Воспитание детей
Надо ли ребенка принуждать делиться (игрушками, сладостями), если сам категорически не желает? (с родными, друзьями)
Чтоб не вырос жадным..
Если хотите в итоге иметь взрослого жадного человека, то не стоит, пускай и дальше вихушку конфеты ест.
Имеется печальный опыт друзей. Ребенку уже 40 лет, но родителям гостинец никогда не принесет. Зато сам у них все сжирает практически подчистую.
Guldana Sakhova
А откуда вы знаете, что он в детстве ни с кем не делился и родители ему на мозг не капали?
нет, не нужно, к жадности это не имеет никакого отношения
Лиза Абдурахманова
имеет и еще как
Делиться, особенно вещами, — это такое спорное и неискреннее. Во взрослом возрасте вряд ли кому-то придёт в голову попросить — дай мне твою сумку поносить, дай мне твою машину поездить, дай мне свою собаку повладеть. Почему же не уважаются личные границы детей?
Не принуждать, а объяснить на пальцах, что нехорошо быть жадиной-говядиной... что добро, хоть далеко и не всегда, но возвращается добром..))
А вы чем готовы делиться? Машиной телефоном одеждой украшкниями деньгами?
Ну и чтоб было умение делиться, нужен для начала опыт владения
Преддожить можно. Можно поменяться.
нет нет
Нет. Он имеет право не делиться. Должен быть баланс давать/ брать. Вы ведь тоже не всем и не со всеми готовы/ хотите делится
Не стоит, немного жадности никому не помешает в жизни)
Принуждать - нет. Делится.... Можно предложить обмен на время игры...
На счёт сладостей... Да, я предлагаю свое у ребенку поделится сладостями и он охотно но это идёт, нет культа сладкого. Странно когда дети ими жадничают.... Очень редко встречаются дети, которые буки и сладости жрут одни.
И, странно, когда детские "делилки" сравнивают с жизнью взрослых и их вещей....
Лерочка Захарова
Насчет "странно, когда детские "делилки" сравнивают с жизнью взрослых и их вещей....".
Действительно, странно. Потому что взрослым делиться, по логике, должно быть проще с другими людьми, чем детям.
Почему так?
Потому что взрослым вещи достаются, в определенной степени, проще, чем детям: пошел в магазин и купил, что захотел.
А когда достается проще что-то - то, логично, что этим должно быть и делиться проще.
Детям же вещи достаются сложнее с той точки зрения, что они не могут "пойти и купить, что захотят", а зависят в своих желаниях от прихоти родителей, которые могут купить, а могут не купить нужное ребенку.
Почему так?
Принуждать точно не надо, а дальше зависит от возраста, до 3 лет игрушка это часть ребёнка, завтавлять её отдать всё равно что руку оторвать, после 3 можно предлагать детям меняться и только по желанию, например, когда ребёнок сам захотел чужую игрушку-предложить поменять на свою... а у нас заставляют именно малышей и тем самым наоборот приучают жадничать:)
Нет, не в коем случае!!!! По себе знаю, т. к часто в детстве от родителей слышала, что жадная! А вот какого фига? Я за своими игрушками смотрела, играла аккуратно, они у меня чистенькие, ухоженные были. А возьмет кто-нибудь, раскорячит. Зачем это надо?
Подрастет сам будет делиться, если захочет, что бы с ним делились. Во взрослом возрасте, не слышала, что бы кто то меня в жадности упрекал.
Лиза Абдурахманова
А ни один жадный человек не признает себя жадным. Он всегда найдет оправдание своей жадности.
Лиза Абдурахманова
Во взрослой жизни никто никому в глаза и не скажет что человек жадный. Как вы себе это представляете. Ну если только родители скажут
только своим примером..
Не принуждать, а объяснять почему хорошо быть щедрым, а не жадным .
Принуждать ребенка делиться нельзя ни в коем случае.
Любое принуждение (то есть, силой, насилие) - вызовет обратную реакцию. То есть, принуждение - усилит нежелание делиться.
Делиться ребенок может только по своему личному желанию.
Желательно. А то вырастет без друзей. Кто захочет дружить с "жадиной"?