Воспитание детей
Родителям подростков.Что любят читать Ваши детки??Развить любовь к чтению в современном мире Жесть... У кого получается?
У меня еще не подросток, но близится это возраст - дочери десять лет. Начала читать. Сначала покупала ей журналы интересные, потом купила первую энциклопедию по изо - она рисует у меня, потом- по истории мира. Ей понравилось вычитывать там что-то и меня экзаменировать. Такие экзамены мамы стали толчком к чтению. Ей нравится, что она меня на чем-то подлавливает. А потом младшему (пять лет ему) начала читать Поттера. Дочь заинтересовалась . А я читаю книгу не каждый вечер - начала сама читать, втянулась. И пошло дело. Теперь подыскиваю интересные книги, спрашиваю что там интересного, ахаю-охаю, что самой нет времени читать.. . В общем заинтересовала её своим "незнанием"))), обучает свою маму-незнайку)) 0 НУ и пусть, главное - читает)
любят читать комп и инфу в нем. приходится читать учебники.
внучки читают сказки из рассылок майл. ру. там картинок много и красочные. и сказки и история россии в красивом изложении...
ПРививать любовь к чтению надо с детства. У нас это получилось так: купили книжку в виде машины со стихами. Сын обожал машины и книгу тоже полюбил. К 3 годам он выучил все буквы, к 4 уже читал сам эту книжку. Телевизором его не увлекали, компьютера не было. А чтение его заинтересовало. Книг прочитал уйму! Записали в библиотеку, покупали, дома книги держим. Сейчас ему 15 лет, времени много читать нет, в основном приходится школьную программу осиливать. Но в каникулы читает все равно. Обожает энциклопедический словарь, книги по теннису.
Главное не отвлекать другими интересами и подавать пример. Я-то постоянно с книжкой сижу.
мой читает книги серии "Сталкер" запоем. до этого приходилось чуть ли не наказывать книгой (знаю, что это плохо) . недавно "Три мушкетера" удалось "подсунуть". выходит, что любят они фантастику и приключения.
но Вы правы - привить любовь к чтению сейчас - это жесть...
Я читаю учебные пособия, самоучители :)
Ппример на аватаре
Прививать надо маленьким давая книжки с картинками, а подросткам уже поздно....
Не получается. Целый день - сидение за компом.
Моя дочь в переходном возрасте не читала ничего, протестовала против книг. А потом как-то захотела поступить в престижный вуз. И заставила себя прочесть одну книжку, что-то из классики. Я отвела ее к репетитору. И, как говорится, засосало. Читает, читает. Полюбила Чехова, Достоевского, Лермонтова и т. д.
Надо книги правильные выбирать.
Читает все подряд. Огорчает то, что раньше ( когда не было инета и ходила в библиотеку ) читала классику :первая книга в 8 лет была Ж. Верна, потом Майн Рид, Дж. Лондон, даже Булгакова в 10 читала. Сейчас 13 лет. Читаем Сумерки, Гарри Поттера, Белянина ( как то с ней считала 32 его книги прочла и некоторые по 2-3 раза ) Вот только недавно упросила попробовать почитать Акунина, вроде понравилось. Так что у меня другая проблема: как сделать так, чтоб читала не только фентези
Думаю, что любовь к чтению - это врожденное. У меня дочь читает с 4 лет. Племянница читает запоем. А сыну 18, он не любил и не любит.
давнее дело.... но в 2-4 классе подсовывала интересную литературу, начиная с маленьких сказок и маленьких рассказов, где действия быстро развиваются.... дочь стала много читать.... так и вошло в привычку.... учила так на своём горьком опыте...
я не родитель, а сама подростк))) фантастику! мне с детства привили симпатию к книгам)))
Нужно дать почитать, что-то из современной литературы щас много книг, которые интересно читать всем возрастам