Воспитание детей

Как приучить ребенка к труду? Пока приходится только заставлять

18 лет ребенок считается полноценным гражданином и уже по идее должен сам себя обеспечивать и обслуживать. Если ребенок ничего не хочет делать по дому как он сможет начать собственную жизнь, ничего не умея? Приходится только заставлять, а как еще можно приучить.
Объясните сыну, что, кроме прав, он имеет и обязанности.
Не хочет ничего делать, то и получать должен меньше благ.
Инна Кравченко
Лучший ответ
всякая проблема решается посредством ряда ограничений, которые снимаются посредством труда.
выстройте жизнь ребенка так, чтоб он получал свои блага и потребности лишь после производства трудового акта. вот и вся недолга.
Алёна Черниговская Так можно и переборщить в какой то момент возникает желание сказать "не поработаешь - не поешь" К тому же я одна мне трудно может сам взять ему 12 лет, что он и делает. И потом я не только к труду приучаю, знает и права свои, я действительно обязана его обеспечивать ребенка всем необходимым.
дети до 14....
выперли из дома и все-жизнь приучит
Елена Горюнова
в 18 лет все он уже умеет, ленится просто... будет жить самостоятельно, тогда поневоле придется делать работу по дому...
Алёна Черниговская Теорию конечно будет знать, что-то где-то. Но мы то для своих детей желаем лучшего в 18 лет начать впервые мыть посуду ето поздновато. даже при условии если он сто раз видел как ето делает мама. такая педагогика "сам все сможет" чревата травмами, неудачами и тд.
К труду приучать всегда сложно, а в подростковом возрасте даже те, кто уже приучен, начинают выкобениваться. Своему сыну я постоянно повторяла - когда растет человек, растут и его обязанности. В 7 лет ты выносишь мусор, прибираешься, в 8 ходишь за хлебом, в 9 лет добавляется стирка своих носков - примерно в этом духе. А взрослый человек уже ответственен за ВСЁ. И об обязанностях нужно напоминать ежедневно! Собирается утром - напомнить, чтобы застелил кровать, вечером - чтобы развесил и убрал свою одежду и т. д.
в 12 лет пока не поздно.. начните с игр.. .
в игровой форме уберите в комнате. .
аккуратно сложите одежду.. и так каждый день. .
вообще-то надо было этим заниматься, пока был маханький. .
но раз так получилось.. .
давайте ему ответственные задания.. пусть сбегает за хлебом... еще что-то по дому сделает.. и так по чуть чуть привыкнет ..

А, ЕЩЕ.... ОТНОСИТЕСЬ К НЕМУ, КАК К ВЗРОСЛОМУ АДЕКВАТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.. СПРАШИВАЙТЕ ЕГО МНЕНИЕ, ВО ВСЕМ.. .
ДАВАЙТЕ ЕМУ ВЫБОР ВО ВСЕМ!!!!
Ничего не заставляйте- бесполезно. НО! Научите один раз всему ( гладить, стирать, убирать, зашивать, мыть и т. д. ) и объясните, что мужчина должен уметь делать ВСЕ, потому что не умея что либо делать, он будет зависим от других ( ждать пока ему сделают) . Спросите: он хочет быть зависимым? И эту мысль повторять постоянно, несколько лет. У знакомой мальчика заставляли все делать. Итог: поступил, уехал, не приезжает даже на каникулы, редко звонит...
Поздно вспохватилась. В 18 лет он уже не ребенок, а мужчина. Поздно воспитывать. Я думала, что ребенку лет 6 и посоветовала тогда бы "Окна в мир ребенка" Таргаковой, аудио-лекциии. А у вас дома ленивый лоб.
Отправляйте в армию. У армии есть шанс сделать из него мужчину, раз семья не сделала.
Никак. Раньше думать надо было.
ремнем по жопе.