Воспитание детей
В каком возрасте ваши детки стали учиться кушать самостоятельно, и когда стали это делать аккуратно?
Старший в год и семь, а младший в год и три месяца. Было забавно наблюдать как младший ест: у него был нагрудник такой жёсткий в который всё что не попадало в рот сваливалось туда. Доев из тарелки, он доставал из нагрудника, доедал (забрать не позволял!) отодвигал тарелку и говорил-всё))))
дочке 2 года. кушаетв принципе довольно аккуратно, но приходится докармливать, т. к. когда съест половину порции начинает баловаться, хотя сама еще не наелась, или просто просит, чтобы я покормила.
года в 2 насчёт аккуратности нескажу, вся в еде была
В год ел сам десертной ложкой и делал это аккуратно, в 1,3 уже пользовался вилкой, не детской, маленькой, для торта. А в 1,6 уже научился пользоваться ножом.
Людмила Витык
А в 1и 7 зарезал эту самую бабушку тем самым ножом и начал с удовольствием есть как хрюнь!!!))))
моя дочка как только сидеть научилась (7 мес) стала требовать ложку и пытаться есть. То что можно есть вилкой мы едим уже аккуратно (2 года) , а вот с жидкими субстанциями потруднее.
самостоятельно полностью года в 2 начала.
щас 4 и досихпор иногда умудряется ТААААК увазюкаться....
В 1,6 года я начала им ложки в руки давать. К 2 годам они научились.
Назира Пашаева
До 1,6 лет дети кушать сами не умели? Ужас. А чему же вы их учили до этого времени?
Аккуратно это будет зависеть только от того, как вы их научите. Не научите аккуратно - и в 20 лет будут свиньи, серьезно)
Нам 2г4м. Кушаем когда как. Но обычно уже аккуратно, если не торопится
Сейчас год и два месяца, ложкой в тарелке ковыряется уже давно, сейчас уже почти все сама съедает, но пока до аккуратности еще далеко ))
У меня сынуля в 1,2 пошел в садик (так получилось) . Там его, естесственно учили пользоваться столовыми приборами, так что самостоятельно кушать он научился довольно быстро. Сейчас нам уже 4 года, но иногда он умудряется кушать как хрюша. Потом правда сам все за собой убирает ну "как может"))))