Воспитание детей
Почему детей заставляют делиться игрушками, приговаривая, что нельзя быть жадным?
Ведь ни кто не делится с соседом Ваней своей машиной. А ведь у него нет машины, он покатается и отдаст.
Так родители, причём абсолютно неправильно, часто с ущербом для его личнчости, пытаются научить ребёнка "успешным коммуникациям" и " работе в команде". Если утрировать, то вначале - отдай без разговоров другому всё что тот пожелает, а потом - слабак, тряпка, подкаблучник...
Мы учим детей хорошему, а плохому они сами учатся.
С другой стороны - если учить плохому - вырастет монстр.
Нормальные родители не заставляют
Их так в детстве учили. Я дочь не заставляю. Не хочет, не надо. Это ее вещи, ей решать.
Я всегда думала, что надо заставлять делиться. Чтоб жадной не была дочка. А туи вычитала ответы опытных и мудрых- что не стоит настаивать на этом.
Потому что родители испытывают чувства вины и стыда за несоответствие идеалам, которые на них в глубоком детстве навесили. Одобрения хотят со стороны, как несчастные дети.
Чтоб не дрались из-за мелочей. А насчёт взрослых... Ведь ты не плачешь и в драку не лезешь, если тебе сосед откажет.
Ребенок не обязан отдавать свою вещь\игрушку. Это зависит чисто от его желания. Но есть золотое правило-не даешь свое-не бери чужое. Это справедливо:)
Если этого не делать, то не стоит удивляться, когда Ваш сын пеерестанет давать деньги на содержание своего ребенка или откажет Вам в помощи, если потребуются деньги на лечение.
чтоб другие дети жадине по шее не надавали