Вчера узнала, что у одноклассницы больна дочка. Девочке 2 года, что-то с ножкой. Стоять и ходить не может. Нужна операция в Израиле стоимостью 35 тыс$.Есть какие-то справки. Я не очень разбираюсь что да как. Но есть приглашение на лечение с указанием стоимости, справки от наших врачей с диагнозом.
Я этим всем прониклась. Муж кинул на счёт денег, не очень много, правда. Разместила информацию у себя в соц. сетях с просьбой о помощи. Начала интересоваться благотворительными фондами, способными помочь. Вышла на один, который помогает таким детям. Они мне пояснили. что для помощи нужны справки разные. Звоню однокласснице, сообщаю ей эту информацию. На что она мне отвечает: "Я не могу взять справку о составе семьи, у меня недействителен паспорт".При этом лететь в Израиль собираются через месяц.
Потом написала на сайт новостной, в Беларуси весьма известный. Те мне отвечают, что для того, чтобы они разместили эту информацию, нужен документ от наших врачей, который подтверждает необходимость лечения за границей. Пишу однокласснице.
Ответ: ""справки о том что необходимо лечение именно за рубежом нет т. к. наш врач в НИИ Травмотолигии посоветовал как человек ехать туда за лечением. Просто в Беларуси нужно долго ждать и это не очень хорошо. Я у него просила сразу такое писмо, но он ответил что не может его дать и поставил нас в очередь, а когда она подойдёт он не знает. Но знает точно, что ломать ножку будут в третий раз. А зачем подвергать ребёнка таким мучениям, я пошла по его человеческому совету"
Т. е. в стране такие операции делают! Пишу :"Дайте врачу 5 тыс $,чтобы очередь подошла быстрее. Это же не 35 тыс. "
Ответа от неё нет.
Мучает меня этот вопрос. Может я ошибаюсь, но меня что-то смущает в происходящем. Хотелось бы почитать мнение посторонних людей.
Спасибо, если дочитали и дали адекватный ответ)))
Воспитание детей
Почитайте пожалуйста и выскажитесь. Буду очень признательна) Права читать многовато (
я дочитала, тоже смущена.. Мне кажется, она просто не хочет всей волокитой этой заниматься, ходить. думать, искать.... проще по людям пойти с мольбами о помощи материальной..
Олена, все что вы делаете -это правильно.. .
Вы, как тот вектор направляете их движение. .
То, что молчат, скорей всего думают. . Решают. .
В таких случаях действительно эта беготня за бумажками порой бывает очень трудная, но и через это можно пройти.
Если паспорт просрочен, то показав приглашение на выезд на лечение паспорт делают в самые кратчайшие сроки, и в Белоруссии тоже!
По поводу "дайте денег", можно попробовать, но будет ли тот результат в Белоруссии, все таки Израиль славится врачами ортопедами, поднимают детей за 2 дня!
По поводу ломать ножку: у меня родился сын с поломанной и уже внутриутробно сросшейся ножкой. В 10 дней от роду ему эту ножку надломили, вправили, и наложили тугой гипс от паха до пальчиков, каждые 2 недели, мы привозили нашего малыша в клинику, ему эту ножку надламывали и опять вправляли, и так ДО ГОДА!! ! Вот и посчитайте сколько раз ломали нашему ребенку ногу.. .
Сечас уже 9 лет, нет никаких патологий, да она короче здоровой на 2 см, но он ходит, бегает, прыгает, танцует.. . А в то время, я лежала от горя, не могла не говорить, не соображать! А тем более верить в нормальный исход!
скорей всего она лукавит. Такие операции делаются у нас, но она решила получить более высококачественную помощь (по её мнению) заграницей за счёт чужих людей. Вот и всё. Поэтому ей и не дают справок. Если б её ребёнку была показана экстренная операция по жизненным показаниям---ему бы её сделали на родине без всяких очередей. Но значит время ждёт и терпит, но знакомая ваша ждать не хочет
Евгения Герасимова
В принципе,она всё это подтверждает.Её аргумент ,что ребёнку будут ломать ногу(
для поездки за границу нужен действующий загранпаспорт.
