Воспитание детей

Мальчик, 4 года . Не разговаривает, лишь отдельные простые слова. Что-то уже предпринимать или подождать?

... Айя ...
Следует показать ребенка психоневрологу и логопеду.
Нужны уже ежедневные занятия, под наблюдением специалиста,
т. к. задержка речевого развития в данном возрасте очевидна.
Ольга Самарина
Лучший ответ
Давно пора обратиться к врачам.
предпринимать нужно было еще 2 года назад
Элла Пыхтеева
Уже год как пора что- то предпринимать
Janna Tv
давно пора, уже и диагноз ЗРР должен быть....
Уже пора предпринимать.. . Логопед.
Наталия ****
А раньше почему ничего не делали? у меня старшему сыну 3,4 - так мы с двух лет бьемся - тоже отдельные слова, но сейчас хоть фразы пошли, пьем курсами пантогам, занимаемся активно. И с младшим также (ему 2,1, тоже слов почти нет, тарабарщина одна) . Вы уже здорово опаздываете с активными действиями - срочно к неврологу и логопеду.
Оксана Каплина
Куда еще ждать-то? ?
Простые слова -это для детей 2х лет..
Калдан Даутова
Алина Саляева в 2 года дети уже должны распространёнными предложениями говорить,пусть и на непонятном языке.
логопед по образованию.
Уже обязаны посетить невролога и логопеда. И не слушайте никого, кто вам рассказывает, об умных детях, заговоривших в 7 лет.
Больше читайте с ним книжек вслух.
Пора, с 4 лет уже и логопед возьмется, а к неврологу можно было и пораньше. У самой со старшим сыном была такая проблема - знаю, о чем говорю. Заговорит, но под лежачий камень...
Лидия Гаман
конечно. и срочно.
если б он плохо разговаривал на непонятном языке, но составлял сложные предложения, то это не так страшно, чем когда ребёнок говорит одним словом. тут прийдётся попотеть
Надо вкладывать в детей. Тогда всё получится. Как можно дотянуть до 4-х лет???
ДАВНО уже пора!!!! И не к логопеду, а детскому психоневрологу! Нужно лечение, а не педагогическая помощь (логопед педагог, а не врач).
сходите к логопеду
Yulia Melman
Логопед, уже как год примерно ндао было к нему сходить, ну и разные пальчиковые игры, от рисования до гимнастики и завертывания гаек
.
Ирина Ставер
Заговорит и еще как! )) Мой внук тоже заговорил после 4-х, сейчас ему 7,5 лет
иной раз говорит без умолку, а сколько было переживаний))
Алина Киясова
... Айя ... Спасибо, что обнадёжили)
только к логопеду и побыстрее. и к неврологу. к лору не помешает сходить проверить слух.
Вам надо обратиться к логопеду. Дети уже в 2 года начинают говорить фразами, типа хочу пить, дай кушать.
О К
Оксана Каплина не все, у меня оба ребенка так - старший в три, младшему 2 - но никаких фраз нет пока. Невролог говорит что-то наследственное.
Надо советоваться с врачом. Но на деле дети которые поздно начали говорить становятся умные.
Наля * На деле дети, которые поздно начали говорить, попадают в речевые школы и интернаты.