Моей дочери на днях год, а она ест только то, что хорошо глотается и жевать ненадо, например промышленные пюре (Gerber) ,либо кашу, либо через блендер и то, чтобы блендер сделал именно пюреобразную консистенцию. Что ей не нравится - есть не будет, ещё и рвоту может вызвать себе. Чуть кусочек почувствует -сразу давиться им начинает.
Кто сталкивался и что делали?
Воспитание детей
Мамочки. Кто сталкивался с тем, что ребёнок к году отказывается жевать пищу? Смотрите внутри
Было точно так же. Но буквально за месяц плавно перешли на подавленную вилкой еду (сейчас нам 1,1 год) . Вначале ребенок противился, выплевывал и не ел, но постепенно перешли и теперь нет проблем. Мне кажется, что сильно в этом помогли ягоды и фрукты, которые безумно нравятся малышу, на них и научились жевать. Плюс конечно же печеньки. Терпеливо учите и все получится!
все разные - нам уже год и два месяца и мы яблоки наяриваем только так целые и томаты и огурцы дольками и картофель тоже режу дольками по типу по деревенски и никаких проблем нет и суп едим - но иногда руками и хлеб и пряники - садится рядом с папой и ест - папа у нас авторитет для нее самый большой )) Есть у нее своя посуда и стол и стул свой - ставим рядом с взрослым столом и как большая сидит и ест - бывает долго сидит - а что делать - отвлекается
Утром и вечером - бутылочка с молоком - пока еще не отказались
Irina Vybornova
мы ещё на ГВ....особенно ночью)
У нас также. Зубов мало..
К жеванию надо было приучать раньше... месяцев в пять.... пока они не соображают, что протертое лучше глотается....))))))))))))) А печенье вы ей не даете?...))))))
Irina Vybornova
ну в 5 месяцев -это Вы загнули) нет. не даем еще
Так зачем же вы не приучали ее жевать? До года даете все протертое, ей просто уже лень жевать.
Irina Vybornova
а Вы сами как думаете: задавала бы я этот вопрос, если бы не пробовала приучать неоднократно?
Племяннику 5 лет, все что не нравиться вызывает у него рвотный рефлекс, то что не нравиться ему не готовим, в садике ест только то что нравиться, кому надо за ним там убирать, ничего живчик такой, энергии на все хватает.
А Вы разве с врачом не советовались, целый год ребёнок ест только пюре, а в "Ответах" хотите совет узнать.
У дальней родственницы, у мальчика то-же такое было, а потом оказалось что это заболевание, ему сейчас 7 лет, он инвалид, плохо развита речь, с внутренними органами непорядки. так и ест протёртое.
Я только поэтому ответ дала.
Irina Vybornova
а Вы думаете, что у меня ребёнок с рождения пюре ест? Вопрос внимательно прочитали? мы до 7,5 месяцев кроме грудного молока и воды ничего не ели и не пили. а овощи вообще начали есть только с 8,5 месяцев. так получилось, что тогда, когда прикорм вводить надо было -попали в больницу с пиелонефритом, поэтому поздно начали...вначале каши...потом овощи и так далее
Все так делают-капризничают или балуются! Не корми, тем что не нравится! А вот, рвота, значит и вправду бяка! Меня лично до 10 лет от любого молока рвало, организм отторгал!
Irina Vybornova
она искусственно умеет у себя рвоту вызывать ...рефлекс повышенный. кашу например чуть гуще рисовую сделаю -начинает давиться специально...жиденькую хочет. а каши тоже ест детские ещё. водой залил и готово.
такое часто теперь встречается, посмотрите материалы Марвы Оганян
Научите жувать, покажите как сами жуете. Давайте хлеб (корку) , печенье, бананы, пусть учится кусать.
научили в итоге жевать?:)
А если попробовать купить йогуртницу, делать самой йогурты на десерт.... начать с жидких, потом постепенно увеличивать размер фруктов в йогурте.... как бы вкусно (сладенько) и постепенно научиться жевать (перестанет лениться, забудет про свои забастовки) .
Я не мама, если глупость сморозила- извините)))))
Моему сыну 2,3 до сих пор не жует, глотает. Очень жалею что ни давала до года кусочничать и не убирала блендер.