Воспитание детей

кто кормил до года манкой детей с скольких месяцев начинали?

Что вредного содержится в манной крупе?
- прежде всего, в манке нет ничего особо полезного- она весьма бедна в отношении содержания витаминов и микроэлементов;
- кроме того, манная крупа содержит такое вредное вещество, как фитин — вещество, препятствующее усваиванию кальция и витамина Д, которые поступают в наш организм с пищей. Происходит это за счет того, что фитин меняет естественную среду в кишечнике;
- более того, манная каша не просто препятствует усвоению кальция, она вбирает в себя весь кальций, уже находящийся в организме (происходит это за счет наличия в манке фосфора, который «не пускает» соли кальция в кровь) ;
- а еще фитин препятствует нормальному усвоению железа из пищи;
- также крупа богата глютеном, другими словами, клейковиной. Это вещество вызывает аллергию, а также способствует развитию тяжелейшего заболевания — целиакии. Суть болезни в том, что ворсинки, покрывающие наш кишечник, отмирают, в следствие чего человек перестает усваивать все витамины и микроэлементы из продуктов питания;

Кормить ли детей манной кашей?
Из всего вышеизложенного напрашивается только один однозначный вывод — манная каша вредна, особенно для детей! Потребность в кальции, витамине Д и в железе у них чрезвычайно высока, а манка чинит препятствия их усвояемости. Конечно, после порции манной каши дети крепко спят на радость мамам, что и немудрено, ведь она клейстером обволакивает внутренние органы ребенка, создавая ощущение сытости и тяжести.
Можно возразить и привести в пример не одно поколение детей, буквально с рождения росших на манной каше. Росших здоровыми? !

- нарушения работы желудочно-кишечного тракта,
- регулярные насморки,
- частые простуды,
- в отдельных случаях:
- рахит,
- аллергия,
- целиакия.

Вот такая шокирующая получилась правда о знакомом всем с детства продукте питания. Вы все еще едите манную кашу?!
Людмила Кондратюк
Лучший ответ
Манка прошлый век, сейчас полно разных каш на любой вкус, это как надо ребенка не любить в наше время, чтобы кормить его манкой ?)) Греча свободно продается без очереди и рис и геркулес разных видов и в банках и в коробках и в молочной смеси и просто помол мелкий - у меня три полки в шкафу у годовалой внучки заняты детским питанием разным и в холодильнике каждую неделю закупаем разные коробочки и баночки )) Двадцать первый век и выбор большой - кто то пюре делает из овощей и вот туда иногда манку добавляют как загуститель только )
Мы с появлением зубов стали есть все и суп и второе и с хлебом даже ))
Алла Лашевич Ой какая вы современная... химия она конечно полезней манки, а баночки как приятно покупать, гораздо приятней чем натуральную еду варить ребёнку.
Двое детей--вообще не ели манку.. .
Наталья Вам ответила--сейчас выбор огромный готовой продукции--ешьте на здоровье
Мес с 6.. И то, потому что мне ее варить лень)) ) ничего против манки не имею
Lika .......
Кормила, не помню со скольки, но все делала по доктору Споку. Спасибо ему, он мне был единственный советчик.
Настя Турлаева
с 3 месяцев
не думаю, что такой уж вред от манки. .
дочь с 6 ти мес -по рекомендации педиатра (35 лет назад), внучка в меня -ей манка не нравилась-исключили... моя мама и моя дочб до сих с удовольстыием манную кашу лорают на завтрак..
я манкой не кормила. от нее только вес прибавляется. а пользы почти никакой.
Ирина Кислая
С 2мес щепотку в смесь подсыпала
Алина Репина
Для чего? До года кормят гречневой, рисовой, кукурузной, овсяной и ячневой кашей. А манную кашу до года детям давать нельзя, в идеале до 2 лет, так как она содержит совсем мало клетчатки. Зато в ней содержится много тяжёлого для переваривания глютена, в то время как содержание витаминов и минеральных веществ в ней значительно ниже, чем в других крупах. Кроме того, в манной крупе содержатся фитины - считается, что эти вещества способны связывать соли кальция в кишечнике, препятствую тем самым его усвоению.
С 3-х месяцев. Поначалу очень жидкую варила и разводила молоко.
С 9 месяцев регулярно ели каши.
М А
манка у маленьких не усваивается, пустое дело, ни вреда ни пользы ((,лучше мелкий геркулес (овсяную), гречневые хлопья с 5 мес давала по чайной ложечке 2 раза в день, постепенно увеличивая до 100-150г. в день к году
Ксюха Леванюк
C 7-8 месяцев. для более раннего возраста она будет тяжеловата для пищеварения. и то если вы уже ввели прикорм, с манки начинать нельзя.
А зачем вы вообще собираетесь кормить манкой, сейчас столько всего разного (я имею ввиду смеси) и на любой вкус и карман, успеете еще манкой накормить
Оксана Савченко у меня манка вместо сухарей панировочных для тефтелей - там она в малом количестве , сразу тут обругают - у меня толпа деток своих 4 и теперь внуков 5 и манку у нас ест только дедушка - вот он у нас фанат манки )) Без комочков и сваренной свежей только только !!!
я слышала что манкой вообще вредно кормить ребенка
с 8 месяцев начали, но перед введением манки уже кушали другие каши.
.феруза ..