Воспитание детей
Мамочки, надо ли насильно 7 мес ребенка заставлять есть?
У нас недовес.. 6900 в 7 месяцев.. Педиатр ругает, что я не кормлю нормально.. но как, если он не хочет ничего кроме смеси (мы на ив), сока, фруктов и печенек.. Сегодня я насильно заставляла его есть творог, кашу, пюре из цветной капусты, мясо.. через плач, крики.. он даже ротик от меня прячет и зажимает десна. Как тогда нам набирать вес и начинать есть уже? Мамочки подскажите
Надо с обманами и с отвлеканием кормить. У нас в ход шло всё. Песни, пляски, игры, игрушки, книжки, мультики, стук по люстре, махание занавесками. все крышки и ложки были в игре. сказки, стишки, игра в самолётик с ложкой и машинкой в гараж (рот), отвлекание вкусняшками (подносить их ко рту, а вместо них ложка с кашей).... Потом надо кормить более калорийной едой. Например овощное пюре с мясом, с маслом и несколькими ложками детского питания. Всё перемешать или перетереть через сито, чтоб жиденько было и совсем без комочков и кормить. В каши тоже можно добавлять несколько ложек детского питания. Еда со знакомым вкусом детского питания будет для ребёнка более знакомой на вкус. Даже если немного съест такой еды то наесться. И по ночам, по возможности хоть немного можно давать смеси с бутылочки. Я даже во сне ей давала. Хоть несколько глотков сделает то уже польза и прибавка к весу. Можно разбавлять детское питание на одну ложечку больше нормы. В этом тоже нет ни чего страшного. Потом водички дайте запить. Удачи.)
Валерия Сафьянова
Какой ужас. только человек сделал культ из еды.
насильно нельзя. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
результатом станет отвращение к пище, к процессу еды,
будет рвота и психику сломаете
он воспримет это, как насилие и нелюбовь
еда должна приносить удовольствие и радость
надо, чтобы проголодался и сам кушать захотел, тогда и получится
творог шершавый, как и цветная капуста, ему не нравится! поскребите банан ложечкой. сдедайте печёное яблоко, сварите кисель, научится. он такой ещё маленький
и с мясом врачи торопятся зря
там ещё и ферменты для переваривания его не вырабатываются
мы давали овощи из нашего мясного супа, мяли вилкой... это вкуснее...
и ел
бульон куриный по чуточке.
если вам невтерпёж, делайте паштет из куриного, и по граммульке... можно мясо с года двух мес давать, когда зубов полно будет
будет рвота и психику сломаете
и с мясом врачи торопятся зря
и ел
бульон куриный по чуточке.
Для начала надо вкусно готовить. Даже кашу можно сварить по разному.
Что делать? Нужно всучить ему какую-то интересную штуку, чтобы он мог её долго вертеть. Когда они чем-то увлечены, то рот открывают автоматически.
Ни в коем случае. Ребёнок только больше будет капризничать, злиться. И потом эти ситуации будет ассоциировать с тобой.
Нет, только не заставлять.
У меня маловесный. Но заставить насильно нереально. 8 мес, 8 с половиной кг...
Да, если хотите его откормить, а потом зажарить и съесть.
У меня дочка в 9 мес. весила 7500. Я не особо напрягалась. Педиатр кричала, что недобор. Но по ребенку же видно, что не тощий, активный, веселый.
Мне кажется, ни в каком возрасте не надо заставлять есть. Я никогда не заставляла, нормальный ребёнок вырос. Просто малоежка. Попробуйте уменьшить кол-во смеси. И предланайте новую еду перед смесью, когда ребёнок голодный. Если не ест-значит есть не хочет.
Сейчас привьёте отвращение к еде, потом мучиться будете, что ничего не ест вообще. Пусть ест то, что нравится. Если ребёнок активный, весёлый, значит, ему хватает, не надо пичкать.
А смысл?! потом невроз будешь лечить. Оставь детё впокое. наплюй на нормы, таблицы. моя дочка всегда не доберала и ей это не мешало весь дом переворачивать...
Татьяна Родионова
вот как бы и мне оставить дите в покое? никак не могу решиться, все так и бегаю за ним с ложкой... а ему 4,5 года уже... ведь ничего не будет есть, если не покормишь (((
Почитайте про педагогический прикорм и книгу Гонсалеса "Мой ребенок не хочет есть". Будете заставлять-вообще рот открывать перестанет. 6900 в вашем возрасте это нормально, не всем же быть пухляшами.
не нужно заставлять. придёт время и начнёт нормально кушать. моя тоже сначала плевалась, сжимала губы, мне врач сказал, не хочет - не запихайте. и в один прекрастный день она стала хорошо кушать. а сколько мл смеси ребёнок выпивает в день? может, просто давайте её почаще или побольше.
Юлия Илющенко
Давала через каждые 4 часа по 120 мл... чередовала с кашей.. каша-через два часа смесь, потгм снова каша и т. д. мне педиатр наоборот сказала что смесь это как докорм, можно утром и на ночь, а остальное время пусть питается обычной едой.
Насильно-нет, однозначно. Но заинтересовать нужно обязательно попробовать.... Дочка с зятем "накачали"мультики из интернета. Пока смотрит-ест (Год и 3 месяца). Я, когда остаюсь с мелким, на расстоянии вытянутой руки раскладываю что-то новенькое для него (ключи от двери, мобильник, журнал с яркими картинками, да все, что угодно, лишь бы было новенькое). Пока разглядывает-успеваю всунуть ложку.))
Ззачем, Вы заставляете? Я не когда не застовляю,. Моему6 лет. Вы еще больше отвращение вызовите. Играючи как не будь надо.
Насильно нельзя, вызовете только противодействие и искаверкаете пищевые привычки на всю жизнь, это вам любой нормальный педиатр скажет, представьте если бы в вас еду силком толкали ежедневно по четыре - пять раз... Если ребенок активный и хорошо себя чувствует, значит, ему столько нужно, если нет - ищите проблемы со здоровьем.
Нечего заставлять и растягивать желудок с детства
Насильно не в коем случае придет время сам ребенок начнет проявлять интерес