Моя мама сейчас живёт в деревне в бабушкином доме. На лето забирает к себе мою дочку, то есть свою внучку. Дом нормально обустроен - тёплый туалет ( как в городе) , водопровод в доме и на огороде, газовое отопление, баня тоже есть. Мама очень довольна. Говорит, что далеко от города и хлеб вкуснее ( там пекарня, можно и простенький тортик к празднику заказать) и продукты дешевле, и со своего огорода овощи лучше покупных. Там же живут дальние родственники, которые помогают, если нужно и дают настоящее коровье молоко. ( Если у Вас родственников в той деревне нет, то можете с местными договориться и покупать молоко, яйца или домашнее сливочное масло - очень вкусное) . Можно ходить за лесными ягодами.
А зимой и работы меньше, и скушнее, но можно поставить антену-тарелку и смотреть тоже самое, что и в городе, или к интернету подключиться. Сейчас в деревнях и такое возможно. Книги читать тоже можно. И вместо зарядки чистить дорожку от дома до дороги.
Можно с кем-то подружиться ( например с сельскими учителями) и будет реальное общение.
Не знаю что и как в той деревне, в которую поедете Вы, но моя мама довольна и пенсии ей хватает, а ещё у неё как у пенсионерки какие-то льготы на оплату газо и водоснабжения.
Воспитание детей
Никогда не жила в селе. Вот теперь хочу туда переехать жить с внуками. Муж объяснить не может, но уверен, что пожалею..?
Наталия Мамаева
Спасибо за такое ободрение. Я чувствую, что это мое....
Прямо жить или на лето?
Я тоже думаю, что заскучаете. Зимой что там делать? А родители внуков где?
Наталия Мамаева
Вот и вы думаете, что заскучаю... У нас зима наступит только к концу ноября... Ну, захочу вернуться, вернусь на время... Городской дом ведь я не продаю...
Пожалеешь хотя бы потому, что переедешь без мужа. Виданное ли это дело, мужика бросать а с внуками уезжать? Жена ты ему или кто?
Наталия Мамаева
Ничего подобного. Там, где мы собираемся жить, ему от работы будет добираться даже быстрей, чем до дома. Честно говоря, я думаю, что ему там тоже понравится...
Просто под старость лет люди боятся перемен. Мне кажется, пожилым людям лучше в деревне - там воздух свежий, природа, дела всегда есть, ритм жизни размеренный.
Наталия Мамаева
Вот- вот....И я так думаю... Спасибо за поддержку.
смотря какое село
Наталия Мамаева
Нормальное село. Но, зато огород большой, есть где детям погулять, побегать и не побоюсь , что машины шастают...
Да вы ошизеете там!
Наталия Мамаева
Ну почему????
Народ из села бежит, а вы наоборот. Человеку непривыкшему к сельской жизни будет сложно. А если быт не налажен так тем более. Я когда к бабушке с дедушкой еду все думаю, как они там живут. Воды натаскай, нагрей, вручную постирай, ледяной (там горные источники, вода ледяная кругляй год) водой прополощи, с мытьем посыды такая же фигня. Зимой печь топят дровами и углем. Это все тоже систематически приходится таскать с сарая. А еще у них несколько огородов, скотина, и вечный ремонт. Я бы не смогла жить в селе.
Меня отец тоже к себе зазывал, но я не настолько сумасшедшая. Участок реки в собственности, личный пляж, фрукты, овощи, рыбалка, грибы, это, конечно, здорово, но только в качестве отдыха, а не средства существования. В доме дровяная печь, зимой без дров замерзнешь совсем, но с дровами не намного теплее. Мыться только в бане, куда с реки нужно натаскать воды. Водопроводной воды нет. До ближайшего магазина 20 км. Полностью натуральное хозяйство. До колодца с питьевой водой 8 км. Но можно и с реки воду пить, если перекипятить трижды, как они обычно делают. Конечно, есть и более цивилизованные села, но и такое бывает даже в 21-ом веке.
Даже не думайте-сельская жизнь очень тяжёлая...
Наталия Мамаева
Я повторюсь....И не думаю сажать картошку и доить коров. Все это муж будет привозить из города после работы....Я еду как раз отдыхать... Что успею сделаю, что нет - нет....А дети не будут ждать пока бабуля дома постирает, приготовит кушать, а лишь потом выйдем на воздух пару часов... Они будут под окном в огороде... Постоянно на виду...
Предполагается, что внуки будут жить с вами постоянно? Это глупо в плане получения достойного образования. Очень часто уроки математики, физкультуры и биологии будет вести один человек. Насчет того, что пожалеете.... попробуйте для начала поснимать домик в селе. Если никогда не жили в селе, более чем уверена, что поедете домой со слезами счастья на глазах. Не торопитесь принимать резких решений.
Наталия Мамаева
До школы нам еще по три года... Потом сможем приезжать на каникулы... Снимать домик мне кажется не целесообразно, я ведь тут же начну его обустраивать под мои привычки, удобства... А потом жалко будет уезжать...
В частном доме жить очень тяжело, комфортные условия нужно своими руками создавать, отопление, канализация, вода - все должно быть в доме, иначе - тихий ужас. Как представлю, что люди до сих пор живут с колодцем во дворе - кошмар.... Конечно, если это коттеджный поселок недалеко от города, тогда да.
Наталия Мамаева
Условия уже там созданы. Покупаю дом б/ у. Даже вода при помощи насоса подается из колодца в дом...
если дом благоустроен, то не пожалеете.
Наталия Мамаева
О! Хоть один человек меня понимает! Спасибо!
Алёнка Куликова
просто я тоже люблю дом на земле, хочу быть ближе к природе и надеюсь, что я меня будет такой дом.
а радители сагласны ?