Воспитание детей

Ребенок в суде. Лишение родительских прав.

Дочке 12 лет. Подала иск на лишение её отца родительских прав. Алименты не платит, в воспитании не участвует и т. д... НО иногда, где-то раз в полгода приходил и общался с дочерью, я не препятствовала. Думала, вырастет, сама разберётся как к нему относиться. Я ничего плохого о нём ей не говорила и она к нему хорошо относится. Она не понимает что он злостно уклоняется от своих родительских обязанностей. И теперь моя проблема в том, что судья обязывает привести ребёнка в суд и опросить. Я не знаю как объяснить дочери, что она должна сказать что не против лишения и что понимает что это значит. Она конечно подтвердит, что папа редко приходит, подарков не дарит и ничего не покупает... Посоветуйте, кто сталкивался с подобной ситуацией? Как готовили ребёнка?
Akerke Alenova
Просто скажите ребенку всю правду, покажите его долги, которые весят на имени дочери, внезапно и неожиданно наведайтесь к нему в гости с ребенком. Вы же пишите, что папаша наркоман и алкаш, сомневаюсь, что у "него" в квартире идеальная чистота и порядок, а сам он всегда трезв, вежлив, аккуратен и благоразумен. Наверняка, весь в рвоте лежит целыми днями, материться, стирает одежду и моется редко, дома бутылки валяются и прочее. В общем, покажите дочке всю суть этого мудака, без притворства и лжи. Снимите с дочки розовые очки
Ксения
Лучший ответ
Вы не то сделали и получите отказное решение.
Решать надо было всё по жилищному законодательству, а не по семейному
Алинка *******
А Вы на алименты подавали? Пусть приставы с ним разбираются. Зачем такие жесткие меры-то?
Только девочку травмировать. Вы ерундой занимаетесь.
Что Вам даст это лишение?
Akerke Alenova Он уже дважды судим за алименты. Лишение родительских прав вынужденная мера, т. к. он проживает в квартире, которая принадлежит ребёнку, не платит коммуналку и копится огромный долг на ребёнка. Я хочу его выселенть.
Хочется поинтересоваться--а зачем вам это? Ребёнка вот куда--то вести..., чего--то говорить.. Не платит алименты--не получит их от дочери в старости своей, а в жизни её он не участвует ( и вам не надоедает--поняла) --хоть с правами, хоть без..
Akerke Alenova Дополнила в вопросе
" ничего плохого о нём ей не говорила" ой пиздите вы.

ибо если бы это было правдой у вас бы принаписании вопроса возник когниктивный диссонанс или чето подобное
А с какой целью вы подали на лишение?
Akerke Alenova Написала дополнение к вопросу. Чтобы выселить его из квартиры, которая принадлежит ребёнку
Странно, что с ребенком не поговорили до суда, обычно разговаривают. У нас приемные дети и опрашивали ребенка. Ничего страшного нет, ребенку 12 лет иона сможет уже вразумительно ответить, ведь судье нужно принять решение. Ребенку скажите правду. вы просто волнуетесь, что скажет ребенок. Да, может встать на защиту отца.
Tea Pantskhava
Akerke Alenova С ней разговаривали из опеки, спрашивали как давно видела папу, звонит ли, дарит ли подарки. Она как есть ответила, что давно не видела, не звонит, не приходит. Я боюсь что на суде спросят хочет ли она чтобы его лишили прав? И хочет ли видеться с отцом? Она хорошо к нему относится и ей неудобно о нём плохо говорить в его присутствии...
А вы уверены, что он сможет платить алименты? Сейчас зарплаты маленькие, как он сам будет жить без денег ?
Akerke Alenova Он дважды судим за алименты. В том то и дело что не будет! Я хочу продать квартиру и погасить все долги в т. ч. по алиментам.
Просто объясните, что ей надо говорить честно. Отцу плохо не будет, надо лишь отвечать правду. А вот за враньё могут отправить за решётку.