Воспитание детей

В Беларусь в школу идут в 6 лет. Мой сентябрьский, планирую в 7. В каком возрасте дети лучше адаптируются и учатся в 6

или 7 лет? Ваш опыт?
Мой личный опыт показал, что не зависимо от того умеет ребенок читать или писать до школы, мальчикам легче адаптироваться к школе с семи лет. А вообще иногда не мешает и спросить самого ребенка- есть ли у него желание идти в школу. Старший ребенок пошел в семь лет с большим удовольствием и проблем с учебой не было, а в шесть лет он нам прямо сказал, что еще не хочет в школу. Младшей дочке в этом году будет шесть лет, но морально она еще не готова, поэтому пойдем в семь и ничего страшного не вижу. Через год у нее будет совсем другой психологический настрой.
Юлия Бущук
Лучший ответ
есть в 3 года и читать и писать умеют а есть в 7 и половины этого не умеют как определиться?
Дети прекрасно адаптируются к учебе с шести лет, поэтому не вижу причин для того, чтоб терять год...
Я сама сентябрьская. Пошла в школу в 6 лет, через две недели после этого мне исполнилось 7. Всю жизнь (в том числе и в первом классе) училась с легкостью, была круглой отличницей.
Но тогда и программа первого класса была совсем другая! Учили сразу интенсивно и по-взрослому! Азбуку на весь первый класс не размазывали!
Учить азбуку целый год в игровой форме и с пяти лет можно)) ) Если у ребенка есть мало-мальская усидчивость)))
в семь
вечные проблемы с шестилетками
в первом классе
насколько я знаю в Беларуси и учатся 12 лет
поэтому отдавайте с 6-ти
Инна Коровина
не торопитесь, Вашему ребенку легче будет учиться, если пойдет в школу в 7 лет.
**
**angel **
У меня такая же проблема была. В 6 лет был полностью подготовлен к школе, считал до 100, в пределах 10 примеры решал, читал бегло, развила.... но.... неусидчив был, т. е если нравится может долго внимать. Если нет, отвлекается. Посмотрела я на него и решила, отдам в 7 лет, и не прогадала. Мальчиков лучше в 7 лет отдавать, в таком возрасте каждый месяц возраста роль играет. Девчонки посмышленнее, их можно в 6 отдать, и то индивидуально смотреть надо.
Любовь Трошкина МОй еще часто ОРИ болеет
Я очень даже хорошо аддаптировалась с 6 лет ) И уже в 17 лет школу закончила, в то время когда сверстницам было уже 18, а кому и почти 19
я своего отдала в 5.5))) cейчас ему 12 лет - перешел в 8 класс)))
Лучше в семь. Шестилетие, хоть и могут быть готовы в ллане знаний, о не готовы психологически. Может сначала всё будет отлично, а потом начаться проблемы... хотя Вам решать... удачи!