Воспитание детей

Внуки или друзья и родня?

Представьте такую ситуацию, что ваша дочь вышла замуж и живет в далекой теплой хорошей стране, а вы живете в России ( вы уже немолоды) . Вы не можете видеться часто, так как она живет очень далеко, у вас там есть внуки. Вы постоянно стонете, что хотите видеть внуков. Дочь предлагает вам, матери и отцу, переезжать туда, обещает помочь с жильем недалеко от океана. Но у вас тут остальная родня и круг общения. И дочь говорит, что, мол, ну уж выбирайте, внуки или жизнь на родине. Что вы бы выбрали?
мои родители выбрали жизнь на родине. мотаюсь к ним с детьми раз в год на месяц.
Виктория Марцина
Лучший ответ
не знаю, трудно сказать, зависит от того, как там и как тут. Дочь неправа, т. к. видеться надо с родителями, и диктовать им условия неприемлемо, раз есть средства на домик, то можно организовать и приезду внуокв к деду-бабе и обратно.. Так делают вс енорм. люди, я не поинмаю, как можно растить детей в отрыве от их историч. родине, никто не мешает жать за границей, но с родителями видеться надо чаще. Родня дальше внуков, но ставить условия пожилым лдям считаю некрасивым. Дети должны знать свои корни!
Мария Попкова
Конечно решать вам, все по-разному относятся к переездам! Но, другая страна, это даже не Магадан (жила там 17 лет) Моя мама тоже не захотела жить ни с дочкой, ни с внуками! Живем в разных странах и городах! ЕЕ выбор!
Я бы выбрала дочь и внуков. О ни родные и близкие, а друзья, это другое. Неизвестно, как они поведут себя в каких-то непредвиденных ситуациях. В жизни так бывает, когда все хорошо, все рядом, а как что-то -никого.
Аида Гумина
Я выбрала своего мужа, который мне дороже всего, а в России остался сын с внуком, которому сегодня уже 15 лет, которого бросила мать и жена сына, уйдя к другому. Вот такая жизнь, и ничего тут не поделаешь.
Конечно же, дочь и внуки, кто может быть роднее)) ) Кстати, живя рядом с океаном оставшаяся родня и друзья, наверняка, будут у меня частыми гостями))))
никто за вас не выберет, сами решайте
Наталья Гончар
внуки
Жизнь на родине. Внуков можно просто навещать.
Dinara Tokbergenova
Ваш круг общения спит и видит быть на Вашем месте.. . чтобы внуки рядом и дом или кваритра у океана. . Я бы на Вашем месте сдела пробный ход, поехала бы на месяц или два и посмотрела бы что и как. . Но в общем конечно, нужно перенапрявлять свои мысли в сторону дочери и внуков.. . так как круг общения всего лищь круг. . а не потдержка.. Но опять же, всё зависит от того, вкакую страну Вы собрались, т. к в разных странах Ваше содержания будет оцениваться по разному и не исключён вариант что Вы будете на содержании дочери, но пенсию свою в Росии Вы конечно же НЕ потеряете. . в любом случае..
Т. е. вариант приезда дочери с внуками к вам на время отпуска вообще не рассматривается?
Надя Быковская
Внуки
Марина Керш
В возрасте сложнее и страшнее переехать, но вот мы перевезли бабушку из деревни, она осталась без дедушки, стало тяжело справляться с хозяйством, вот и решилась на переезд в город. По началу очень боялась, даже лифтом не умела пользоваться, но прошло пару месяцев, она уже нашла других бабушек, общается с ними, мы её радуем, что приводим правнучку почти каждый день (дома рядом наши) , А бабушке очень приятно нас чем-нибудь вкусненьким угостить. Конечно, она скучает, но жизнь есть везде :)
;)Маня (;
внука конечно,
Конечно валить в далёкую и хорошую тёплую страну. В Рашке или странах СНГ ловить нечего, это давно всем известно. Да и жильё недалеко от океана, чем не счастливая старость?