Воспитание детей
Почему игрушки в Советском Союзе "доставали" и как их можно было достать?
Смотря какие игрушки и смотря в каких населенных пунктах. Многое было в магазинах достаточно свободно. В крупных городах (и тем более - в Москве и Ленинграде) было практически всё. И куклы, и кое-какая электроника (соответствовавшая уровню развития техники) и настольные игру и т. п. "Барби" конечно не было ибо считалось (ИМХО небезосновательно) что физиологические подробности женской фигуры - не совсем то, чего ждёт от куклы ребёнок. В деревнях - натурально, купить было можно мало что (а Инета-то тоже не было потому и заказать было проблематично) . Но если захотелось чего-то особого (немецкую железную дорогу с точными копиями вагонов, "продвинутую" радиоуправляемую яхту там или ещё что подобное) - проблемы могли возникнуть. Тут и "доставать" приходилось. Процесс "доставания" - примерно аналогичен нынешнему "решению вопросов" с использованием связей и знакомств на дружеской или возмездной основе.
Аклима Еленова
мм...по крайней мере в Питере с железной дорогой была только 1 проблема: паровозы весьма дорого стоили, да и вагоны не дёшево (вагон 1.5р-5р, паровоз от 10р где то до 45)
Вот уж не знаю, где их доставали. Для меня и моих детей такой проблемы не было. Вполне хватало того, что было в продаже. Вот сейчас действительно проблема - не хватает места, чтобы складывать этот игрушечный хлам.
сказок наслушались про советское время, как раз игрушек в СССр всегда было полно
Лариса Бабыкина
у меня игрушки были)
Мы с братом родились в 73 и 74 годах, игрушек у нас было просто море! Не надо было их доставать. Они продавались во всех магазинах.
потому что на всё дифицит тогда был. можно было достать, если знакомая в отделе игрушек работала или знакомая знакомой.... как хорошо, что те ужасные времена закончились. и наши дети\внуки не будут знать такого.
Достать их можно было "по блату"