родители не живут вместе уже лет 7. я живу с мамой.
мне недавно исполнилось 18 лет.
хочу лишить отца прав, если они у него еще имеются.
отношения с ним сложные, раз в год видимся и постоянно ругаемся.
алименты он почти не платил и никак меня не воспитывал.
часто меня обзывает. обидно)
можно ли лишить его прав на меня? остались они у него еще? и как сменить фамилию?
Воспитание детей
лишение родительских прав отца
Как вы лишите прав своего отца, если вы уже совершеннолетнего возраста, сменить фамилию легко (18 уже есть) . Придите в паспортный отдел и напишите заявление о смене фамилии, и ждите новый паспорт
Нет, уже поздно, да и оснований у вас нет! Алименты он платил, виделся, а конфликты- не повод для лишения прав
Нет. У него же и нет прав, Вы совершеннолетняя. А фамилию сменить можете, когда хотите.
Так как вы дееспособная ( я надеюсь ), самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вашего отца.
А смысл? Да и нет у него никаких прав уже. Разве что признать его не исполнявшим обязанности по воспитанию, чтоб лишить его права на алименты
Сомневаюсь. Вам уже 18, то есть обязанностей у него уже нет. Но попытаться можно, для этого Вам нужно собрать все документы о том, как выплачивались алименты. И о том, сколько и как он принимал участие в воспитании.
А так, по закону - права у него останутся навсегда. Например, на поддержку его в старости.
Думаю, что можно.
Недавно показывали репортажи, как в Украине подростки лишали прав одного из родителей.
Не знаю, как с этим в России.
(Делать это никогда не поздно. А то он выйдет на пенсию и подаст на Вас на алименты.)
Не знаю, как с этим в России.