Воспитание детей
Во что играли дети в Советском Союзе?
Игр было очень много. Я думала, что эти игры вне времени. Прятки, пятнашки, города, гигантские шаги, садовник.... А в холод и в дождливую погоду были морской бой, слова, крестики-нолики... На каждое время года были свои игры - фавориты.
в орлянку... в секу.. чуть постарше. . в преферанс и в дэберц. .
нарды как обязаловка..
Белочки-собачки, штандер, классики, войнушка, казаки-разбойники, прятки. ю
А еще в настольный теннис. Стол был во дворе. Играли, пока шарик видно было!)))
В классики, в ручеек,
Девчонки на скакалках прыгали, через резинку тоже.
пацаны в войнушку играли. В городки.
Семь стеклышек, 12 палочек, в колдунчики, жмурки в подъезде (КЛАСС!) кольцо-кольцо, выйди на крыльцо, халихало, вышибалы, снайпер, пионербол, рыбаки и рыбки, белочки-собачки, бутылочку, уголки, в напильники, захват знамени, пангород, захват земли, фантики, смешные телефоны, глухие телефоны... и еще много как, и это мы играли во дворе! еще сковородка-сковорда, поскорей иди сюда, чью душу желаете...
Мы играли в индейцев... И ещё , как пел Высоцкий "... а в подвалах и полуподвалах ребятишкам хотелось под танки"....
Основное это лапта, а так, во что только не играли…….
Вспомнились ляги (мячом об стенку и перепрыгивать через мяч) , Штандер, казаки-разбойники
в космонавтов и полярников
компов не было, зато было весело. игры были подвижные на свежем воздухе.
В демократию. Доигрались...)))
казаки-разбойники
По себе помню: самая любимая игра была "Казаки-разбойники".
Могли по пол-дня играть, забыв про всё.
Почти все игры были на свежем воздухе, не то что сейчас. От компьютера да от телевизора не оттащишь без скандала.
Могли по пол-дня играть, забыв про всё.
w lapty....
Лапта, казаки -разбойники, колдунчики, самовар, прятки, классики, вышибалы, скакалки, резиночка.
в войнушку?...
в салочки лапту догонялки и войнушку
вышибалы,
пионербол,
казаки-разбойники, это когда одна команда ищет другую, а убегающие рисуют стрелки в направлении своего движения и ложные, когда есть штаб и берут пленных.
прятки,
города с мячом,
классики,
съедобное-несъедобное,
колечко-колечко,
черное-белое не носить и да и нет не говорить,
скакалка со словами я знаю 10 имен, предметов и т. п.
ножички,
царь горы,
лыжи, санки, коньки.
прыжки в снег с гаражей
в снежки,
в зимнюю крепость с обязательным построением блиндажей, секретных ходов и лазов
крестики-нолики,
шашки, шахматы, лото, домино
глухой телефон,
бутылочка на желание ( желания взрослели вместе с детьми) ,
стредьба на меткость из рогатки,
догонялки
пионербол,
прятки,
города с мячом,
классики,
съедобное-несъедобное,
колечко-колечко,
ножички,
царь горы,
лыжи, санки, коньки.
прыжки в снег с гаражей
в снежки,
крестики-нолики,
шашки, шахматы, лото, домино
глухой телефон,
стредьба на меткость из рогатки,
догонялки
в разные игры, занимались спортом, в кружках
колечко, закапывали секретики, цепи, города, зеленый патруль, шалаши и все выше перечисленное.... ностальгия
Были дворовые игры, казаки-разбойники, я играла с братом в футбол, в салочки...
много было игр: прятки, казаки-разбойники, вышибалы, море волнуется, резиночка и т д прям ностальгия напала и детство испомнилось
КАЗАКИ-РАЗБОЙНИКИ! Это популярная игра городов и пионерских лагерей!
В дочки - матери. В войнушку.
куклы, море волнуется, резиночка, классики и много чего еще :)
В прятки, салки, футбол, куклы и т. д.
"Бояре"
"Резиночка"
"Классики"
"Соловьи-Разбойники"
"Прятки"
"Дочки-матери".
"Море волнуется раз... "
"Салки"
"Резиночка"
"Классики"
"Соловьи-Разбойники"
"Прятки"
"Дочки-матери".
"Море волнуется раз... "
"Салки"
В школу, семью, лапту, классики.