Воспитание детей
как вы думаете а можно ли мамочке самой научить играть ребенка на фортепиано (играю сама)....
пыталась, но она не воспрнимает меня как учителя, как добиться положительного результата. и если не сложно, где взять пособия (план) для учителя музыки? если вообще подобное существует ) заранее примногоблагодарна за ответ!
Нет. Всё-таки луччше педагога.
А может не надо по плану? Может в игровой форме попробовать ..
А еще есть сольфеджио, хор-класс, потом пойдет теория музыки, муз. литература этим всем тоже Вы будете заниматься? Да и у ребенка не будет документа о муз. образовании.
Да и еще, когда детишки занимаются вместе на хор-классе и сольфеджио им учиться интереснее
методическая литература называется. или в книжных магазинах или в нете
Rimmka Zaripova
Danke!
можно, но сложно. Дети часто не воспринимают родителей, как педагогов
Мало уметь играть на инструменте, нужно ещё уметь обучать. Преподпвателей учат учить, для этого есть определенные методики, они думаю есть в инете, но незнаю, люди по 5 лет учатся. А вот если она подет в муз школу, то Ваша помощь ей будет очень кстати.
вы мама, оставайтесь ею.... а ребёнка отдайте в музыкальную школу.
знаете, у меня растет мальчик. Я сама концертирующая пианистка. Ребенка в муз. школу отдавать не буду. Я не хочу учить его гаммам, ненужным и скучным пьесам, Я хочу, чтоб он умел подбирать на слух, читать с листа, импровизировать по возможности, аккомпанировать .Есть масса литературы - "Забавное сольфеджио","Начинающим пианистам" и тому подобное, где учат и азам сольфеджио, и игре в развлекательной форме. Есть пособия по развитию творческих способностей - что самое важное. Конечно, если вы ставите цель воспитать музыканта - то только муз. школа ихороший педагог. А для общего развития - сможете справиться сами при грамотном подходе. Я собираюсь это делать сама. Если Вы хотите, я могу Вам написать названия этих книг. Я по ним занимаюсь с другими детками-малышами)))
Rimmka Zaripova
конечно хочу!!! )) напишите!))
Мне кажется не стоит учить самой, так как мама есть мама, а не учитель. У ребенка совершенно другое восприятие к чужому человеку.
В домашних условиях можно с ребенком освоить нотную грамматику: нотный стан, знаки, октавы, клавиатуру, научиться ставить пальчики на клаиатуру, играть простые пьески для малышей в четыре такта. очень хорошее пособие для обучения игры на фортепиано малышей у Артоболевской. Это старое пособие, не знаю сможете ли вы его найти (возможно только в библиотеках муз. школ или училищ осталось) , но в нем настолько все удобно и понятно написано, есть специальные упражнения, также муз. пьески, (я занималась с мальчиком на дому репетиторством именно по этому пособию) Если ребенок пойдет в муз. школу вы очень ему поможете в постижении азов.
Rimmka Zaripova
спасио вам большое!!! попробую поискать!)
Rimmka Zaripova
а можно узнать поsoбия больше для учителя или учащiхся? и если можно , названия пособий, пожалуйсто! ) заранее благодарю!!!!
Можно!! ! Меня мама научила!! ! Просто надо посадить и показывать)))))) ) Самое главное, чтобы ей этого хотелось)))