Мамы, а вы своих деток заставляете игрушками делиться на детплощадке? Если он не хочет - настаиваете?
У нас такая ситуация, с рождения до года мы жили по соседству с семьей брата, племянница была на 10 месяцев старше. Так вот она нашего мутузила и игрушки отбирала, с каталки стаскивала, он теперь только кто руку протягивает, такой ор поднимает. Если на машинке или велосипеде приезжаем, и он на качели катается, стоит кому-то лыжи навострить в сторону велика, слезает с качели и с ором несется к своему транспорту. Объясняю ему, что можно просто дать поиграть и потом вернут, но пока бесполезно, даже в мяч не может играть - хватает и убегает. Вроде бы в какой-то период стал спокойнее, так подошел мальчишка лет пяти и при нас стал его стаскивать с машины, мальчик больно психически, мы его с мужем не могли оттащить, вцепился в машину, и истерику закатил, наш себе закатил, а ребенок этот алкашей, он гуляет во дворе со старшим братом 7 лет. С тех пор вообще игрушки ни в какую не отдает (правда и чужие не берет) .
В общем, так и объясняю всем покушающимся или их мамам, что он не хочет делится, и иногда начинаются нравоучения, мол, надо учить, проорется и ничего страшного. Присматриваюсь, многие так и делают: хочет, не хочет ребенок, отбирают и дают другому ребенку.. . А я вот думаю: а во взрослой жизни дофига мы делимся с чужими людьми? Подойдет к нам какой-нибудь Вася и скажет: "Дай мне машину покататься", а мы такие, да, конечно, бери, делиться же надо!
Может и не стоит этому учить?
Воспитание детей
Заставлять ли делится игрушками?
Я учу, что есть чужое, а есть своё. Хочешь дать свою игрушку - дай, если другой ребёнок об этом спросил. Если хочешь взять чужое - спроси; дали от ворот поворот - значит, нельзя брать.
Учить надо. Но надо объяснять, что у тебя и у другого человека своя собственность. Нельзя просто заставлять делиться.
Можно объяснить плюсы и минусы обмена в какой-то конкретной ситуации, если ребёнок об этом вообще спрашивает.
Я вообще в плане таких вопросов всегда рассуждаю так: взрослые люди не дают друг другу по первому требованию телефоны или одежду, так с какой стати дети должны так поступать? Во-вторых, я не вмешиваюсь, потому что считаю, что и мы, взрослые, не всегда зовём полицию при любом конфликте, так и с какой стати в спорной ситуации должна прибегать мама?
Всякий вопрос необходимо обсуждать с ребёнком.. . Но нельзя за него решать, что ему отдать, а что нет.
Я всегда носила мешок игрушек, всем хватало, так что и просить делиться не надо было.
Насильно конечно заставлять ребёнка не нужно, нужно всё таки попытаться ему объяснить на своём примере-вам ведь он даёт или папе или бабушке (что в таком духе). Ну а по поводу взрослого Васи, это глупый пример. А делиться нужно всегда и приучать этому с детства.
Не настаиваю во первых моя сама не берет чужое, во вторых пару раз у нее игрушки отобрали другие дети а теперь она просто не дает никому
никогда не заставляла, объясняла, что надо делиться, а еще можно поменяться. Если ни в какую не хотел свои игрушки давать, ну что делать, не отбирать же мне игрушки у своего ребенка, ради удовлетворения потребностей чужих мне детей
заставлять делиться и учить делиться - это не одно и то же. если у ребенка собственная мама игрушку отбирает и другому отдает, ребенок выучит только то, что все вокруг ему враги. игрушки принадлежат ребенку, только он вправе решать, давать их кому-то или нет
Вы прямо моего ребенка описываете) вам сколько? 1,5-2,5 года наверное?
В этом возрасте не надо настаивать на отдавании своей вещи. Сейчас малыш как раз границы свои устанавливает.
Я не учу делиться. Я учу меняться.
Из 100 ситуаций пока один раз он поменялся.
Я не учу делиться. Я учу меняться.
У ребенка тоже есть симпатии и антипатии. Кому-то даст поиграть, а кому-то нет. Я всегда предлагаю сделать шаг навстречу, но не настаиваю. Не дала, значит не дала. Но не удивляйся если и тебе не дали ничего. Учила так же уметь выделять малышей, не способных что-то попросить и детей постарше. Поэтому дочь может легко сделать замечание, видя что подходят к ее велику в виде: разрешение надо спрашивать! Так же есть игрушки, в которые дочь в данный момент играет и которые просто рядом лежат. Если в игрушку играет, я всегда на стороне дочери - игрушка занята. Если берут то, что ей сейчас не надо, а она против, я предлагаю дать поиграть, в следующий раз и мальчик с тобой чем-нибудь поделится. Да, так да, нет - значит нет.
