Воспитание детей

Ребенок 2г не делится игрушками

Я всегда учу его, что надо делиться, когда не хочет давать игрушку - заставляю, но он категорически отказывается, а теперь начал еще и драться, отбирать. У нас дома игрушек много, почему такая жадность не знаю... Не представляю что мне делать...
Liudmila Lastockina
Потому как все эти игрушки Вашего ребенка и делиться он ими не хочет,
если новая, то тем более еще не наигрался, те что на полках - пусть стоят, они ж мои)
В семьях где несколько детей.... море игрушек, один взял и второму именно эту сейчас и надо,
я одергиваю своих, кто взял-тот и играет в данный момент.

Ребенок начнет делиться со временем, когда ему понравится чужая игрушка и ручки к ней потянет,
вот тогда и напомните о том, что нужно поделиться, поменяться на время со своими и обратно.
А если заставлять отдавать своё- дите не осознает- зачем и как так, а вот обиды зародятся.. .
А отдать своё....даже на время -это должен быть порыв.. .
моё мнение.
Гульвира Жумагулова
Лучший ответ
Нормально, это возраст сейчас у него такой, перерастет.. . Мои девчонки лет до 4-х тоже жадничали.
Лена Мостовая
В 2 года у них идет осмысление таких понятий, как Кто я? Что у меня есть? Это моё...
Он только начал это понимать, а вы его заставляете МОЁ отдать кому-то! Это все равно, что Вам сейчас сказать: Анатешка, отдай свою голову Сереже! Не будь жадиной! Видишь, у него своей нет!
в этом возрасте дети еще и не должны делиться. тем более, что вы его заставляете. вообще всю охоту отбили. совершенно нормальное дело, когда ребенок хочет играть своими игрушками. они же его!
лучший способ сделать ребенка жадным - это заставлять его делиться! Вы делитесь своей косметикой? Одеждой, своими личными вещами? Вряд ли, думаю.. а почему Вы отбираете у ребенка право распоряжаться личными вещами? Дети начинают делиться, когда видят пример, и только так. Чем больше Вы будете заставлять это делать, тем больше будет сопротивления. Не надо это делать. У него есть право распоряжатья своими вещами по своему усмотрению, как правило, когда в семье лад, мир и любовь, детки САМИ будут и угощать, и отдавать, и это будет от души.
мне кажется для 2 лет это нормально. хотя бы через годик уже можно бить треовгу. маленький еще ребенок!
Айнур Биханова
а если вас первый встречный попросит поделиться машиной, квартирой, деньгами - поделитесь? ребенку его игрушки не меньше дороги, чем взрослому ценные вещи. он - их хозяин, и вправе делиться или не делиться. это не жадность, а право собственности. если его еще и собственная мама заставляет отдать любимую вещь в чужие руки, он делает вывод, что все против него. начнешь тут драться, если все вокруг враги.
Irena Alekseyonok
А вам зачем? Сначала учите детей делиться, потом жалеете вещи и ругаете взрослых детей за то, что они их раздают другим. Считаю, что заставлять не стоит, захочет позже, сам начнет делиться. Главное, сейчас объясняйте, что если он не будет давать, то и ему ничего не дадут. Предлагайте просто поменяться на время: ты игрушку и тебе игрушку.
Скажите, что, если будет драться, уведете его с прогулки домой. У Вас малыш совсем, учите понемногу. Деткам легче не делиться, а меняться игрушками, сидите рядом, когда детки играют и объясняйте. Все наладится)
так все дети в этом возрасте, так что это нормально
Раиса Фесенко
перастет! у нас было точно так же
не настаивайте сильно, что надо делится игрушками, просто обьясняйте что жадиной быть не хорошо
Лилия Гатина
Марина Илиаду-Дьячкова Это не жадность, а защита СВОЕГО пространства! Если в семье принято отдавать и делиться, ребенок в ней не будет никогда жадным. Что0-то мало я встречаю взрослых, которые делятся подаренными вещами или просто вещами с коллегами или близкими! В лучшем случае еще конфеты выставят на стол! Почему же надо требовать это от детей? Захочет - сам даст. В нормальной семье ребенок сам потом предложит и игрушки, и конфеты, дайте человеку насладиться обладанием.
похвалить ребенка. Все правильно он делает. Почему он должен делиться СВОИМИ игрушками? Наоборот в детях нужно воспитывать своё никому не отдавай, но и чужое не бери.
Ребенок правильно делает - за свое надо держаться. Сейчас время такое. И он не должен делиться со своими игрушками если не хочет. Это его право. Уважайте в нем личность.
Бейте в ответ. Можно дубиной. Меня вон в 3 года вообще из окна выкинули, но я живу в своей палате №5 и знаю, что я совершенно здоров!