Воспитание детей

У меня опять вопрос про лексикон, ваш ребенок малолетний, а у кого-то может быть и внук, со взрослыми правильно общается

Мне мой сегодня заявил " мама, ты врешь! ", я сказала, что за слова? - ты со сверстниками можешь так говорить, но не со взрослыми, менят ты можешь спросить шучу ли я или обманываю? , но никак не "врешь", откуда слово узнал? ( он ответил от кого я все поняла), потом сидит играет и говорить - надо валить отсюда - я опять в шоке - а это слово-то тебе кто подсказал? - так это брат его на год его меньше рассказал ему, я говорю, ну уж тогда бежать говори, а не валить....
А я вот с Вами абсолютно согласна! Да, мало ли, как взрослые говорят, субординация "взрослый - ребёнок" все равно должна присутствовать! У меня мама в сердцах могла сказать, например: "Дура ты что ли? ". Но я-то НИКОГДА бы не позволила себе сказать маме такое! В любом возрасте. И не надо считать, что дети - это такие тупо копирующие всё обезьянки, они прекрасно могут задумываться, ЧТО сказать, КАК сказать, КОМУ это сказать. Мы вот с братом погодки, в школьные годы были в такой матершинной компании и сами в ней матерились, как сапожники, но дома родителям, в школе учителям, и вообще с любыми взрослыми как -то обходились без матов! И понимали, что они уместны лишь в нашей этой компании подростков.
А сейчас у меня дети подростки (двойняшки) , дома от них я тоже матов не слышала, хотя знаю, что с друзьями у них подобный лексикон присутствует.
Ваша проблема у меня тоже время от времени существует с одним из сыновей (второй всегда чётко понимал и понимает что и как можно говорить взрослым) . Вот он, я думаю, таким образом хочет показать, что он взрослый и равный уже своим родителям, и как бы проверяет, позволим ли мы это ему? Не позволяем, конечно!
A.
Ainur ......
Лучший ответ
у меня ребенок в армии научился плохим словам - когда с парашютом летел, там все ругаются на высоте, скоро ВДВ кстати, ну это так . к слову, просто ребенок слова будет знать, но должен осознавать когда их можно и когда нельзя говорить, где то их он услышит же ?
Юлия Ефанова
Я не совсем поняла что страшного в словах "ты врешь и валить отсюда".
Сколько видимо еще шока предстоит пройти....
В чём проблема со враньём мне не очень ясно. Если человек врёт, то шуткой это никак не называется. Хоть сверстник, хоть мама это делает.
А остальные слова - приносит, конечно, и из школы, и от старших братьев, было бы глупо пытаться держать ребёнка в пузыре идеального мира, потому что жить-то ему в реальном. Просто объясняю, что есть слова и манера общения, которые воспитанные люди не используют для ежедневного общения. Это не значит, что люди этих слов не знают, просто понимают, когда их можно произносить, а когда не стоит.
Внук 3 года. Они же сейчас впитывают всё в себя, как губки. Одно неосторожное слово-и, всё,оно уже у них на устах. Не нужно просто акцентировать именно на этом внимание, он через день-два забудет, будет другая информация, он переключится на неё.
мои правильно общаются - выросли
Ну что значит правильно общается?
Естесственно с улицы приносит слова, не в сказке же живём... .
Объясняю и прошу не говорить так, аргумент всегда: мама (я) так не разговаривает и тебе не надо так говорить
Детям всё интересно и будут говорить, единажды услышав.... главное-реакция родителей
Даша Лыкова
Алина Чистопрудова Логично! пожил у бабушки со стороны мужа недельку, а там рядом семья брата с детьми, вот и нахватался
А что, взрослый человек не может врать априори? :))
Со сверстниками можно говорить такие слова, а матери нет? Двойные стандарты какие-то.. . Вы требуете от ребёнка "чистого" лексикона, а муж ваш материться, да и сами иногда блякаете, если стукнитесь.. . Нет, милая, либо и Вы держите марку во всём и везде наглядным примером показывая ребёнку идеал поведения, либо.. .

Не пытайтесь вырастить из сына нечто идеальное исключительно своими упрёками и запретами. От осинки не родятся апельсинки. Только личный пример, иначе вся Ваша тирада банальным снобизмом попахивает :))
Майя Мильнер
Они только учаться общаться со всеми. Чего вы хотите от детей? Чему от других научился, что от других услышал то и говорит. Моя 5 летняя дочь в зубной больнице с людьми сидевшими в очереди попрощалась - Пока Лохи! Я кончечно в шоке была, очередь тоже. Мы извинились и ушли. Потом разбирались где она услышала это слово? Оказывается оно из её любимого мультфильма про Губку Боба. И значение этого слова она вообще не знает. Ну невозможно их научить всему сразу! Это очень долгий процесс.
Kamila )))))))))))
Не перегибайте палку, розовые очки не всегда хороши
Алина Чистопрудова пусть общается в своем обществе как хочет, но в семье должны быть свои правила, представьте себе, он к прадеду своему подойдет и скажет - да ты врун! дед ,конечно, понятливый, он ответит, но это неуважение, и это надо пояснить ребенку
Айна Рамис Мухановакасумов Шутка , хотела написать
Ну ладно, "валим отсюда" - жаргонные словечки. Но слово "врать" абсолютно нормальное и относимое ко всем. Тут вы явно перегибаете. Или соврали, и стыдно стало?
Он так же мог сказать вместо "врешь - пиздишь", вместо "валить - пиздовать". Или чтото в этом роде.