Воспитание детей

имею ли я право не отпустить ребенка поехать с его отцом к родственникам ?

муж хочет поехать вместе с ребенком (5 лет) к его родным я не хочу отпускать с ним ребенка. не хочу отпускать так как буду переживать постоянно. это за 1000 километров от нас. он говорит что один не хочет ехать, что мол почему я должен ехать один, ведь родные хотят видеть внука.
наверное еще проблема в том что меня никто не звал ехать туда, а просто поставил меня перед фактом что он с ним поедет/
муж собирается ехать к родственникам и говорит я еду с ребенком, а про меня не слова, хотя до этого ездили всегда все вместе... плюс еще такой слух проходит будто его мать кому то там говорила что если вы с мужем расстанетесь когда либо ребенок будет жить с ними
Полностью согласна с Юка Сапу, которая отписалась выше. Едете все вместе или не едете вообще. Если вы переживаете за ребёнка - то не стоит его отпускать одного с отцом. Если бы вы не волновались - то и вопроса бы такого тут не было.
Ольга Гарбузовская
Лучший ответ
Почитав комментарии, скажу вот что:
во-первых, не стоит называть мужем человека, с которым Вы никогда не состояли в браке. Это вводит людей в заблуждение и мешает правильно ответить на вопрос;
во-вторых, если Вы возражаете против поездки, то имеете право подать заявление в суд на определение порядка общения с ребёнком. Если суд решит, что основная ответственность за ребёнка будет возложена на Вас, то имеете полное право запретить подобную поездку. Пока будет идти судебное разбирательство, никто никуда поехать тоже не сможет.
в-третьих, сами понимаете, что подобные меры - это гарантированное окончание человеческих отношений, так что, может, Вам просто спросить у отца ребёнка, почему Вас с собой не зовут и всё ли нормально с Вашими отношениями. А то Вы как-то, такое чувство, что решили расстаться самостоятельно только из-за каких-то глупых слов родственников, а его мнение спросить забыли.
Виктория Самохвалова ну я и сама туда изначально ехать не хотела...я думала он один поедет и все....а тут прицепился -поеду с ребенком и все тут....
Отпусти!...)) и ничего не бойся!)) в дураках по жизни останешься, уж поверь, если не отпустишь....))))
Людмила Ким
Виктория Самохвалова обоснуйте,почему в дураках по жизни останешься ?
Я так поняла, что Вы не хотите ехать к родне мужа, тогда Вы не вправе запрещать отцу проводить время с ребёнком. И право бабушки-увидеть своего внука. Нельзя быть такой чёрствой эгоисткой. Сама будешь бабушкой-об этом подумайте.
Tatyana Kostenko
Евгения Пинчук все хотят быть белыми и пушистыми..
Виктория Самохвалова право увидеть-ок,пусть сама приезжает и смотрит...тоже не вижу проблемы. червствая эгоистка-поему такие выводы,вы меня знать не знаете,не знаете родственников мужа ни самого мужа-и уже я стала черствой эгоисткой...ну я посторонним людям видимо всегда виднее...а я всего лишь спросила имею ли я право не отпускать ребенка....
Евгения Пинчук Валентина.уже 11 часов прошло.а Вы все комментируете.Вы лучше своей жизнью займитесь..
к Вас позиция страуса какая-то.... раз не отпустила. два не отпустила. Вам нужны его родственники? По мне родня мужа для меня. как для собаки -палка. Я всегда отпускала. Ездили они вдвоем по всему краю. Навещали родню. В дороге ночевали в палатке. Неделю путешествовали. Я отдохнула. Собой занялась. когда никто не мешает. У сына всегда куча впечатлений. Они мужчины. отец и сын-пусть попутешствуют.
Валентина. а нафиг он Вас будет звать. если Вы 2 месяца назад встали в позу лотоса?
ВАШ ВОПРОС?

как сказать мужу, что я не хочу ехать летом к его родственникам? так чтобы он разрешил остаться?

Добавлено 2 месяца назад

я ему говорю что не поеду-в итоге всегда приходится ехать... хотя я не хочу... он просто берет мой паспорт и покупает билеты.... или начинает "угрожать" что ребенка с собой воьмет если я не поеду.... хотя знает что я ребенка одного с ним не отпущу... .
Мария В.
Виктория Самохвалова ехать я действитеельно не хочу...но и ребенка с ним отпускать не собираюсь....и позиция страуса тут причем вообще ...
Виктория Самохвалова я не против если бы он уехал один ...ну вам видимо со стороны видней раз вы тут полезли ответы рыскать....только вот дело в том что ребенок и сам против поездок к етим родственникам
Мария В. отлучалась.в магазин ходила.утро у нас уже.Просто Валентина.Вы вопрос дополнили.что Вас туда не зовут.но до этого была оказывается прелюдия.А по Ответам мы все рыскаем.Ребенок против-Вы этого не дописали.а вообще -это Ваша семья.разбирайтесь сами.тольео наверное ничем хорошим это не закончится..мое мнение..
Ну тогда уж и к своим родственникам его не возите и не водите. Лишать ребёнка родственников так всех сразу! Езжайте все вместе и незабывайте это нужно ребёнку!
Виктория Самохвалова ребенку нужно ? как вы это определили ,что ему это нужно ? ехать я туда не хочу,да и не звал он меня ,сказал что поедет с ребенком. я -против.
Виктория Самохвалова ах да по поводу свих родственников-мы и так живем у меня....так что не возить не покакзывать не получится,если только на улицу уйти жить ?
собрала манатки и поехала с ними вместе без приглашения, я еду с вами и все тут - либо отменяем поездку, тут уж я бы была бескомпромиссной
Anastasiy Ershova
Не имеете права. Он такой же родитель, как и Вы и в данном случае зла ребёнку никакого не желает, опасности никакой нет для ребёнка, а, наоборот, папа хочет побыть с ребёнком, навестить вместе родственников, которые являются РОДНЁЙ ребёнку.
Если заграница то никто без твоего письменного разрешения заверенного у натариуса не выпустит. Если у нас собираешь чемодан и едишь с ними! Приглашали не приглашали не ебёт! Вы семья в конце концов или так погулять вышли! Да и 5 лет это ещё совсем маленький ребёнок, кто там за ним следить будет так как ты следишь? Никто! Если тем более это где нибудь в деревне, то там привыкли что дети самостоятельные и будут гулять отпускать, а твой то городской, непривычный, вот и думай что из этого выйдет! Не однозначно НЕТ! Да и мужа тоже без присмотра оставлять не стоило бы! А то тебя нет - ребёнок с его мамой, а он куда пойти захочет ?
Людмил@ Ш@бунин@
отец имеет такие же права на ребенка, как и вы

Так чего же именно вы боитесь? За что переживаете? Конкретно.
ну если муж вас не берет.... то это не семья
Ехать вместе, без приглашения.
Для начала, наверное, нужно у мужа спросить, а почему собственно всегда ездили вместе, а теперь едут только он и ребёнок. А из полученного ответа уже делать какие-то выводы и решать отпускать или нет.
Если в другое государство едет то согласие юридическое должно быть.
Диана Невская
Виктория Самохвалова нет , не в другое...