Воспитание детей

Дочка (1,9) перестала делиться игрушками категорически. как отучить или само пройдет?

Причем такая жадность распространяется только на свои игрушки, во всем остальном она не жадная . ну там соломку всегда дает деткам.
а вот игрушки когда ее берут начинается истерика. причем говорю рассказываю что тогда чужие не трогай. все бесполезно.
Lena Suvorova
малышка доросла до понимания, что игрушки принадлежат ей и они ей дороги. никак не отучать, просто предлагать свою игрушку дать кому-то в обмен на его игрушку. если не хочет - ее право. это же ЕЕ игрушки. распоряжаться своей вещью - это не жадность
Алёнка Лопатина
Лучший ответ
Чувство собственности просыпается :)). Пройдет, хотя надо ненавязчиво подправлять, конечно.
Это отлично. У ребёнка есть понятие своего! В жизни это пригодится.
*** Олеся ***
Знаете, бывает другая крайность, щедрость не в меру. Купит, скажем мама дитю дорогую игрушку, пойдет дите с ней на улицу, а вернется без нее.

На вопрос мамы, где, ответит, что подарил (или обменял на какую-нибудь ерунду) Ваське из соседнего подъезда. Вот Вы бы радовались в этой ситуации, если б это было регулярно?

А Жадность Вашей дочки со временем пройдет, у нее сейчас формируются понятия "мое" и "не мое".
Это пройдет, собираясь на улицу не берите игрушки пока ребенок не пообещает делиться с другими детьми, даже если она все равно будет жадничать у неё отложится в сознании что это не очень хорошо.
Не отучайте, а то будет как у подруги - дорогую куклу подарила, песочный набор поменяла на ракушки и камушки, ребенку 3,5 года. У нее тоже все с этого началось, ребенок в истерику когда его берут, отучила на свою голову, теперь во двор выходит с самой дешевой куклой, ведерком, лопаточкой.
Само пройдёт! Сестра жадничала как с родными так и с друзьями! Сейчас она сама щедрость:)
все-таки надо как-то ухитриться и научит ее делиться)
вот, я поэт)