Воспитание детей
как не перегнуть палку в воспитании и контроле подростка, может большая часть наших страхов- лишь НАШИ страхи?
Как бы вы не пытались контролировать подростка, ничего не получится! А вот дружеские отношения поддерживать, беседовать обо всём и не осуждать (даже если очень хочется) , а давать совет, но аккуратно, чтоб это не звучало как совет. У самой сын 16 лет, слава богу частенько болтаем (именно болтаем, а не беседуем) . Бывает, поругаемся, но только около порядка в комнате. И если подросток хоть один рас рассказал вам о своей проблеме, а вы его поругали или погрозили - к сожалению, больше не ждите откровенности.
Доверять надо ребенку, и не делать вид, а искренне доверять.
Или вы считаете, что ваш ребенок - тупой урод, у которого лишь гадости в голове? Нет? А в чем дело тогда?
Уверена, что в подростковом возрасте человека уже поздно воспитывать- нужно лишь поддерживать и направлять, а попытки контроля приведут только к отчуждению и озлобленности. И тогда все ваши страхи станут реальностью.
Нужно доверять. Мне вот самой стыдно, когда я вру, а мама верит. Или когда не оправдываю ее ожидания.
доверять, но проверять.. . быть с ним на одной волне.. . принять его как равного.. . тогда всё будет хорошо...
главное правильно его понимать
просто, когда родители что-то обычно запрещают, или пытаются контролировать-это, чаще всего, приводит к протесту.
чтобы не было протеста- объясняйте : причину и следствие данного запрета или контроля. и тогда все станет ясно.
не просто: " сына, не ходи по клубам" - а " не ходи по клубам, потому что там происходит то-то.... и от этого будет вот что.... ".
надеюсь сработает... если уж не соовсем у вас ребя бунтарь :)
удачи)