Воспитание детей
Вот навеяло вопросами о церкви. Почему всех так раздражает оплата в церкви за крещение, венчание и т. п.?
Церковь у нас отделена от государства и живет на самоокупаемости, + спонсорская помощь. А приход надо содержать, платить уборщицам, продавцам в лавках, там и крыша может протечь, и забор сломаться. Почему многие считаю непомерной плату в 500 р. за крещение, например, хотя это не плата, а пожертвование. Если уж совсем нет денег, есть церкви, или монастыри, где совершат таинства бесплатно. Почему-то никто не возмущается, когда покупает в ресторане стакан чая за 100 р. , хотя цена ему 3 копейки. Или тратит на праздничный стол десятки тысяч, чтоб набить живот. За венчание отдают 1500 тысячи и возмущаются, как дорого, а за маникюр те же 1500 тысячи это тьфу, копейки. Вот собственно вопрос: почему у нас такое отношение к чужому труду?
Попробую по порядку. Во-первых, это раздражает не всех. Особенно не раздражает тех, кто ценники вывешивает. Еще не раздражает смиренных прихожан и богатых захожан (последним деньги легче отдавать) . Среди раздраженных оказываются те, кто к церкви отношения не имеет, но желает ее попользовать, предполагая, что обряды имеют некий магический смысл, и те, кто ощущает в себе потребность приблизиться к Богу, но на подступах к храму утыкается в ценники и яростных бабушек, которые все знают, чего человек должен и не должен.
Оставим бабушек, речь не о них. Остаются ценники. То, что храм надо содержать и священника с семьей кормить - это факт. "Трудящийся достоин пропитания" и "не заграждай рта и вола молотящего" - это из Библии. Но вопрос в том, как именно решает церковь эти вопросы. Ведь церковь - это не храм. Это собрание людей Божьих. Это такое сообщество, которое священник опекает, учит хождению пред Богом. И члены это общества, то бишь члены церкви, прихожане церковного прихода, уделяют ежемесячно (или еженедельно - кто как) часть своих доходов на жизнь общины. На содержание храма принято еще с ветхозаветных времен отдавать десятину от всего, что человек получил от Бога. Но в христианских общинах времен апостолов было не так: люди приносили все, что имели, и распределяли так, чтобы ни у кого не было недостатка. Сейчас это кажется недостижимым идеалом и сектантством, а тогда было нормой для христиан. И когда церковь - это семья, - то крещение, отпевание, венчание - это часть ее жизни, и никому в голову не придет просить или наипаче требовать за это денег друг у друга.
Что происходит сейчас в храмах? Семьи нет. Есть храм, где службы идут по часам, независимо от того, есть люди или нет. Большинство заходящих не знакомы друг с другом, приходят туда не творить Божью семью, благословенное Богом сообщество, а помолиться о себе и своих нуждах. Не ощущая себя частью церкви, люди не спешат нести первое и лучшее от своих доходов Богу. Проще заплатить за свечку для себя, чем хотя бы десятину. Храмы и священство становится не на что содержать. Священники нашли выход во взимании денег за требы и обряды. Люди видят, что между ними и Богом оказались посредники, ищущие своего, и начинают подозревать людей, которых ожидали увидеть высокодуховными, в приземленности и жажде наживы.
Есть ли выход? думаю, да. Надо переставать ждать, пока придут люди в храм. Надо идти самим к людям и проповедовать им Христа распятого за их грехи, ради их спасения. Только так возможно возрождение людей к новой жизни, а от этого - восстановление полнокровной церковной жизни. Только возрожденные люди, желающие жить благочестиво, смогут создавать церкви, куда человек может приходить без денег, чтобы приблизиться к Богу и изменить свою жизнь.
Olga Panova
Вот ответ на все вопросы и комментарии. Я почему-то не догадывалась, а ведь это действительно так. Возмущаются те, кто в церковь пришел ради моды на церковные таинства. Сосед крестил, у меня покруче будет. Наверно поэтому тут можно встретить такие вопросы: как вы делали стол для гостей после крещения, где отмечали и т.п. При этом сумма, потраченная на выпивку уже не имеет значения, запомнились только те пресловутые 500 р., что отдали за крещение. А ведь можно было еще один литр купить.
