Воспитание детей

Как не перегнуть палку с вопрсом о гигиене в уходе за 7 мес ребенком? Нужно ли дальше все стерилизовать и тд? Что скажете

Я вот все кипятила, гладила вещи, посуду ошаривала, игрушки.. . Когда сыну был год, уехала к маме на месяц (из-за ремонта) . Когда мама увидела вечно кипящий чайник и чуть ли не постоянно работающий утюг, она чуть в обморок не упала. Она прямо жестко запретила мне это делать!! ! "ТЫ что, хочешь, чтобы у ребенка иммунитета не было? И еще, он же все в рот тащит, все с пола в рот собирает.. смысл кипятить? ""
Я прекратила.. Но все равно сильнее, чем надо, тряслась. Когда отдали в сад, все мое это отношение и вылезло боком.. Понятно, что все дети в саду болеют, НО закаленные, и те, над кем так не тряслись, болеют значительно меньше. Мой ОЧЕНЬ много болел.
В садике все едят из одной посуды.. (дай бог, чтобы няня ответственная попалась и мыла хорошо) , ходят на один унитаз (со 2мл. гр) , облизывают одни и те же игрушки.. представляете, КАКАЯ на вашего привыкшего к стерильности малыша обрушится лавина вирусов? Идут на занятия-могут быть открыты входные двери-сквозняк.. .
Я сейчас ОЧЕНЬ жалею, что так делала. Сейчас бы делала все иначе.
Не повторите моей ошибки, завязывайте с этим!
Насчет аллергии не знаю, но что ОРВИ будут цепляться без конца-эт точно!
А моя знакомая вообще не стерилизовала, могла бутылки немытыми оставить на 2 дня, потом сполоснть под краном- и смесь наводить.. Соску облизывала.. Грязь дома. . Сын у нее ВООБЩЕ НЕ БОЛЕЕТ! За весь сад болел раза 3-4!
Фарида Минизанова
Лучший ответ
Только посуду
Чистота и порядок всегда нужны... а вот стерильность ни к чему...
Гладила пеленки я с месяц, потом решила, что общение с ребенком и сон-дороже. И нам подарили стерилизатор Тефаль, он все делал за нас. Бутылочки стерилизовала до года, до тех пор, пока он пил из них.
Сейчас по очереди даем его знакомым с детками.
Если у вас есть лишнее время и силы, то занимайтесь этим дальше, лично я считаю что это пустая трата времени и сил, лучше ребенком позаниматься или погулять линий час, согласна с Ташей чистота нужна, а стерильность это уже извращение! Мы были на ГВ и бутылочками практически не пользовались, кипятила только соски и гладила только пеленки и первые ползунки!
Яна Чернышева
Ребёнок должен привыкать к окружающей среде, где полно разных микробов и бактерий, только при контакте с ними у него вырабатывается иммунитет. Ухаживайте за ним так, как смотрите за собой. При усиленной стерильности ребёнок вырастит болезненным.
Анастасия
есть время и желание - продолжайте, только если это Вы сами всё делаете и о Вашем ребёнке речь. Если Вы кому-то это поручаете, то такой необходимости нет.
я вообще стирилизовала только новые предметы с самого рождения, а в процессе пользования нет и нормально, а еще читала что это лишнее, тем более у вас уже ребенок побольше
Достаточно просто хорошо все мыть и убираться дома. Гладить только что бы одежда не мятая была. Своему сыну я стерилизовала только соски и бутылки в пароварке. Кипятком не чего не обливала. Сейчас ему 2 г. 6 м. со здоровьем все в порядке. Ребенок большой и система пищеварения должно наладиться уже, если переживаете то дайте курсом бифидобактерин и перестаньте все подряд стерилизовать. А ребенка приучайте аккуратно кушать, руки мыть, салфеткой вытираться когда за едой испачкается.
Я уже по привычке кипячу рожки, нам уже 10 мес
я прекратила кипятить белье и стерилизовать бутылочки после 1,5 месяцев. И все у нас в порядке (7 месяцев доче).
Я с 3х месяцев перестала стерилизовать. Все нормально, никаких инфекций и аллергий.
Reseda Gold
Фарида Минизанова А в сад-то ходил? В саду не стерилизуют...
Больше грязи - шире морда. А если серьёзно - иммунитет самый большой у неухоженных и слегка голодных детей.
Вашего ребенка не окружает же стерильная среда-ни дома, ни на улице, и организм ребенка уже умеет в ней адаптироваться, к чему же искусственно создавать неестественные условия?
Я стерилизовала где-то месяцев до 8 бутылки, соски.. . гладила месяцев до 4... наверное и вам пора заканчивать)) ) постепенно, не сразу...
Жанна Шунеева
я с 8 месяцев уже не стерилизовала, хотя у нас было кишечное заболевание.. . а потом когда с1-1.5 они начинают все в рот тянуть на улице, в подъезде... они получают такую порцию бактерий.. . что страшно... но это этап развития.. . мои друзья все стерелизовали, намывали. до 3 х лет, запрещали вплоть до шлепков лизать и тащить в рот что бы то нибыло.. . как пошли в садик.... постоянный стоматит..
Я до месяца стерелизова, гладила и т. д. Нам уже 2 года до сих пор у нас небыло ни одной болезни или простуды!