Воспитание детей

а вы заставляете детей делиться на площадке с другими детьми своими игрушками, если они этого не хотят?

Никогда. Ни на площадке, ни в саду, ни в школе. Твоя вещь - тебе и решать, делиться или нет. Если даешь - несешь ответственность за свое решение, должен понимать, что могут сломать. И никаких обид, если тебе не дали.
Вот как-то так.
Виолетта Гуришнина
Лучший ответ
нет не заставляла. дети такие же люди как мы и могут не хотеть делиться любимой вещью и это их право . предлагала обмен . выросла вроде не жадным ребенком, адекватно себя ведет
Tatyana Tatsyuk
Если не хотят, не заставляю .Мы обычно дома такие проблемы раньше обсуждали, что делиться надо, играть всем вместе
Они сами делились, не надо было заставлять.
Нет, пусть сама решает, делиться или нет. И как можно обижать своего ребёнка заставляя отдать пусть даже на время свою игрушку?
Elena Buschmann
Никогда этого не делала. Сына учила беречь свои вещи, они ведь денег стоят. Делали так: в дорогие игрушки играл дома, а на улицу предлагала брать только те, которые ему не жалко.
Нет. Заставлять неправильно. Никто ведь не заставляет взрослого дядю делиться своей машиной с посторонним, для ребенка его игрушки - это его собственность.. .
Желание делиться не может быть "недобровольным"...
Я вообще не люблю эти площадки, у меня от вида стада мамаш, обсуждающих кашки, какашки и мужей начинаются колики. Предпочитаю гулять там, когда немноголюдно, или в других местах, с не столь высокой плотностью народа на квадратный метр) ) Детям общения в саду хватает, а на прогулке мы предпочитаем двигаться, на великах кататься. Так и спокойнее, нет проблемы с дележом игрушек и тем, кто кого стукнул лопаткой.
Ну не то, чтобы прямо заставляю, но прошу делиться.
не заставляю, если не хочет - не надо! Моя дочь сама решает с кем ей делиться
Предлагаю, но не заставляю. Захочет ребенок даст нет, значит нет.
Не заставляю, если доча не хочет, но предлагаю меняться
Катюша
как же я ее заставлю? ! неохота ор 3 часа слушать. . попрошу, даст. если настроение будет)
нет не заставляю он и сам не делиться
я говорю, что мальчик просто покатается на твоем велике и отдась, или давай вместе мальчика покатаем, и он соглашается. Я не заставляю, а говорю. Да и в таком возрасте это просто инстинкт что его вещи это его вещи, а не чьи либо. Нет не заставляю
Как правило, счастливые люди — щедрые и внимательные, а не эгоцентричные. «Большее счастье — давать, чем получать», — сказал Иисус (Деяния 20:35).
Конечно надо обучать своих детей делиться, но не заставлять. Это процесс, и надо в семье побуждать ребенка делиться тем, что у него есть, например вкусненьким. Даже если вам и не хочется вкусненького, но берите благодарите.
Не делиться, а поменяться. Игрушки ведь его, и он решает сам. Если попросил и не дают - не трагедия, просто переключаем внимание.
Мила Мила