье бабушка помогает только в крайних случаях, если мы должны срочно куда-то уехать, а младшего совсем не с кем оставить. Я же понимаю, что с моими сорванцами не просто даже молодому человеку справиться (энергии много надо) , а уж пожилой бабуле будет сложнее вдвойне.
я за)
Ну так и не таскайтесь, идите гулять в парк с СВОИМ ребенком.
я понимаю когда маме к зубному срочно к примеру, а папа на работе, конечно бабуля посидит или если мама работает, а у бабушки есть возможности и желание. . но не так, чтоб молодые родители, дите родили, сбагрили и пошли гулять дальше, а бабуля в парке их чадо выгуливает, воспитывает.
Не были готовы к ответственности, на фига дите рожали?
Анна Однороманенко
Ну и что, что родители пошли гулять???
И причем тут ответственность?
Они же родной бабушке отдают ребенка, а не под забором бросают...
И причем тут ответственность?
Людмила Пермякова
имелось ввиду походы в собес или к врачу. а гулять есс-но с ребенком. ну кроме взрослых мероприятий.
Я теперь бабушка и хорошо понимаю всю ситуацию. В своё время мои родители помогали нам, забирая летом на месяц детей. Теперь мои дочери всегда восторженно вспоминают время когда они бывали у бабушки с дедом: мороженое, кино, газировка. Это был праздник не говоря уж о том что купались в речке сколько хотели. Жизнь так сложилась что дочка с семьёй живут рядом с нами, внук если что у нас, особенно после школы я всегда дома. А внучка с родителями ( мл. дочь) живет далеко. Приезжает иногда погостить. Мы всегда рады столь нежному, трепетному ребенку. Есть у нас родственница-бабушка-пенсионерка, так она и своих детей старалась сплавить, а про внуков я молчу -- не хочет ими заниматься. Уж и живут не в одном городе, видятся редко, а ей и этого не надо. Удивляюсь.
Хорошо отношусь. Берут нянчиться - значит, надо давать и наслаждаться моментами отдыха.
Мне нравится, когда свекровь помогает, правда бывает это редко.. .
Мама очень далеко, так что приезжает еще реже...
Помощь моей мамы трудно переоценить. Она очень помогает, за что я ей бесконечно благодарна!
Бабушки помогают нам, мы помогаем бабушкам. Мы одна семья, даже если живем в разных квартирах. Родителей заменить никто не может и не должен, но погулять с ребенком, взять к себе на дачу или в отпуск, посидеть, пока родители заняты. Это даже необходимо для гармоничного развития личности ребенка. А когда бабушкам потребуется помощь - откажетесь?
Хорошо отношусь.
я очень ценю помощь бабушки (моей свекрови) , потому как много есть ситуаций когда ребенка с собой не возьмешь, да и просто иногда охота в кино сходить или еще куда. Это нормально, тем более ребенку полезно иметь широкий круг общения
я своей маме легко смогу ребенка доверить, а вот маме мужа вряд ли.... не потому что она человек плохой или какая то безответственная, но просто вот чувствую что не смогу дать ей коляску на 2 часа гулять
вот сыну 3г4м. и я вышла на работу и вот теперь помощь бабушки настолько важна... она менчя отпустила на работу... ее помощь неоценима
Помощь бывает разная. Зависимость - одна, если вы независимы от бабушки, тогда вопроса и нет
А почему НЕТ, положительно, но если это только ПОМОЩЬ, а не перекладывание своих родительских обязанностей на плечи бабушки.
Хорошо отношусь. Бабушки не только родителям нужны, но и самим детям.
Мне кажется, что нужно грамотно совмещать присутствие бабушки, родителей и няни -— это идеальный вариант для всей семьи и малыша в первую очередь. Во всяком случае, с няней Вы не будете постоянно спорить, как правильно воспитывать ребенка, как одевать, чем кормить и т. д. Интересный сайт о воспитании ребенка - http://niani.com, сама читаю периодически.