Воспитание детей
В каком возрасте ваши детки стали слушать внимательно чтение книг? Дочке год и три, максимум 3 минуты может усидеть
рядом со мной, когда читаю ей книжку. Потом слезает с кровати и уходит играть
Это нормально для ее возраста. Ребенок просто не способен сосредотачиваться в этом возрастена более длительное время. Ведь не даром сказки-потешки для этого возраста и расчианы на 2-3минуты. "Сорокаворона" к примеру)) )
В 3 года у нас в гурппе заняти от силы 15 минут длятся.
Мой в год слушал с упоением. А я выскочила на работу, книг мало стала читать. И результат, что в 2 года они ему стали не интересны. Просто закрывал и отказывался слушать. Барто вообще не выносил. Перед школой что то можно было почитать.
в таком возрасте детки вообще усидеть не могут больше 10 минут, чем бы они ни занимались))
Марина Гасюкевич
Не все, у меня дочь в этом возрасте с упоением могла час-полтора красками малевать, правда потом могло оказаться, что раскрашены еще и наволочки и одежда :))) Но зато краску никогдк не ела :)).
с рождения, читала ей сказки Пушкина.
Дашулик Ковалёва
читала - это хорошо. а вот слушать и не убегать. когда начали? пока не ходит - это понятно, деваться некуда, приходится слушать. а когда уже ходить научился...?
Моя именно в этом возрасте могла слушать часами, я уставала читать. Спать днем она уже отказывалась, засыпала и через десять минут вскакивала, удержать в кровати можно было только чтением. Мы ложились и я два-три часа читала, порой одну и ту же сказку, так ей хотелось. Мой додыра мы зачитали до дыр :)) Порой мне казалось, что я с ума сойду от однообразия.
у нас с года прям уже сознательно книжку тащит читать ))))) а до этого жена сначала давала просто играть книжками, потом всяких кисек показывала - что делают, как говорят, предлагала погладить в книжке кисю )))))))))))) стишки коротенькие с выражением - ну чтоб интересно было, ну и привык как-то.... вашей скучно наверно просто слушать, попробуйте читать так, чтобы она тоже участвовала в чтении - шла кися по дорожке.... где кися? вооот она.... гля какая.... а хвост у киси где? навстречу ей пёс.... ну и дальше в таком роде. когда нашему просто бубнишь длинный стишок, ему тоже становится неинтересно )))))))))))))))
Дашулик Ковалёва
спасибо. попроую так )))
Читайте Чуковского. Выбирайте книги с хорошими иллюстрациями, такими, чтобы даже взрослый залюбовался. Иллюстрации - главное в этом возрасте. Кстати, я тоже думала, что ребенку не интересно. Но за чтением книги (Мойдодыр) ровно в полтора года он у меня заговорил! Оказывается, он уже наизусть эту сказку выучил. Я читаю, а он вдруг стал выдавать окончания строк:
- Я хочу напиться ...
- Чаю!
- К самовару.. .
- Бегаю!
- Но пузатый от ...
- Меня!
И так дальше по тексту. Это было настолько неожиданно, я чуть со стула не упала. Ну, желаю вам успехов!
- Я хочу напиться ...
- Чаю!
- К самовару.. .
- Бегаю!
- Но пузатый от ...
- Меня!
Мой старший пересказывал наизусть сказку про храброго зайца в 1,5 года. Заметьте, - это проза. Книги - были для него все. Однако сейчас ему 23 и он опять - с книгами, т. е. уже с интернетом. Друзей рядом с ним я не вижу.
А младший - как у Вас.. . За всю жизнь прочитал одну книжку. Зато уже объездил всю Россию, куча друзей. Твердо стоит на ногах в материальном плане и люди к нему прислушиваются, идут за ним. Вот и думайте.... Есть такая старая песня - "а я жизнь учил не по учебникам", поет В. Трошин. За младшего сына я не переживаю. А вот Старший, начитанный, вызывает постоянную тревогу. Боюсь, что реальной жизни не знает, хоть и умница и заканчивает универ.
Так что, Ваша доча - в полном порядке.
Сын до двух лет очень любил книжки. Всегда просил читать и очень внимательно слушал. А вот после 2х стал совсем непоседой. Завлечь книгой стало нереально. Я решила ему включать аудиосказки на телефоне. Только так он стал прислушиваться. Думаю это такой возраст и это стоит пережить, потом опять будут нравиться книги и чтение.