Воспитание детей

собрались завтра крестить ребёнка, но у меня начались месячные! теперь мне в церковь нельзя? кто знает что делать?

Наличие матери во время таинства крещения - не обязательно. Подойдите к батюшке, спросите - разрешит - поприсутствуете, нет - значит снаружи подождете.
Вообще даже крестным разрешают крестить во время месячных, если они начались не запланировано (когда планируется дата крещения, она обсуждается с крестной в том числе по причине наличие я у нее КД)

Странные вещи люди пишут, что матери присутствовать на крещении нельзя, когда моих детей крестили, я присутствовала, но поскольку после родов женщина считается "не чистой", то над ней читается "очищающая" молитва, в противном случае она не должна касаться икон, мощей и пр. , не может причащаться. Но заходить в храм ей не запрещено.
Настя Неупокоева
Лучший ответ
Ну не обязательно всем трезвонить о своих месячных... а вообще можете перенести крестины, если для вас это действительно так важно...
В церковь-МОЖНО! Нельзя прикладываться к иконам, причащаться.
Задействуйте крёстную маму- сами подождите на улице
Ирусик Башаева
Вы мама? Вас туда и не пустят. Мамы при крещении не присутствуют.
Zuhra Hudaibergenova
спросите в категории Религия, Вера - в Философия, Непознанное
Так родная мать по любому в церковь НЕ заходит и обряде НЕ участвует)
В мечеть вообще не пустят, попробуй в дацан или синагогу.
Aina *
А тебе туда необьязательно
Вообще не нужно крестить. Что это за бред? Бога нет.
мы крестили через 15 дней после родов.. у меня выделения шли... но я и не должна была присутствовать при крещении... и все матери не присутствовали а стояли за дверью независимо были у них месячные или нет... мать не принимает участия в крестинах... по окончанию священник приглашает матерей с детьми и читает молитву.. а мне просто сказал прийти через 40 дней с ребенком и тогда прочитает ету же молитву над нами..
Анюта Ким
А поклоны кто бить будет?? ? Только Вы. А про месячные и впрвду, незачем никому знать.
Этот вопрос меня тоже волновал. Я сделала просто, подошла к батюшке и спросила об этом. Батюшка сказал, что все это околоцерковные причуды и церковь женщине в эти дни можно посещать.
у нас у крестной начались утром раньше времени, деваться было некуда, заменить тоже, но у нас крестили в здании рядом с церквью,, а без мамы можно обойтись, батюшка говорил можно подойти попозже, он читает молитву матери и ребенку.
Перенести на другой день либо отправить мужа и крестных.. . я так понимаю вы мама ребенка.
При крещении мать не присутствует так что Вас все равно не пустят.
если после родов есть выделения - НЕЛЬЗЯ ни в коем случае . батюшка Вас выгонит. я лично обсуждала эту тему с батюшкой в прошлом году. когда у Вас закончатся выделения (это может быть и больше чем 40 дней) , Вы должны будете пройти обряд очищения. можете обсудить это также с батюшкой, который будет крестить малыша. без этого обряда Вам нельзя ходить в церковь вообще. сам обряд длится минут 20. после него Вы сможете посещать храм, как и раньше. после крещения нужно ребенка принести в храм, чтобы он прошел обряд воцерковливания. после этого, так же и ребенок может посещать храм. я проходила обряд очищения, затем для ребенка воцерковливание, а чуть позже мы носили ребеночка на причастие, так нам батюшка сказал.
Если ты мать, то тебе в принципе нельзя. А если крестная, то не парься, сейчас средства гигиены такие, что можно... (слова батюшки) Сама хожу. Главное-чистые помыслы.