Вы тоже делитесь. Вы делите с мужем шкаф и кровать. Вы готовите еду и делите её на всю семью. Вы помогаете друзьям и т. д и т. п Это одно и то же. Если не учить делится, привычка всё грести под себя останется по жизни и будет очень сложно завести друзей и построить отношения.
Ребёнка нужно обязательно учить делится. Делится не значит раздавать всё своё. Но давать поиграть что-то иногда другим детям, друзьям, поменяться, поиграть вместе в игрушки ребёнка, нужно учить. Даже совсем маленьким потихоньку объяснять. К 3-4, они уже хорошо играют вместе, с жадинами и плаксами, играть естественно никто не будет. Потом, если вы планирует садик, там вообще не будет его игрушек, всё общее. Как ребёнок будет выходит из положения? Орать бесконечно?
Но не заставлять делится, а учить и показывать что от этого есть выгода. Ты дал что-то поиграть, тебе дали. Вместе играть весело и т. д. Хорошо если есть кто-то из друзей, родственников, старших детей, который может с ним поделится, поиграть, показать хороший пример.
В маленьком возрасте дети обычно не делятся, всё вокруг считают своим, это нормально, но объяснять и учить всё равно нужно. Позже ребёнку может быть сложно понять смену правил игры. То не надо было делится, а теперь вдруг стало надо.
Отбирать вещь ребёнка и отдавать без его разрешения другим тоже считаю не правильно. Я своей объясняла, что её вещами она распоряжается, хочет делится, хочет нет. С чужими вещами тоже самое. Я ей предлагала поделится или помнятся. Сейчас делится хорошо. Но не со всеми и не всем. Игрушек носим с собой несколько, что бы можно было дать поиграть другими детям.
Не заставляю делиться.
тяжкая ситуация, по мне когда я мелким был делился только в песочнице но не более чем лопаточкой или совочками... велосипед и остальной транспорт я как правило не оставлял родителям и я точно помню мои родители никому не давали его!
Нина Утаралина
ООоо, вы прям как мой сын - лопаточки ему тоже не особо дороги, может вообще оставить и пойти в другой двор, но вот машину - маме в руки, и тогда играть))))))
Это социализация.
Не будете учить делиться - он и вас пошлёт, когда станете "обузой".
Вот сидите вы с ноутбуком на лавочке в парке. Подбегает мужик и орет делись давай. Вы ответите: " не хочу". А рядом 10 - 15 разных теть и дядь скажут, ай яй яй, тебя что мама не учила делиться?? ? Это плохо. Ну как поделись!!!! Только потому что это дети, и делят игрушки, мы не ценим их собственнические чувства, а потом в школе объясняем наоборот, что нельзя дорогие вещи просто так отдавать друзьям.
На мой взгляд. раз это вещи ребенка. Решать поделиться или нет должен ребенок, а не мама. Не дает, значит не дает, и все.
Я не согласна с мамой, которая пишет, про то, что это влияет или не влияет на количество друзей. На количество друзей влияет личное обаяние и компанейские качества, и это проявляется в ином возрасте. Как таковое, понятие друзей формируется не раньше 3х лет. И тогда уже детки сами, выбирают, кто им симпатичен, и с теми, как правило делятся. Так же как я дам другу ноутбук, и книгу почитать, а хорошему другу и ключи от квартиры, и прочее.
не заставляйте. ребенка наоборот нужно учить - это ТВОЕ и никому не давай. воспитывать чувство собственности надо.
Надо приучать делится, но не отбирать игрушки, а именно просто разговорами. При чем не в одну строну, а в обе. То есть ты дашь мальчику велосипед, а он тебе машинку. А если мальчик машинку не дает, то и велосипед мы ему тоже не даем.
Вы знаете, а я бы не заставляла ребенка делиться своими игрушками. У всех есть свои игрушки, пусть своими и играются. Нет, конечно, можно предложить ему поделиться своими, дать поиграться кому-то. Но если так уж не хочет, не надо и настаивать. Все-таки это его вещи. Потом перерастет этот возраст и сам захочет давать поиграть.
не давал никогда свои игрушки никому
не надо заставлять ребёнка делиться, надо его заинтересовывать делиться с другими, много разговаривать с ним, вы прежде всего должны много фантазировать. Придумывайте по ситуации сказочные исходы того или иного поступка ребёнка, поймайте его волну, говорите с ним на одном языке. Говорите с ним как со взрослым, серьёзно, (но не напрягайте малыша) , как будто вы действительно в это верите всем сердцем в то, что говорите, станьте актёром. Будьте ребёнку лучшим другом, а не родителем. Понимание - это самое важное в отношениях.