К благотворительным взносам отношусь совершенно спокойно.... хочет человек, оставит 1 рубль, хочет и может больше.... оставит 10 тыс. р. просто так.... никто ему заранее не оговаривает сколько он должен "пожертвовать" за тот или иной обряд )
Меня в принципе не волнует сколько они там дерут за свои услуги, просто в моем понимании пожертвования, это не принудиловка ) Не волнует и уж тем более не возмущает.... пусть делают что хотят, лишь бы ко мне не лезли =)
Был забавный случай с другом моего мужа.... они вместе пришли освятить машину.... почему то когда батюшка увидел, что машина иномарка.... цена за услугу возросла с 300р до 500....я не знаю как это называется )
Helen Kim
))) друга не разорвало? )))
какую запчасть он на 500 р в эту машину купит?
При церквях есть лавки, в которых продаются всевозможные товары, хочу заметить, что далеко не дешевые. Это и должно кормить церковь. А за крещение брать деньги- это свинство. К пожертвованиям отношусь положительно, и кладу всегда побольше.
Olga Panova
Вы на работу бесплатно ходите? Так вот, чтобы совершить крещение, в церкви задействовано много людей, от уборщицы до батюшки. И все надо платить зарплату. Или они в личное время должны совершать таинства? Я не пойму, почему эти 500 р. называют деньгами, что на них можно купить? А в лавках действительно продают разные товары, только делают они их не в церкви, а на фабриках, заводах и пр. Я думаю, что золотой крестик и цепочка далеко не дешевые, но, кстати, дешевле, чем в магазинах. Или в магазине вы думаете тоже существуют на то, что продают? У них там наценка есть, если вы не в курсе.
таки у людей нет сознания, что надо пожертвования вносить, и сами же обижаются на тарифы.. . в странах, где официальный налог на церковную десятину взимается, всё везде без тарифов, всё бесплатно.. .
возмущаются те, кто ходит в храм раз в 10 лет...
церковь стала продажной, от этого и не доверие
Olga Panova
Что конкретно там продажное? Никакой коррупции не наблюдала ни в одной церкви. Продают свечи, иконы и т.п. может бесплатно раздавать? Там еще и крестики золотые есть, их тоже бесплатно?
Меня не раздражает, я вообще удивлена, почему они так МАЛО берут за услуги.
"Почему-то никто не возмущается, когда покупает в ресторане стакан чая за 100 р. , хотя цена ему 3 копейки. Или тратит на праздничный стол десятки тысяч, чтоб набить живот. "
почему не возмущаются? я бы порадовалась, если б все это было бесплатно ))
Olga Panova
Но ведь платите и не возмущаетесь. И за регистрацию брака 3000 р. платят и не говорят, что дорого. А за венчание 800 - 1500 р. опять же возмущаются.
Потому что правильная церковь не берет денег! У них есть пожертвование, а пожертвование зависит от кошелька, нету денег клади копейку, есть - можешь хоть 100тыщ положить. И никто не слова не скажет, пришел в храм, помолился, свечку поставил. А с фиксированной платой что? Если у меня денег нет, мне что вход в храм закрыт получается?? ? не покрестить, не записку не написать, не свечку поставить.... Крахоборство.. . И не сравнивайте храм души и рестораны...
Olga Panova
А вы правильная или нет? Кто вообще устанавливает такие градации? Вы лично сколько церквям делали пожертвований, на какую сумму? Скорее всего ни разу. В храм может зайти любой и молиться хоть до вечера, пускают всех, не утрируйте пожалуйста. Свеча самая дешевая 3 р., у каждого найдется. Записки тоже копейки стоят. И почему не сравнивать ресторан? Хорошо, сравню другое. Купите себе обувь не за 5000 р., а подешевле, остальное при несите в храм.
Светлана Кюнстлер
Они не торгуют,они раздают за деньги)
Потому что пожертвование- дело добровольное. А оплата за крещение, венчание и т. д и т. п.. - принудительное. Церковь не должна быть рынком, где за все берут плату. И доступ к Богу платным не должен быть.
Olga Panova
Так вход в церковь бесплатный, приходите, молитесь, кто вам запрещает. Вы детям нанимаете репититоров, порой тех же учителей, почему они берут плату? Вы слесаря вызываете, ему бутылку даете, он же должен починить бесплатно. Почему же в церкви все требуют к себе бесплатного внимания? Батюшка проводит службу, он свою работу выполняет. А все остальное должно, естественно, оплачиваться. Как и любой труд.
