Воспитание детей
Первый раз в какой первый класс?
Дочка в этом году идет в первый класс. Сломали с мужем мозг подбирая ей тот самый первый класс и школу. Вот раньше....какая школа ближе к дому, в ту и ходили дети. Теперь оказывается, что школа - это статус. Школа которая ближе к нашему дому не имеет высококвалифицированного преподавательского состава, медалистов, в олимпиадах мест не занимает вовсе и процент поступления в ВУЗы из неё низкий. Вот и готовимся....Основательно и мучительно. А как Вы подбирали первый класс для своего ребенка? И что посоветуете....
В престижные школы уже идет конкурсный набор, не опоздайте. Если есть возможность возить и платить, можно записывать в школы при ВУЗах или лицеи ( надо их уже знать) . А вообще лучше не мучить ребенка до 6-7 класса. Потом можно будет знать, какой профиль подходит по знаниям и способностям. Но все эти переходы тоже чреваты.
Нам было легче : в школе были 3 профильных класса после седьмого - математический, химический и экономический (гуманитарный) . В двух были экзамены, в третий остальных записали.
Мы решили пока не заморачиваться, учеба впереди долгая... и особое внимание обратили на классного руководителя. В результате пока все довольны (доча учится в первом классе).
у меня сынуля идет тоже.. школа таже что и старшая заканчивает. Отдаю в эту школу только из-за чудесной учительницы... Престиж не всегда бывает реальным.. много дутых медалистов и не все учителя (даже все из себя ЗАСЛУЖЕННЫЕ) адекватны.. Надо выбирать на начальном этапе хорошего учителя, потогм, при хорошей начальной базе, школу можно и поменять.. А вот в дороге в школу быть часами- что может быть хуже для ребенка??!!
меня родители отдали в спец школу английскую (там дедушка когда-то деректорствовал, мама с тетей учились и мы с братом) . она была не самой близкой к дому, но не далеко. и как раз руководствовались тем, что она дает лучшие знания и хороший английский. (потом я перешла в инженерный лицей учиться, так там я гением в английском была, так что уровень абсолютно другой! )
подумайте к чему у вашего ребенка склонность: считать любит или рисовать.. . и отдавайте в школу с углубленным изучением этого.
Вот и у нас точно такая же ситуация. Отдали дочку в специализированную гимназию с изучением анл. языка. И очень этому рады. Уже в 5 классе учится. Правда далеко возить приходится. Но знания, приобретаемые дочкой в этой гимназии того стоят..
К сожелению практически так же как и вы, еще не маловажный фактор - что бы не было второй смены.
Мы не пошли в школу рядом с домом потому что, там собрали "все народы мира" (таджики, киргизы, узбеки, гузины, вьетнамцы) . По школе спокойно "гуляют" вши, чесотка и гепатит. Мы учимся в школе в трех автобусных остановках от дома. и довольны. Да есть ребятки других национальностей (таджиков, узбеков, киргизов правда нет) , но все чистенькие, приличные. Из таих особенностей мы и выбирали школу.
У меня тоже дочь пойдет в первый класс. Мы, подумав, выбираем-ту, что поближе. Школа обычная. без уклона. Правда, программа ШКОЛА 2100. Мы с этой программой намучились со старшим сыном. Программа, скажем, не для всех. ((( В свое время, стремясь как Вы выразились, к СТАТУСУ, отдали сына в модную школу. ЧУДОВИЩНАЯ нагрузка, такие же поборы. Не говоря о том, что сын комплексовал сказать, что летом отдыхал в Сочи или Турции. Одноклассники, вернувшиеся с Кубы, Гоа и прочее, кривились. Перевели в 3 классе в обычную школу, и ребенок расцвел, даже болеть стал меньше.
К счастью, у нас по месту жительства находилась гимназия, в которую мы успешно и начали ходить с первого класса. И в которой также успешно отучились все 11 лет. Нам это очень сейчас помогло. Хорошие учителя, хорошие знания, контроль за детьми и дисциплина. Сейчас учится в университете. Просто повезло. Я вас понимаю. Ищите лучшее. Вы правы.
выбирайте по откликам матерей. я не прислушалась, а теперь в третий класс перевожу в другую школу - подальше от дома.
Нам деревенским проще, одна единственная школа, так что пошли туда, сейчас наша школа лучшая в крае (и по медалистам в том числе) и преподавательский состав на высоком уровне. Нам повезло
Нужно тогда продумать проезд ребенку. Отправлять 7 летку в общ. транспорте - рановато. Сама ездила каждый день. Да и представ те тетрадку забыл - домой в соседний двор сбегать, девочке пофарсить зимой в юбочке захочется, а на улице -20 ждать 30минут трамвай!
Я бы отдала в ту которая поближе.
меня отправили в лицей, который был очень далеко от дома. Если не планируете переезжать в ближайшее 10-11 лет, то лучше выбрать школу с английским, немецким или математическую. Самое нужное сейчас!)) Удачи!
Нам повезло рядом с домом гимназия и дети успешно ходят уже в 4 класс.