гражданский паспорт не спросят. так что его просроченность тут не влияет.
но она точно какая-то странная.
Евгения Герасимова
У нас в Беларуси нет загранпаспорта!Для выезда нужен гражданский,в него ставят печать
Евгения Герасимова
И ещё:ребёнку нужно лечение,даже я понимаю,что это требует всяких справок.Как их собирать без паспорта?
Вы человек не равнодушный и, наверное, молодая ( и умная) - поэтому кинулись помогать. Я на ваш вопрос вчера по этой теме отвечала. Много лет назад я тоже ( просьба была в газете "Семья") одной женщине взялась помочь- дала ей все адреса, договорилась с людьми, написала ей. В ответ мне пришло письмишко от неё- спасибо и т. д., но они воспользуются услугами какой-то знахарки-целительницы и будут ждать чуда! Значит не особенно надо было и лень ( просто лень!) . Или ждут, что за них всё сделают другие, не понимая, что какие-то вещи для ребёнка могут сделать только родители. Или денег захотели под болезнь ребёнка ( такое тоже бывает).
Вы видите по-своему, а у нее свое мнение. Можете помочь - помогите, нет - не лезьте, тем более если она сама не шевелится.
у нас с мамой была похожая история.. .
в Московском Комсомольце была слезная статья о том, что мальчику требуется очень редкая кровь четвертой отрицательной группы
мы ломанулись звонить, звоним, на том конце провода бессвязное мычание. .
мы спрашиваем "ну так вам кровь нужна или нет? пожалуйста, можем приехать куда надо, ведь говорили о вопросе жизни и смерти? " В ответ ЭЭЭЭ. . МЭЭЭЭЭ. . КАК БЭЭЭЭ и ничего вразумительного, кроме "мы перезвоним" Короче, мы так и не въехали чего они добивались и больше никому и никогда не помогаем...
А мне почему то кажется, что нет там каких то серьезных проблем.. . Она просто разводит людей на деньги и истрачены они будут явно не на операцию...
Евгения Герасимова
Проблема есть точно.Просто решать её хотят как-то странно для меня(
ну все ясно.. .
помощь могут оказать и у вас в стране, только тогда, когда подойдет очередь, а когда это будет неизвестно
а она захотела быстрее получить и более квалифицированную помощь заграницей... но за счет других людей...
Первое, что "царапает" - это паспорт, который, почему-то недействителен. То ли бояться организаций, которые могут потребовать отчета о средствах, (вы, или кто-то еще, перечислившие свои личные деньги, уж точно не станете проверять) , то ли бояться вашего энтузиазма. Может не стоит брать на себя ответственность если ее вам не вручают, более того - пытаются "отвертеться"?
Цитирую вас: Пишу :"Дайте врачу 5 тыс $,чтобы очередь подошла быстрее. Это же не 35 тыс. "
вы так легко говорите! вот для меня например что 5 тыс $,, что 35 тыс $, да что 350000 тыс $, - всё едино - какие-то КОСМИЧЕСКИЕ цифры. наверно, и для вашей подруги также.
на еду-то бы найти. ПРОНИКНИТЕСЬ И НЕ ИГНОРИРУЙТЕ ЭТОТ МОМЕНТ!
сытый голодного не разумеет.
Анна Старцева
Lulitta, деточка моя, а у Вас вообще есть дети?
А они были больны?
А вы часом в вопросе не заблудились?
А может вам лучше в категорию "Стиль, Мода, Звезды" ?
А они были больны?
А вы часом в вопросе не заблудились?
Евгения Герасимова
Космические-не космические.Но законы математики твердят,что 5 меньше 35 в несколько раз.Т.е. собрать 5 тыс $ намного проще,чем 35.К тому же эта сумма у них уже есть.
