Воспитание детей

Как развить у ребенка любовь к чтению? Вроде ребенку интересно читать, но приходится заставлять.

Как развить у ребенка любовь к чтению? Вроде ребенку интересно читать, но приходится заставлять. Техника чтения тоже слабая, уже перейдем в 4 -тый класс.
Показывайте пример. В статье из журнала «Ньюсуик» , озаглавленной «Как вырастить хороших читателей?» , давалось следующее предостережение: «Если вы день и ночь напролет сидите перед телевизором, ваш ребенок, вероятно, будет делать то же самое. И наоборот, если ваши малыши видят, как вы удобно расположились с хорошей книгой в руках, они подумают, что вы не только говорите о пользе чтения, но и сами читаете» . Еще лучше, когда родители читают своим детям вслух. Таким образом создаются теплые взаимоотношения между родителями и детьми, которые сегодня, к сожалению, утрачены во многих семьях.
Собирайте библиотеку. «Пусть вокруг вас будет множество книг, — советует д-р Теодор Айзек Рубин. — Я помню, как читал книги, потому что они были рядом и потому что другие тоже читали» . Дети будут читать, если у них есть свободный доступ к книгам. И желание читать усилится, если книги будут в их личной библиотеке.
Сделайте чтение приятным занятием. Говорят, что если ребенок любит читать, то учиться ему будет вдвое легче. Поэтому сделайте чтение приятным для вашего ребенка. Но как? Во-первых, ограничивайте время просмотра телевизора, иначе для чтения времени не останется. Во-вторых, создайте атмосферу, которая благоприятствует чтению; тихая и спокойная обстановка, например, в личной библиотеке, а также хорошее освещение располагают к чтению. В-третьих, не заставляйте ребенка читать. Предоставьте ему книги и возможность читать, а желание должен развивать сам ребенок.
Некоторые родители начинают читать своим детям с самого раннего возраста. Это может приносить пользу.
Оксана Изатуллоева
Лучший ответ
читать можно научиться, только читая...
книжки выбирайте по возрасту
Рыкова Галина
для начала - перестать заставлять. книги можно только предлагать, обсуждать. если в семье читают и друзья его читают, он со времен полюбит книги. ну или не полюбит - это тоже не смертельно, а увлечения у всех разные
Mustafo Mustafo
Просто читайте сами и позаботтесь об интересных, красивых, СОВРЕМЕННЫХ книгах на возраст ребенка. Чтоб если желание таки появится, было из чего выбрать.
.. ну и летом вообще грех приставать с книжками, пущай гуляет, копит витамин Д перед зимой ))))))
---
я не сказала бы, что много в детстве читала, но сейчас люблю, с удовольствием. . если на обычную книгу не хватает времени, то аудиокнигу ставлю себе.. .
а техника чтения это уже другой разговор, любишь не любиш, а освоить прийдется.
Вера Миронович
Если есть электронная книга или планшетка - попробуйте книги закачать и так заинтересовать ребёнка чтением. Я свою дочку так и пристрастила читать. Ей на ДР подарили мини планшетку. Туда можно закачивать книги сделать красивые картинки, что дочке очень нравится. Кстати, тоже в 4 класс перешли.
З Казанова
Через игры, например. Пусть ребенок будет учителем и устраивает чтения для вас или своих игрушечных учеников.
подавать пример (если вы сами предпочитаете проводить время перед компьютером или телевизором, глупо надеяться, что ребенок будет читать запоем) . обсуждать прочитанные книги с ребенком
Читай ему с чувством, с толком, с расстановкой, а на самом интересном месте отложите книгу в сторону ...сошлитесь на дела.
а я так скажу, если не заставлять, толку не будет, Моцарт- гений, но его заставляли музицировать по 16 часов в сутки с 3х летнего возраста
Нужно что бы он читал то, что ему интересно.
заставлять бесполезно. по себе знаю. только хуже будет подкладывайте ему интересные книжки, чтобы заинтересовать.
Сейчас все в компе сидят, а не читают
начинайте читать что то интересное и не дочитывайте. . То что может его заинтересовать.
НЕ заставлять, а вместе читать. "Давай почитаем? Один абзац я тебе читаю, другой ты мне" Очень важно узнать понял ли ребенок прочитанное. Попросить пересказать, прочитанный абзац. Научить ребенка задавать вопросы. Сначала спрашивать самой, все ли слова понятны. Затем напоминать, чтобы останавливался и сам спрашивал.
Видите, ему интересно, но сложно, т. к. техника чтения слабая. Без Вашей помощи ему не справиться пока. Поработайте с ним сейчас, потом от книжки не оторвете. У нас детская библиотека - в соседнем здании. Дочка, 8 лет, десятками книги домой таскает. Я ругаюсь, т. к. тяжеленные, но она как в анекдоте: "Дайте мне таблеток от жадности. Да побольше, побольше... "
Я своим сначала читал вслух, затем вместе, ну а после - просил мне почитать)) )
Те книги, что мне самому в детстве нравились. Вроде - получилось.
можно таким способом: если он любит компьютер то можно с интернета ему скачать книжки и пусть читает в компьютере