ребенок 2 месяца долго тужится что бы сходить в туалет, что это за фигня ?
подскажите пожалуйста что делать, то что идти к врачу мы знаем но это будет завтра.
Воспитание детей
вечер добрый. вопрос в нутри важно!
Миша, скорее всего не в "покакать не может" дело! А в питании и в желудке.... УКРОПНАЯ ВОДА НУЖНА ИЛИ ФЕНХЕЛЬ, как сейчас называют! А "покакать" помогать не ПАЛЬЦЕМ НАДО, а ватной палочкой в масле детском (подсолнечное тоже подойдет, но кипяченое и остуженное).... и АККУРАТНЕНЬКО!
И массаж после этих процедур, вдобавок. ЖИВОТИК ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, только немного надавливай, но СИЛЬНО ДАВИТЬ НЕ НАДО!
а сейчас есть в аптеках газоотводные трубочки для детей? Мы для своих раньше использовали, очень помогало. Просто газики ребёнка мучают и он не может покакать, а после трубочки ( там есть инструкция) всё выходит на Ура!
Наверное не хватает хорошей микрофлоры кишечника, возможно патогенная флора начала размножаться. Про мыло не слушайте и не вздумайте делать, мыло - это щелочь, а в кишечнике кислая среда должна быть, только усугубите процесс. клизмочку можно сделать прохладной водичкой (теплой не надо т. к. только впитается стенками кишечника) . А вообще есть натуральное мощное средство подавляющее патогенную микрофлору - Нарине-форте, продается в аптеке, это кисломолочный концентрированный продукт, там огромное количество лакто и бифидобактерий, все быстро нормализуется. Мы так дочку спасали после роддома, когда её 2,5 недели кололи сильнейшими антибиотиками. только это и помогло, а всякие там линекс, бифиформ и т. д. оказалось полная ерунда, к тому же = химия. Удачи.
его это беспокоит? он же может покакать?
если он по этому поводу не переживает, то и вам не надо.
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
Что. , что обычный детский запор, именно в этот период и начинаются проблемы у маленьких детей, особенно если чем-то прикармливаете, кроме грудного молока. Пищеварительная система грудного ребёнка ещё только формируется, поэтому скорректируйте питание на будущее, этот период длится какое то время, не помню уже сколько месяцев, попросите врача, чтоб посоветовал какие-нибудь средства, сейчасё много всего напридумано, а если помощь нужна срочно, пардон попробуйте ввести осторожно, смазанный в детском маслице наконечник детской клизмы, и слегка и осторожно покрутить, но не перестарайтесь. Во время моего ребёнка только так и поступали, ещё использовали наконечник градусника, но этого я вам делать не советую, опасно, если обломится.
Животик должен быть в тепле.. . вазелином намах маленькую клизму и тихонечко помассажируй осторожно на 1 см вводя в зад. проход.. . Ромашка укропная вода . Маме больше жидкости морковь свёклу ..
молоко надо менять, есть специальные которые это дело облегчают, и особенно не затягивать
Возьмите пипетку снимите резинку Смажте гладкий конечек
вазелином и введите вы сразу услышите как выйдут газы И продвигайте её туда сюда (мать двоих детей) Если что не ясно пишите помогу с удовольствием. УДАЧИ
не подходит питание-100 пудов! трубочку газоотводную надо поставить. или клизмочку, только мини!
Еще можно свечичку сделать самому из мыла детского и поставить ее в попку, но масло ростительное помагает лучше. И кроме массажа животика, нужно потереть ребенку бочка с 2-сторон, так называемые пороховички. Чтобы определиться в каком месте тереть, возьмите себя за талию так, чтобы большие пальцы били направлены не на спину, как обычно, а наоборот находились впереди. Сама ладошка будет на спине. Если двигать ладонью вверх-вниз по спине, то это и будут места, которые нужно массировать. В первую очередь у ребенка начнут отходить газы и возникнут позывы сходить в туалет по-большому.
Сделать микро клизмочку с растительным маслом, только его надо на паровой ванне согреть и грамм 50 ввести в задний проход аккуратно, а также сделать массаж животика по часовой стрелке... позвоните своему доктору и попросите консультации...
если кормите грудью -введите в свой рацон кефир и бананы и исключите хлеб. Почаще выкладывайте ребёнка на животик, делайте масажик животика по часовой стрелки
Екатерина Лазарева
С кефира часто пучит. А банан-хорошая штука, для работы кишечника особенно.
к врачу ходить надо по острым проблемам, а это проблема 90% всех малышей, газоотводные трубочки или клизмочка водой.. . и все)) ) и пересмотреть питание ребенка, пить больше воды давать
намаж палец мылом хорошм и массаж там. просереться и сразу уснет. проходили.
Давай эспумизан 3раза в день во время еды,
Самое главное чтобы ребенок не плакал, а так это в порядке вещей в таком возрасте. Вы сами не заметите как это пройдет. Моему 9 месяцев иногда я даже незнаю что он наделал в штаны, а раньше весь дом слышал как он тужится.
Газоотводные трубочки помогают не всегда, а некоторые дети закатывают даже жуткую истерику-не любят подобного вмешательства. У моего сыночка подобные "мучения с животиком" прошли к трем мес. , как и "обещали" опытные мамы, а до этого делала массаж живота, небольшую гимнастику -на животик клала почаще барахтаться (он и спал на нем спокойно, ничего не донимало в животике) + подгибание и разгибание ножек, постоянная смена положения. Помогало лучше всяких эспумизанов. В этом возрасте газики и колики - частое явление.
P.S. Люди!! ! Вы что?? ? А себе пробовали мылом в попу???? Как оЧучения при этом?? ? Клизмами тож нельзя увлекаться! И водичку в меру!! ! Ну, а если вы на искусственном в скармливании - согласна, нужно "разобраться" со смесью. А ежели на ГВ - со своим меню.
помассажируйте животик ладонью по часовой стрелке. или кусочек мыла детского в попочку конечно смоченного в кипяченной воде. удачи вам.
Добрый вечер! Попробуйте сделать массаж животика, по часовой стрелке.
Положить ребёнка на спину и сгибая ноги в коленях направлять на живот.
Хорошо помагает газоотводная трубка. Порошок ПЛАНТЕКС-укропная водичка.
Очень слабый настой чернослива. Если аптека рядом хорошо МИКРОЛАКС.