Воспитание детей

Лишение родительских прав

Нужно ли лишать родительских прав "горе-родителя", если на протяжении 15 лет он не проявляет интереса к ребенку и не помогает материально.
давно надо было это сделать! зачем ждали 15 лет ?
Виктория Панькова
Лучший ответ
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Женя Демченко
Я думаю, в случае, если такой родитель подаст на алименты в старости, суд, учитывая его прошлое поведение по отношению к ребенку, его просьбу не удовлетворит.
Однако, проконсультироваться у юриста никогда не рано.
а это разве поможет? 90% родителей пускают детей на самостоятельность, че хотят то пусть и делают, не провляют не какого вниманию, делают че хотят а родители и даже не в курсе, а раз ребнок так уже привык то что изменит ЛРП то он что делал то и будет делать в этом смысла совсем нет.
Даша Смирнова
Конечно, нужно. Хотя бы для того, чтобы когда горе-родитель состарится (и умрёт) , чтобы ребёнок не был вынужден его содержать (и отвечать по его обязательствам).
надо чтобы сам отказался. А то в старости еще на алименты подаст.
Я спец в этом вопросе (работа это моя) . Лишать не надо, а вот на алименты подать обязательно. У нас такое тупое законодательство, что в большинстве случаев лишают родительских прав только обоев родителей. Но не всегда. Нужно будет собрать кучу документов, объяснения свидетей, что никто не видит отца и т. д. А если не лишить род прав, то отец может в старости подать на алименты на вашего ребенка (чтобы ребенок по старости выплачивал деньги отцу)!
Инна Пастух
Нужно! Только вы подумайте ГДЕ будет этот ребенок жить? Если он не бьет, не издевается, а только не обращает внимание и не дает деньги -это еще не повод лишать родителей прав. Может это подростку так кажется, потому что родитель не дает денег? Вы мне скажите -ребенок одет? обут? накормлен?
обязательно!! ! на кой нужен такой родитель? лишайте прав, а обязанности ещё никто не отменял!