Виктория Ремба (Олефир)
Дело в том, что, несмотря на то, что постановлениями Патриарха Кирилла и Соборов Православных в Церкви запрещены «торгово-рыночные» отношения при совершении каких-либо Церковных треб, Таинств или обрядов различных в Православной Церкви совершаемых, - эти постановления НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ, особенно в Московской области, где продолжаются «обирания» Православных Христиан «не праведной мздой», «хождениями с тарелками» кругами во время Божественной Литургии и другие подобные вещи, которые никак не совместимы не только с Христианским вероучением, но и с постановлениями руководства Русской Православной Церкви, и вообще мешают молящимся во время Божественной Службы.
Вот цитата из письма, присланного в ответ на обращение в Московскую Патриархию с просьбой – разъяснить сущность происходящего в Церкви относительно затрагиваемого вопроса:
«Никаких тарифов нет. Может быть рекомендуемый размер пожертвований. Если финансовое состояние не позволяет внести ту или иную сумму, то достаточно сообщить об этом
Виктория Ремба (Олефир)
http://lell33.ucoz.ru/publ/2-1-0-469 Надеюсь я ответила на ваш вопрос.
а мне кажется это как способ чтобы оправдать свои редкие посещения ...вот так как то....
Olga Panova
Правильно, это тоже вариант, я как-то не подумала об этом. Действительно, надо же оправдаться, хотя вход на службу бесплатный.
Меня раздражает плата при крещении уж очень высокая.. . Обнаглели в церкви с такими тарифами...
Olga Panova
500 р. это очень высокая? А сколько стоит бутылка водки? Это не высокая плата?
меня не разражает сам факт оплаты, я не понимаю тарифов! это не магазин
Olga Panova
Вот вы лично сколько бы отдали за крещение, если бы вам сказали положите, сколько можете? Я уверена, что 90% не положили бы ничего. В Псково-Печорском монастыре нет тарифов, берешь свечку, иконку и кладешь сколько хочешь. Но это огромный монастырь, где тысячи денежных туристов, паломников. А как маленькому приходу существовать?
я услугами церкви не пользуюсь, поэтому возмущений нет
Церковь у нас, к сожалению, только на словах отделена от государства. У меня есть знакомый батюшка. Делимся иногда своими заботами. Проблема в том, что церковь не только на самоокупаемости находится, она ещё платит не хилую сумму епархии за право вообще существовать. Это мерзкая правда. Потому и приходится церквушкам и храмам как-то сводить концы с концами.
По поводу второй части вопроса. Люди не считают сейчас духовников за людей, которые тоже трудятся. Сейчас весь мир повёрнут на цацках и бабле. Так что удивляться не приходится.
Olga Panova
Ну епархии ведь тоже надо на что-то существовать, обычный налог, десятина, если хотите. Ничего мерзкого тут не вижу.
Потому, что СССР у многих в голове. Его уж давно нет, а моральные ценности до сих пор живы. Это не только к церкви относиться, но и к медицине, образованию . Если кафе, салон красоты во все времена платными были то к этому и относятся нормально. А что хоть раз было бесплатным, а потом платным стало вызывает кучу возмущений. Первая причина это деньги. Человек который говорит, что они для него не важны лукавит, они всем важны. И тратить их не любят.
Olga Panova
Все верно. Любят тратить только на себя. В школе деньги за охрану 50 р. в месяц считают непомерными поборами, и тут тоже возмущаются. А на пачку сигарет отдать эти 50 р. легко.
Мы специально крестили дочку в деревне, там небыло никаких четких сумм и всё проще и душевнее как-то. Хотя узнавали "тариф" в городе и при крещении жертвовали примерно такую же сумму.
Мне кажется, что четкие тарифы связаны с тем, что народ у нас жадный, половина положит 10-20 рублей на этом ограничится.
Olga Panova
Вот и я про то же, что скажи бесплатно, никто и копейки не положит. Это только по пьянке чаевые тысячами раздают, или в трусы стриптизершам кидают.
Мы согласны, ну и пишите цена, стоимость, а то пожертвование.
Вот бы в ресторане за стакан чая пожертвование. Пусть называют все своими именами.
Olga Panova
Так они так и называются. Вы не обращали внимания? В церкви написано: пожертвование за крещение - 500 р., за венчание - 800 р., за индивидуальное - 1500 р. и т.д.