Воспитание детей
вас раздражает, когда родители про своих детей и себя говорят все время "мы" ? ребенок -не личность?
Получается, что ребенок не личность, а какое-то единое целое. Самое смешное, что даже когда "ребенку" 18 лет ( а для родителей он всегда ребенок) все равно говорят "мы". Слышала, как бабушка один раз сказала про свою внучку "Я не езжу на дачу потому, что мы (она и внучка) экзамены сдаем в университете".Жуть... и всегда не приятно когда мамаши все время мыкают... ребенок разве не личность?
До определенного возраста ребенка это норма для мамы, обостренные инстинкты.
А когда в 18 лет - это уже клиника, и бедные эти дети!
ни капли
меня, напротив, самолюбие и эгоизм настораживают или пугают.. .
И лишние Я"
Мне МОЁ....
И лишние Я"
Мне МОЁ....
Не понимаю--как будто царица --МЫ, Екатерина Великая или МЫ--Николай Второй.. .
а еще-мы пописали--мы покакали
У нас ушки.. животик-ножка болит...
а еще-мы пописали--мы покакали
У нас ушки.. животик-ножка болит...
Личностью он станет, когда подрастёт и хоть что-то сможет делать самостоятельно. А пока он маленький и без мамки не может даже самостоятельно поесть и погулять, а порой даже и покакать - то будет МЫ!
А на счёт сдачи экзаменов и оценок, то тоже вполне может рассматриваться вариант "МЫ", так как родители имеют свойства делать со своими детьми уроки, помогать им готовиться к экзаменам, переживать за них, ну и конечно же ходить вместе с ними и просто в школу и на тот же экзамен.
Когда ребенок мал это совершенно нормально. В отношении 18-летнего- нет, конечно же. Это свидетельство того, что ребенок находится под гиперопекой и к нему относятся как к младенцу, именно не видя в нем личность, самостоятельного человека.
меня нисколечки это не раздражает
не раздражает, потому что я мама и на подсознательном уровне считаю себя с сыном единым целым, наверное так и будет.... при этом на индивидуальность сына и его свободу личности это никак не влияет, я участвую в его жизни и не мешаю ему при этом, поэтому МЫ)
Нет не раздражает. Это вполне естественно т. к. мать девять месяцев с ребенком-единое целое. А потом что? Выкинуть на помойку потому, что кого то это раздражает? Воспитывать личность и быть с ним одним целым-это как то противоречит одно другому? А раздражительным нужно просто нервы лечить... Лично меня... не касается чужой огород...
Неприятно. Я - это я, мой ребёнок - это НЕ Я. Даже совсем маленький.
Нет, не раздражает. Напротив, радует. Это говорит лишь о том, что у пары "мать - ребёнок" (подставьте нужное) очень близкие духовные взаимоотношения. Даже с мужем мы часто говорим друг о друге и употребляем местоимение МЫ, докажите, что я не считаю его личностью, или он не считает личностью меня.
Когда ребёнок грудной или до школы, считаю, это нормально. Такое выражение как "МЫ обедаем, МЫ спим, МЫ гуляем" вполне уместно, т. к. тебёнок этого самостоятельно не делает... ну а потом это переходит в привычку. Не вижу тут ни какого ущемления.
Нет, не раздражает.
Нет, не раздражает. С моей нервной системой все в порядке.
Вообще-то раздражает, если честно.
До 3х лет мама и ребенок действительно одно целое. Даже кризис 3х лет с этим и связан - ребенок начинает тебя осознавать ЛИЧНОСТЬЮ, а до этого времени ребенок называет себя в третьем лице. И вообще я не раздражаюсь по пустякам. Кто как хочет, пусть так и говорит. Единственное что мне режет слух так это мат, особенно в присутствии детей или от детей.
....А что тут плохого? ?
Ребёнок становится личностью с годами.
Я тоже мы говорю если говорю про свою дочь и меня (1.год 4 месяца)
Непонимаю что в этом плохого..
Ребёнок становится личностью с годами.
Непонимаю что в этом плохого..