Воспитание детей

когда детки начинают говорить первые слова-папа, мама и т. д т. п?

Мой сынок сказал "Папа" в 10 мес, вскоре сказал "баба". Сейчас говорит "папа", "баба", "дядя", "мама", "дай", "да" и "уди! " - "уйди")) Год и 2 нам.
Галина Винник
Лучший ответ
По речевой норме к году в активной речи должно быть 10-15 слов, включая звукоподражания и аморфные многозначные слова-заменители - все должно использоваться осознанно. К 2 годам должен наизусть Барто читать
у всех по разному.
Мой в 5 месяцев сказал "киса" -это первое слово было.
Мама, папа, баба, ам-ам - месяцев в 8 начал говорить.. .
Сейчас год и 4 мес - говорит много слов, а вот с предложениями пока не густо)))
Svetlana .
Наша месяцев с десяти начала отдельные слова говорить. Сейчас год и восемь, мы всё у неё понимаем. Целыми фразами лопочет.
моя сказала в один день "мама", "папа", "баба" и "деда"(всех с кем жила) в один день, ей было 8.5 мес
нам через пару дней ровно 10 мес. дочь чётко говорит мама, папа..
Диана Иванова
В 1-3 года
В 6 мес. ребенок начинает неосознанно говорить мама, в 8 - папа, дай, на.
мы в 10 месяцев сказали киса))
а мой сынуля в 5,5 сказал "ма" осознанно, а в 9 месяцев "папа" .нам почти годик и говорим мы - мама, папа, баба, на, дай динь,. подражаем многим животным, и звукам разным (машинка, ветер и т. д)