Воспитание детей

Как высчитаете, может ли ребенок стать полноценным человеком, если он вырос в неполной семье?

Только не обижайтесь сразу, я ничего не утверждаю, я просто спрашиваю
Может. Вот если в семье гомосеков - это еще вопрос.
Светлана Кирилюк
Лучший ответ
Если бы не мог, большая часть населения развитых стран уже была бы неполноценой, принимая во внимание статистику разводов. Может. Так же как и в полной может не стать полноценным, если родители пьют и выясняют отношения, забив на детей.
Конечно может. Лучше жить с одной мамой, чем в полной семье и с моральным уродом-отцом.
Может.
Равно, как и в полной семье, может вырасти неполноценный.
Чаще всего НЕТ.... По моим наблюдениям.
в такой семье у ребенка будет психологическая травма, скажется на психике. Это проявится в его взрослой жизни.
Полноценным человек то он вырастет, но модель семьи своих родителей перенесет на свою. Это уже проверенно жизнью.
Свою полную семью ему будет трудно построить, так как не было примера в детстве и нет примера решать конфликты в семье. 80 % что разведется.

Это ЖИЗНЬ.
Виктория Косарева Спасибо, согласен. Меня собственно этот аспект и интересовал. Лучший ответ не успел выбрать, а так бы был Ваш)
Я так как то живу, и мне норм.
Анна Бабаян
Может. Даже не сомневайтесь!
Елена Рыбас
Такие вопросы задают либо один отчаявшийся родитель воспитывающий ребёнка, либо тот кто живёт и с папой и мамой. - последнии всегда будут считать что именно от полной семьи зависит полноценность их развития, а те кто живёт в неполной семье всегда будут отрицать это.
И кстати бывает что в полной благополучной семье вырастают наркоманы или бездельники. На развитие человека влияет многое: воспитание, образование, компания друзей, его характер, мировоззрение.
От того чего человек в жизни добъётся и кем станет зависит только от него самого.
Виктория Косарева не все варианты пробиты, может это написал отчаявшийся муж((.
Я не считаю себя не полноценным человеком, для меня было-бы намного все плачевнее, если-бы моя мама осталась жить с папашей-алкаголиком.
Ирина Михеева
Конечно же может .
Когда полная семья вдруг превращается в неполную вследствие смерти одного из родителей, его ухода из семьи или развода, дети обычно страдают от душевных ран. Конечно, многие неполные семьи вполне благополучны. Но в некоторых детям приходится преждевременно взрослеть.
,даже если у ребенка есть оба родителя, он зачастую не находит с ними общего языка, когда нуждается в их поддержке больше всего. По данным наблюдения за 7 000 подростков, проводившегося в течение нескольких лет, «большинство юношей и девушек считали своих родителей добрыми и либеральными. И все же только треть признали, что получали от них достаточно внимания в трудный момент. По мнению большинства, в сложных ситуациях родители самоотстраняются и не оказывают помощи» .
Дети, воспитывающиеся родителями-одиночками, должны также понимать, что благополучие семьи зависит и от них (Эфесянам 6:1—3). Послушание родителю покажет, что дети любят его и ценят те немалые усилия, которые он прилагает ради счастья и блага семьи. Поскольку общение — двусторонний процесс, детям в неполных семьях стоит помнить, что им с готовностью следует помогать родителю поддерживать хорошее взаимопонимание в семье (Притчи 1:8; 4:1—4).
Не может, потому что ОТЕЦ это авторитет. Без воспитания авторитета вряд ли ребенок станет полноценным человеком. Так как в семье важен ОТЕЦ и МАТЬ. Иначе полный ...
Olga Samandassuk
Надо любить ребенка за двоих и никакой неполноценности не будет
конечно да
я считаю что неполноценность семьи не влияет в этом плане на ребенка! стремление к развитию идет от самого ребенка! но ему в этом могут препятствовать! бред что выше пишут! я вырос без отца! ни каких отклонений в психике у меня нет! со всеми нахожу общий язык! участник боевых действий, инженер в машиностроении!
Елена Рыбас Умница! Я тобой горжусь!