Ваш ответ нелогичный какой-то.Пусть я сытая,но я выступаю за то,чтобы не тратить таких огромных денег,когда можно потратить намного меньше,не влазить в долги.А она голодная хочет потратить намного больше,чем может.
В чём смысл вашего ответа,поясните пожалуйста?
Да, как-то станно все выглядит...
Ну фиг его знает, что ей движет. Тут все может быть, может такая инертная, которой все фиолетово, а может растерялась.. . Может безалаберная просто.
А вам в успокоение: есть такая хорошая заповедь: не суди. Отдали деньги - вам зачтется, и забудьте, жизнь разберется, как и что. Если они нечестные люди, захотели нажиться, так жизнь их и так наказала болезнью ребенка.
Дали деньги - молодцы, в следующий раз не дадите - Ваше право!
Евгения Герасимова
Где в моём вопросе осуждение?
В России очень много ортопедических клиник - Илизарова например. Мы лечились в Сургуте - все бесплатно, никаких взяток никому не давала и даже презент. Сын был на инвалидности, сейчас полностью здоров.
Мутная она какая то.
Если это врожденный вывих бедра, то да, операции у нас делают, но люди в подавляющем большинстве остаются хромыми на всю жизнь.... Может, в Израиле лучше, не знаю.. А здесь - бегай, собирай эти справки, стой в очереди годами, суй взятки кому-попало, переноси несколько (у мужа всего было их 16) операций подряд.. Проводи все детство и юность в больницах. . И ради чего? Муж хромой, нога в итоге - на 6 см короче. Сустав стерся, необходимо вставать в очередь на замену, а он не хочет. . Боится уже очередной операции, что опять будет только хуже... В общем, у мужа ситуация такая... Так что не спешите осуждать. . Хотя, ситуации я не знаю, может и просто на деньги разводит.. .
PS: я бы тоже не дала на ее месте ломать ножку ребенку в третий раз. Потому что ясно, где третий - там и четвертый. И доколе? Искала бы альтернативу.. . О ужас.. . Правда, Вы же не представляете, каково ей сейчас жить.. . Больной ребенок, не ходит.... Куда ей сейчас по инстанциям бегать? ? Она с ним да с ним.. . Правда, ужасно.. . А еще посторонние, наверняка, советами достали...
Анна Старцева
А если НЕ врожденный вывих бедра, а если помогут в Израиле? А если легче маме все пустить по течению, сидеть и горевать, и не лечить ребенка????Есть же такие амебы!!! И почему разводит на деньги, это ж не просто чужой человек, это все таки одноклассница... Проверить всегда можно...
И моя тоже больная тема...
Евгения Герасимова
Мало понимаю ваш ответ.Т.е. заниматься сбором денег,оформлением документов,сдачей анализов,необходимых для лечения в Израиле,сбором справок установленного в Израиле образца,проще чем "бегать по инстанциям"?Каким таким инстанциям.Для публикации информации в интернете нужна справка от врача.Её нет.
Для помощи фонда нужны справки о составе семьи и мат.достатке.Нет паспорта!Но для вылета в Израиль паспорт то нужен.
Неужели с больным ребёнком проще заниматься поездкой за границу,чем лечением у себя дома?
согласна с предыдущим ответчиком (Ирина Ирина)
да, что-то темнит ваша односласница. либо ей совсем все равно.
но тааааак относится к совственному ребенку.
даже и не знаю что посоветовать.
как маленькую вести за ручку восстанавливать паспорт?
ну вы конечно человек с большим сердцем, не оставляйте эту ситуацию без внимания. думаю, от вас только четкие и короткие уговоры. а то вообще перестанет читать.
даже и не знаю что посоветовать.
Вы сделали, все что могли, продвигаться дальше в этом деле не имеет смысла, не решайте ее проблемы!
мутная она
Мать как-то безразлично относится ко всему этому делу.