Воспитание детей

Всегда ли мама права?

иногда она может ошибается но она добра желает а когда ошибается ни сортесь а скажите и я ошибаюсь
Зоя Космодемьянская
Лучший ответ
Когда мы обвиняем маму, это дает нам громадный «бонус» не видеть своих ошибок, то есть не брать ответственность на себя.

«Ну да, я ошиблась… Ну, не права…
Но ВОТ МАМА!!!» .

Мама всё еще главная в нашей жизни, и чтобы доказать ей что-либо
(а точнее, что она плохая мама) мы готовы иметь такие результаты в своей жизни:

Одиночество
Несчастливая личная жизнь
Плохие личные отношения
Непринятие себя как женщины
Тяжелые болезни, депрессии, неврозы и т. д.

Взрослый человек уже эмоционально отделен от мамы – это не значит,
что он её не любит, не ценит, не поддерживает, не уважает.

Это значит, что он видит как ошибки мамы, так и её достоинства, то, чему он
с удовольствием учится, чем он похож, и это его радует!

“Я такой же, как мама! Ура!
И ...немножечко другой”

И тогда он и в своей жизни видит, как и свои ошибки, так и то, чем он может гордиться (успехи) .
Для него это эмоционально равнозначно, потому что ошибки – это просто опыт и дальнейший путь развития, ресурсы. А успехи – это просто радость.

Часто мы делаем свою жизнь несчастливой только для того, чтобы сказать – “это всё из-за тебя, мама” (скрытая месть) .
Чего больше в вашей жизни – благодарности или обид на маму.

Ответив на этот вопрос, вам будет понятно, живете вы как взрослый человек
или как маленький ребенок (иногда это растягивается на всю жизнь) .

Автор: психолог Ирина Удилова (Екатеринбург)
Разумеется. С точки зрения сына (дочери) , конечно.
Amina Turakulova
Всегда, но иногда только как мама.
Aйнура Shajkenova
Нет конечно. Она же не святая.
Конечно нет.
конечно, нет, но это не дает право ребенку плохо к ней относиться, грубить и т. п.
Евгения Мудрая
в основном да.
Maria A
неа
Не всегда, но очень часто в главных жизненных вопросах - права
Мама-это человек!!!! А теперь задай вопрос себе: МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК БЫТЬ ПРАВЫМ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ?
Мамы как правило не правы в одном очень важном факторе: они считают, что лучше знают что хорошо для их детей. Это действительно так, но мамочки забывают, что ребенок - другой человек и он никогда не научится на маминых ошибках, и не приобретет опыт и знания пока не получит своих. Мама должна научить анализировать и делать выводы, а не говорить, как лучше сделать. Просто отпустить ребенка и позволить ему ошибиться столько раз, сколько ему будет нужно. Потому что это все равно произойдет если не в 14 лет, дак в 34))
некотрый раз она ошибается